Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Как матушка Сепфора смартфон предсказала, что думала о коммунистах и о каком подарке мечтала в молодости

Все чаще звучат предложения канонизировать клыковскую старицу Сепфору. Все больше паломников приезжает за помощью на ее могилку в монастырь Спаса Нерукотворного пустынь. Все больше людей рассказывают о своих встречах с матушкой во сне, во время молитвы или даже на операционном столе… За 20 с лишним лет, что уже прошли после ее кончины, о ней написано немало. Но мы попросили настоятеля обители, игумена Михаила (Семенова) вспомнить о его личном общении со старицей.

О чувствах

Матушка Сепфора пыталась всегда обратить наше внимание на органы чувств. Ведь люди не умеют контролировать свои чувства – отсюда и проблемы у всех. Она часто говорила так: «У нас язык – дракон. Мы все время болтаем лишнее. Сердце – лев. Оно вечно гневается, рычит. Ноги – зайцы. То от послушания бегают, то от хороших дел. Руки – грабли. Всё хотим себе загрести. А глаза – ястребы. Всё мы видеть желаем. Любопытство не дает нам покоя».

О женской доле

Когда к ней приходили женщины и начинали жаловаться на жизнь, матушка Сепфора предостерегала: «Будет тебе корыто». То есть если ты недовольна  тем, что имеешь, не умеешь ценить и благодарить Бога за это, а только все время хочешь всё больше и больше, получишь, как старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке» Александра Пушкина – разбитое корыто. Так она ставила человека на место, отрезвляла, учила ценить жизнь и то, что у него есть.

О любви

Девичество ее было осознанным. Вот я помню, как-то она рассказывала, что молодежь ходила по деревне песни петь под гармошку, а она не ходила, понимаете? Потому что считала это лишним, портящим человека. Она уже в молодости занималась Иисусовой молитвой, богомыслием, была внимательной к своему внутреннему состоянию, хранила чистоту. Она всегда жила очень осознанно,  обращая внимание на промысел Божий. Ведь сейчас многие живут по своей воле, делают то, что хочется по девизу пошлой рекламы: «Бери от жизни всё». Потому, что не умеют любить. А когда человек умеет любить, то он свои желания ставит на второй план, а на первое место – семью, а если говорить глобальнее – своего ближнего. Получается, что ради любви возникает послушание. Вот сейчас люди очень много говорят о любви, а дел любви не делают. А ведь любовь заключается не в твоих желаниях, а в делах ради того, кого ты любишь. И вот когда умер отец матушки Сепфоры, и мать не смогла найти денег, чтобы отдать ее в монастырь, куда она с детства очень хотела, то ей пришлось выйти замуж. Это было проявлением любви по отношению к матери. Это не было невольничеством, что мать ее силой выдала замуж, заставила, нет. Она это сделала за послушание. К своему мужу никаких страстных чувств не питала; страсти, в современном понимании, не было.

О самом желанном подарке в молодости

Когда матушка Сепфора, еще молодая жена, жила в семье свёкра со свекровью, то после рождения очередного ребенка её поощряли паломничеством. Она об этом с большой радостью вспоминала, для нее это был желанный подарок. Представьте, тяжелая женская жизнь: дети, коровы, хозяйство; а тут ты это всё оставляешь и идешь одна, свободная в паломничество с богомольцами.

О смартфонах

Когда еще у нас в монастыре не было телефона, это было очень неудобно – никакой связи с внешним миром. И получилось так, что я уже договорился провести кабель телефонный, мне уже и кабель дали, и трактор дали; а председатель взял и запретил! И вот я пришел к матушке в угнетенном состоянии, стал ей жаловаться на эти трудности. А матушка мне и говорит: «Не переживай, скоро у тебя будет такой «наладонник», ты еще по нему не только звонить будешь, но и телевизор смотреть!» Естественно в 1996 году, как можно было это себе представить, если еще и компьютеров никто из нас никогда не видел. Они были в диковину, и тогда они были такими, что ими дрова можно было рубить. Но матушка уже тогда знала и понимала, что будут планшеты и смартфоны.

О политике

Матушка, правда, всегда уточняла, что какие-то пророчества могут и не сбыться. И зависит это от того, будут ли люди молиться. Она, например, говорила, что будут тяжелые времена, в любой момент могут прийти к власти коммунисты, если люди перестанут молиться и Церковь «остынет», перестанет занимать своё лидирующее место в обществе, станет формальной. И на самом деле, мы сейчас недооцениваем ситуацию. Ведь тогда нас ждет не только Третья Мировая война, но с приходом коммунистов вернётся 1937-ой год. Матушка говорила, что верующих эшелонами будут ссылать на Курилы, и советовала уезжать; потому что тех, кто останется, расстреляют. Матушка Сепфора нас успокаивала, что это будет ненадолго, что вернется прежняя власть и сметет коммунистов. Но коммунистический топор над нами висит. И вот те, кто сейчас заигрывают с коммунистами, и думают, что если они придут к власти, наступит справедливость; на самом деле, это не будет «счастливое детство», а начнут на христиан доносы писать и уничтожать. Так говорила матушка Сепфора.

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять