Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Детский сад на Садовой планируют открыть в конце марта

Показываем, как выглядят комнаты, санузлы и кухня
Это первый большой садик, построенный в Козельском районе после распада СССР. Размах поражает – 160 мест, восемь групп, из них четыре ясельные; бюджет – более 150 миллионов рублей. И все это построено за девять месяцев, цифра символичная для детского сада – девять месяцев нужно женщине, чтобы выносить и родить ребенка. Аналогия, кстати, не такая уж случайная – строители и руководство района не скрывают: сил на детский сад ушло немало.
Глава района Е.В. Слабова с июня 2019-го, как только на стройплощадку заехала первая техника, в ежедневном режиме лично контролирует весь процесс строительства и отделки. Даже сейчас, когда садик уже почти готов и рабочие отмывают полы и стирают пыль с завезенной мебели, Слабова продолжает приезжать в детсад на Садовой с проверками. «Самое сложное было соблюсти сроки и при этом не потерять качество, – говорит глава, – мы буквально стояли над строителями, смотрели, заставляли переделывать прямо на ходу, если что-то было не так. Зато уверены, что садик простоит долго».
Детский сад на Садовой получился «суперсовременным» – так, по крайней мере, говорят инженеры. «Возьмем, например, кухню. Она не просто по последнему слову техники, а здесь такие печи и такая вентиляция, что дорогим ресторанам Москвы не снилось, – рассказывает Александр Муратов, директор компании-застройщика «Альт-Профи». Эта обнинская компания, к слову, построила Инновационный культурный центр в Калуге и культурно-спортивный центр в селе Березический Стеклозавод. Но детсад в Козельске их особая гордость.
«Радуют масштабы, и то, что здесь, как и на Стеклозаводе, все с умом сделано, – продолжает Муратов, – Котельная, а мы построили отдельную котельную под детсад, супертехнологичная. Она сама реагирует на внешнюю температуру. И если, например, на улице минус десять, то котельная подаст горячую воду той температуры, которая прописана в нормативах».
Еще из поводов для гордости – своя подстанция, отдельная ветка канализации, километровый газопровод. В целом вся сеть выстроена так, что если в городе отключается вода или свет, то в детском саду этого не заметят.
Помимо всего прочего детсад оформлен в довольно приятных постельных тонах, да и все здесь со вкусом. Символом же нового учреждения стал медвежонок, его изображения повсюду.
«Новый детский сад мы строили, чтобы решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях, плюс была потребность в ясельных группах. Куда бы могли ходить малыши от года, – отмечает замглавы администрации МР «Козельский район» И.А. Паршутин, – сегодня у нас четыре ясельные и четыре дошкольные группы. Как только дети войдут в новые современные группы – это будет для нас всех историческим моментом».
Еще одним историческим моментом Козельска станет закрытие «Орленка», где еще осталось печное отопление, дети и коллектив заведения переедут на Садовую.
«Сейчас идет последняя процедура. Оформление лицензии. Как только она будет оформлена, новый детский сад заработает» – рассказали нам в районной администрации.
По нашим данным: счет идет на дни. Строителей попросили завершить работу уже в эти выходные.

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять