Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Главный эпидемиолог РФ: Активность COVID-19 снизится в мае

Активность распространения нового коронавируса с наступлением теплого сезона должна резко упасть, как это происходит ежегодно с гриппом, – считает директор Института общественного здоровья Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, главный специалист-эпидемиолог Минздрава России Николай Брико. Об этом он заявил сегодня в эфире портала “Будущее России. Национальные проекты”.

“Это плохой сценарий, если новый коронавирус останется в популяции, не исчезнет, как коронавирус SARS, вызвавший эпидемию в 2002-2003 годах, но с тех пор больше не встречавшийся, – отметил Николай Брико. – Но, к сожалению, ввиду широкого распространения нового коронавируса в мире это очень вероятный сценарий. Другое дело, что, как у всех респираторных вирусов, в том числе и вирусов гриппа, активность коронавируса с изменением сезона должна снизиться, резко упасть. Думаю, это произойдет уже в мае”.

Не согласен эксперт и с прогнозами, что COVID-19 заразится и переболеет 60-70 процентов населения планеты. “Такой уровень распространения эпидемий был в средние века, когда инфекции были неуправляемы”, – отметил Николай Брико. По его словам, нынешний уровень развития эпидемиологии, четкие меры, предпринимаемые сегодня во всем мире, неизбежно приведут к снижению заболеваемости. “Об этом говорит опыт стран, сумевших быстро справиться со вспышкой – это Япония, Южная Корея, Гонконг”, – подчеркнул эксперт.

Глава ВОЗ доктор Тедрос Гебреисус также заявил недавно, что впервые в истории человечество имеет дело с “управляемой эпидемией”.

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять