Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Братия монастыря Спаса Нерукотворного пустынь облетела Калужскую область со святынями обители. ФОТО С БОРТА САМОЛЕТА

Молебен «Во время губительного поветрия и смертельной язвы» начался на аэродроме Хатенки аэроклуба Нормандия – Неман, а продолжился во время полета над Калужской областью.

«Села, посёлки и город Калуга оставались внизу, в тот момент, когда икона Нерукотворного образа Христа Спасителя, взятая на борт самолёта как главная святыня монастыря, и ковчежец с частицами мощей святых угодников Божиих (более двадцати), находились в этот момент в воздухе, шествуя во время молитвы, по просторам нашей Родины. Молитвы канона об «… избавление, от смертельной язвы» разливались по воздуху над Россией», – так описали «небесный» молебен в Козельской епархии.

Также отмечается, что в руках игумена монастыря Спаса Нерукотворного пустынь Михаила (Семенова) был портрет схимонахини Сепфоры, который он взял собой как образ молитвенницы за Отечество, за помощью и утешением к которой, приезжают в обитель многочисленные паломники.

Полет над Калужской областью продолжался полтора часа.

О том, почему в дни пандемий и других испытаний важно усиливать свои молитвы, игумен обители Михаил (Семенов) рассказал корреспондентам газеты «Козельск» вскоре после того, как самолет приземлился на аэродроме.

«История Христианской Церкви показывает, что эпидемия или кризис не останавливает жизнь человека, а только меняет. Мы получаем опыт, и есть возможность проверить веру во Христа. Он в молитве «Отче наш…» объяснил, как нам поступать, и кто о нас заботится. Но можно поступать как Илья пророк или усомниться в помощи Божьей как апостол Пётр когда шёл ко Христу по водам и начать тонуть, надеясь на себя и свои силы, а не Христа, Его божественную помощь. Верующие Христиане не надеяться на естественный ход событий, а при наступлении бедствия обращаются к Богу изменить естество, которое находится в Его власти. Мы как дети обращаемся к Отцу и на Него надеемся».

Облет Калужской области со святынями монастыря Спаса Нерукотворного пустынь совершался по благословению правящего архиерея епископа Козельского и Людиновского, Никиты, священноархимандрита обители.

Поделись с друзьями:

Один комментарий

  1. Игорь Игорь 11.04.2020

    Это великолепно, история подтверждает не мало крестных ходов во время таких испытаний, молимся все вместе и Господь не оставит. Слава Богу за все!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять