Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Писатель Александр Киселёв: Утро будет

ПАСХА 2020
Колокол зазвонил, как всегда, неожиданно. Как всегда, старая ворона испугалась, заскользила по куполу, не проснувшись толком, и лишь у края забила крыльями. Каждый раз весной она начинала ждать этого ночного звона, но никак не могла угадать точную дату. Что-то там они мудрили. Усевшись на обглоданной двумя веками верхушке липы, она увидела внизу желтые, расползающиеся звездочками огни, услышала сильный веселый голос, повторявший одно и то же. Все было как всегда и не так, как всегда. Голос звучал радостно, но одиноко, не перебиваемый нестройной волной других голосов.
Небо опускалось дырявым дуршлагом, просыпавшим холодную сырую крупу. Ворона отряхнулась. Если бы она не была вороной, то спрятала бы голову под крыло.
Неправильным был одинокий голос радости в горестной тьме вокруг. Но он звучал и звучал, повторяя одни и те же слова, будто заклинал остановившееся время.
Заскрипела, заскрежетала железная дверь. Качнулась и сдвинулась стрелка часов. Разбрызгивая грязь, упала каменная плита.
Утро будет.

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять