Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Мы должны помнить тот великий подвиг и ту страшную цену, которую наш народ заплатил за Победу». Владислав Шапша принял участие в открытии реконструированного комплекса “Зайцева Гора”

7 мая на территории мемориального комплекса «Зайцева Гора» был торжественно зажжен Вечный Огонь, привезенный из Калуги с Могилы Неизвестного Солдата.

Мемориальный комплекс расположен на территории Барятинского района. В этом году, к юбилею Победы там были проведены реставрационные работы и подведен газопровод. Теперь Вечный Огонь действительно станет вечным! До этого его зажигали только на праздники.

Мемориальный комплекс возведен на месте, где в с февраля 1942 года до весны 1943 года шли упорные бои. Зайцева Гора имела стратегическое значение. Занять ее означало взять контроль над большой территорией, перерезать вражеские коммуникации и иметь возможность соединиться с частями, которые действовали под Вязьмой. Бои под Зайцевой горой стали одной из самых кровопролитных страниц Великой Отечественной войны. По разным источникам и свидетельствам здесь погибли десятки тысяч советских воинов.

«Нельзя быть равнодушным на этом памятном для многих десятков тысяч людей месте, где война с особой жестокостью и кровопролитием проходила несколько лет. Каждая пядь земли полита кровью. Десятки тысяч унесенных жизней. Еще не каждое имя увековечено. Мы несем большую ответственность перед нашим и будущими поколениями, которые должны помнить тот великий подвиг и ту страшную огромную цену, которую наш народ заплатил за Победу», – сказал руководитель региона после торжественной церемонии зажжения огня.

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять