Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Поправки в Конституцию: как и где голосовать козельчанам

Президент Владимир Путин назначил голосование по поправкам в Конституцию на 1 июля. Это среда, но день будет выходным. Вопрос, на который должны ответить козельчане, звучит так: «Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?». Вариантов ответа два – «да» и «нет».

Самая важная неделя

Голосование началось сегодня, 25 июня, и продлится до 1 июля. Это сделали для того, чтобы не собирать сразу много людей на участках. График их работы будет скользящим, точное время нужно уточнять на сайте избиркома Калужской области,  но 1 июля все без исключения пункты откроются в 8.00 и закроются в 20.00.

Всего в районе будут работать 32 избирательных участка, десять из них в Козельске.

Где заполнить бюллетень

В этот раз выбор широк как никогда. Основной вариант – участок по месту регистрации. Найти его адрес можно на сайте областного избиркома.

Есть шанс проголосовать не только в помещении, но и на свежем воздухе. Передвижной участок может появиться в любом дворе, если от жильцов поступит много заявок на надомное голосование. В Козельском районе с первого дня начались голосования всем двором. 25 июня передвижной участок был, например, замечен в Сосенском.

Работать такие участки будут не с восьми до восьми, а так, как решит участковая комиссия. Следите за объявлениями в подъездах, а также на странице ТИК Козельского района, все на том же сайте избирательной комиссии Калужской области.

Кроме того, все желающие могут проголосовать дома с 25 июня по 1 июля. Для этого достаточно подать заявку на портале госуслуг или позвонить в свою участковую комиссию. Никаких уважительных причин указывать не нужно.

Все продумано. Голосование будет безопасным

Голосование в течение всех семи дней пройдет при максимальных мерах предосторожности. В ЦИКе решили даже увеличить санитарную дистанцию с полутора до двух метров.

Маршрут движения людей на участках продуман так, чтобы потоки не пересекались. Вход с одной стороны, выход – с другой. На входе находится дезинфицирующий коврик, кому требуется, выдают средства защиты и одноразовые ручки. На выходе стоит урна для использованных масок, перчаток и прочего.

Каждому избирателю измеряют температуру. Те, у кого она оказалась повышенной, тоже могут проголосовать, но в отдельном помещении.

В этот раз почти все процедуры проходят бесконтактно. Чтобы получить бюллетень, надо предъявить паспорт, но на расстоянии, член избиркома не должен брать его в руки. Подпись в получении бюллетеня гражданин ставит сам, но каждый своей ручкой.

Привычные шторки с кабинок исчезли, чтобы сократить количество поверхностей, к которым прикасаются люди. Тайну голосования защищают перегородки с трех сторон, а сами кабинки стоят входом к стене.

В квартиру приглашать нельзя

Особые правила придумали для голосования на дому, чтобы снизить риск распространения инфекции. Члены ЦИК не  заходят в квартиры. Им положено продезинфицировать дверную ручку и звонок, поставить ящик для голосования у двери, повесить на ручку пакет с бюллетенем, позвонить в дверь и отойти на два метра.

Избирателю выходить из квартиры не надо – достаточно с порога показать паспорт в развернутом виде. В ЦИКе уже проверили, с двух метров можно убедиться, что это документ конкретного человека. Сам бюллетень человек заполняет в квартире. В правилах прописано, что во всех процедурах будут участвовать наблюдатели. Они будут присутствовать на участках и выезжать на надомное голосование.

Среди наблюдателей и сотрудники нашей редакции. Мы будем получать от них самую полную информацию о ходе голосования. За всеми новостями следите на сайте газеты «Козельск».

Паспорт всему голова

Какой бы способ голосования вы ни выбрали, самое главное – паспорт. Все остальное – маску, перчатки, антисептик, ручку – дают на месте, что при надомном голосовании, что при обычном.

Что точно брать с собой не надо – это продукты, лучше перекусить дома. Привычных буфетов на участках в этот раз по понятным причинам нет. Максимум – можно выпить воды, если принесете ее с собой. И еще в ЦИКе советуют в этот раз воздержаться от похода на участок всей семьей, особенно с детьми.

По материалам Избирательной комиссии Калужской области, ТИК Козельского района, «Российской газеты».

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять