Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Уборочная кампания в районе набирает темпы. Ирина Борисова проехалась по козельским полям

– Уборка идёт тяжело. Три дня стоим, один работаем. В поле сыро. Приходится снимать тракторы с другой работы и ставить на буксировку машин с зерном.

Такими словами встретил нас главный агроном ООО «Волконское» Леонид Николаевич Смирнов. Для него эта уборочная страда – юбилейная, сороковая по счёту.

Мы стоим на поле у деревни Матчино. На площади 220 гектаров колосится пшеница.

«Не полёглое, колосок к колоску», – оценивает пейзаж заведующая отделом аграрной политики и социального обустройства села районной администрации Любовь Сёмина, которая поехала с нами в поля.

Она также сетует на то, что  для аграриев в последнее время погода стояла нелетная.   

– В этом году из-за дождей сельхозпредприятиям никак не удавалось в срок приступить к сбору урожая. Техника не могла выйти в поле.

Как только вернулась сухая погода, аграрии начали быстро набирать темпы.

Всего в ООО «Волконское» под озимыми занято 500 гектаров: 270 – пшеница и 230 – тритикале (гибрид ржи). В уборке задействованы три комбайна. На «Акрос 585» работают комбайнёр Евгений Николаевич Моськин с помощником Сергеем Александровичем Шунаевым. Александр Николаевич Аверин с внуком Кириллом убирают пшеницу на комбайне марки «Сампо», Александр Алексеевич Зяблицев – на «Енисее», водитель Владимир Иванович Ивахин занят на перевозке зерна. Героев жатвы сфотографировать не удается. Работают не останавливаясь, дорога каждая минута.

Одновременно ведутся работы и по заготовке кормов. Наше хозяйство молочно-мясного направления. Уже заготовлено 9300 тонн зелёной массы на силос и закатано в рулоны 1360 тонн сена. Остались запасы и с прошлого года, – рассказал директор предприятия Юрий Петрович Кошелев.

Немного поодаль механизаторы ООО «Брянская мясная компания» на землях бывшего колхоза имени Орджоникидзе вели заготовку сенажа. Нам удалось увидеть весь процесс: скашивание, уборка в волы и измельчение зелёной смеси, подвоз и разгрузка флигеля (прицеп к трактору), трамбовка в курган.

Масса хорошая, пушистая. Соблюдён весь технологический процесс заготовки сенажа, – комментирует зоотехник отдела Татьяна Архипова.

По завершению работы курган (в него закладывается от 6 до 9 тысяч тонн зелёной массы) законсервируют, то есть накроют сначала плёнкой, а затем соломой. Зимой будет, чем кормить животных.

На 7 августа по району заготовлено 19,7 центнеров кормовых единиц на одну условную голову.

Дальше наш путь лежит в ООО «Козельские овощи». Любовь Николаевна предложила посмотреть, как идёт сбор овощей. По дороге рассказала, что и здесь погода внесла свои коррективы.  Весной 70% всходов пропало, пришлось пересевать. Сбор урожая тоже начался с задержкой. Из-за прохладных ночей огурцы прирастают медленнее. Ежедневно собирают лишь около 7 тонн.

И вот перед нами овощное поле. На площади 12 гектаров тянутся огуречные грядки. Я такую картину увидела впервые. Впечатляет. Грядочки ухожены – ни травинки. Междурядье тоже обработано, капельный полив. Рабочие, словно муравьи, быстро-быстро перебирая руками, собирают огурцы в вёдра. Труд тяжёлый. К сожалению, спецтехнику для этих работ ещё не изобрели. Кроме рабочих сельхозпредприятия, на сборе огурцов работают и местные жители из Каменки и Подборок.

Наши огурчики нарасхват, самые вкусные, – говорит бригадир Владимир и предлагает снять пробу.

Действительно, огурцы вкусные, сладкие.

На обратном пути заехали на картофельное поле ООО «Агротун». Поздние сорта картофеля ещё цветут.

Массовый сбор картофеля начнётся не раньше, чем через три-четыре недели. А ранние сорта предприятие отгружает на заказ, – говорит Любовь Семёнова и обещает привести нас сюда в конце августа.

Ирина Борисова

ЕЩЕ ФОТО С ПОЛЕЙ:

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять