Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В школах Калужской области не будет второй смены

Владислав Шапша сообщил, что область готовится проводить вторые смены в прошлое. “Мы практически подошли к рубежу, когда в Калужской области не будет образования в две смены”, – сообщил врио губернатора. Заявление было сделано в рамках форума работников образования, который прошел накануне в Обнинске. 

Владислав Шапша также рассказал, что в следующем году будет полностью закрыт дефицит мест в ясельных группах.

На форуме говорили об особенностях предстоящего учебного года, а также об уникальном опыте, который педагогам, ученикам и их родителям пришлось освоить в ушедшем учебном году. Министр образования и науки калужской области Александр Аникеев отметил,  этот опыт будет использоваться для развития цифровизации школ. 

“Тотальный переход на дистанционное образование был обусловлен чрезвычайными ситуациями. Он, безусловно, не может использоваться как универсальное средство обучения. Но развитие дистанционных технологий, тем не менее, должно быть. Цифровизация школы будет продолжаться. Это очень важно, чтобы школа была современной”, – сказал министр.  

В рамках проекта по цифровизации, на прошедшем форуме 75 школам области были переданы комплекты смартбоксов от Сбербанка, включающие приставку для подключения к телевизору и клавиатуру с тачпадом, которые превращают телевизор в полноценное устройство для работы с образовательной платформой.  

Платформа содержит сервисы, обеспечивающие персонализированное образование и современный цифровой контент по всем предметам школьной программы 5–9 классов, позволяя учителям использовать интерактивные и авторские образовательные модули, автоматизировать рутинные операции и привнести в очный образовательный процесс новые формы взаимодействия учителей с учениками. 

В прошлом году регион стал участником проекта «Цифровая платформа персонализированного образования для школы» Благотворительного фонда «Вклад в будущее» ПАО Сбербанк. И уже с 1 сентября учащиеся 5-х классов смогут осваивать основные образовательные программы при помощи Школьной цифровой платформы. Для этого выделено 932 комплекта медиаплееров Smartbox с беспроводной клавиатурой.

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять