Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Мы соль земли, и сахар, и все специи». Воспитатель из Козельска Наталия Викол рассказала о том, что ей дала победа в престижном конкурсе среди педагогов

Если вас спросят, знаете ли вы, как отдохнуть летом бесплатно да и еще повысить свой профессиональный уровень, вы скажете, что это сказки в наше время?! Я, педагог дошкольного образования, знаю ответ на этот вопрос. Нужно стать одним из победителей Всероссийского конкурса им. Л. С. Выготского. 

Все началось с того, что я разработала и реализовала вместе с детьми и родителями проект под названием «Дед Лесовик и юные фантазеры», направленный на ознакомление детей с природой.  Этот проект я решила отправить на престижный в среде воспитателей конкурс им. Выготского – это как Оскар для киношников.  В заявке на конкурс рассказывала, как при помощи природного материала дети становятся ближе к природе, так как имеют возможность прикоснуться к ней, увидеть, как могут фантазировать, создавая разные образы.  

Известие о победе для меня, признаюсь честно, казалось чем-то невероятным. Сын мне говорил: «Мама, и не надейся, ты представляешь, сколько там участников?» В 2020 году было без малого 6000 заявок из 84 регионов России.  

Я хоть и сомневалась, но надежда на победу была большая, ведь проект получился очень интересный и необычный.  

И вот мы узнаем, что наш проект – в числе победителей.  Мне выдали грант в размере 50000 рублей  и пригласили в Летнюю Школу, организованную «Рыбаков Фондом». 

 Пять дней, проведенные в оздоровительном комплексе «Клязьма», оказались сказочными. Все было волшебным: атмосфера, организация учебно-рабочего процесса, кураторы, спикеры, организация развлекательных моментов… Самое главное – это возможность познакомиться и пообщаться с лучшими педагогами со всей России.  

Жизнь в Летней Школе для  воспитателей была очень интенсивной. Ежедневно обогащались знаниями.  Ярмарка проектов дала возможность более подробно изучить проекты, с которыми победили воспитатели. Каждый мог лично на время стать его участником. Проект, представленный мной, очень всем понравился.  

Также во время обучения мы, разделившись на 15 команд, создавали проекты новые – старались  решить проблемы, близкие всем педагогам-дошкольникам. Как сделать игру для детей интересней, где дети проявляют больше инициативы и уверенности, как убрать барьеры между родителями  детей с ОВЗ и воспитателями (а именно – помочь понять родителям, как помочь ребенку стать уникальным и не бояться вступать в сообщество родителей с такими же проблемами, чтобы поддерживать друг друга). А чего стоит проект по созданию радио в детском саду, направленный на раскрепощение замкнутых и неуверенных в себе детей!.. И многие другие. Уникальность не только в подходе их решения.  

Защищали мы свои проекты необычным способом – нас учили рисовать к ним мультики. Именно мне выпала удача рисовать мультфильм к проекту, в разработке которого я участвовала. Я должна была это сделать за один час. Работа была командной, но я максимально старалась участвовать и в написании сценария к мультфильму, и в разработке его наполнения.  Четыре проекта стали победителями. Проект «Самокат», направленный на профилактику «самовыгорания» педагогов, в котором я принимала участие, занял второе место. На праздничном прощальном вечере каждый участник  был отмечен дипломом. 

 Передать в одной статье все, что происходило с нами в Летней Школе, к сожалению, невозможно. Мне кажется, и прилагательных не хватит выразить восторг, признательность всем, кто организовывал конкурс, саму школу. Просто всем низкий поклон. Вся работа дорогого стоит. Это – стимул в развитии дошкольного образования, именно ориентированного на ребенка. Когда мы развиваем ребенка успешным, уверенным и готовым принять любые перемены, которые происходят в мире, который быстро меняется и развивается. 

В ноябре – новый старт для всех желающих: педагогов, готовых попробовать свои силы  в таком замечательном конкурсе, дающим возможность понять дошкольное образование совсем по-новому. Заходите на сайт конкурса, знакомьтесь с правилами, с проектами победителей, создайте свой уникальный проект. Дерзайте – и удача улыбнется вам!  

P.S.: В последний день конкурса зародилась цитата: «Мы – педагоги, соль земли и сахар, и все специи. Без нас все НЕ вкусно, НЕ интересно и НЕ полезно». 

Своей победой  в конкурсе я обязана детям средней группы « Ягодка» детского сада «Ручеек», которые  вдохновляли меня на работу и новые идеи. И родителям – за поддержку и плодотворную работу. 
 Наталия Викол  

Цитата в тему 

Екатерина Рыбакова, 
основатель Фонда «Университет детства», президент и сооснователь «Рыбаков Фонда»: 

«Сегодня главной приметой нашего времени являются непрерывные изменения, которые касаются всех областей жизни. Трансформация привычного – теперь «новая стабильность». Чтобы оставаться «на плаву», надо менять правила игры и встраиваться в новый поток, но при этом важно ощущать поддержку, надежное плечо рядом. 
 
Именно такой поддержкой для педагогов дошкольной сферы и выступает Университет детства. Мы объединяем увлеченных педагогов, способных искать, находить и применять лучшие педагогические практики, ориентированные на ребенка. Мы даем возможность повышать свой авторитет профессионализм, свою удовлетворенность в профессии». 

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять