Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сосенский: “Время первых” продолжается

Сосенскому – 66! День города отметили широко: были и спортивные турниры, и торжественные речи, и дискотека с салютом. Но главным событием стало открытие на Площади Шахтеров фотовыставки «Время первых» – по-настоящему красивого и трогательного проекта. Он посвящен тем людям, которые строили в свое время шахтерский поселок, были его первыми учителями, врачами, рабочими.

«Многих из них уже не осталось в живых. Но всегда приходят их дети, внуки, слушают наши слова благодарности», – рассказала нам врио главы сосенской администрации Маргарита Кавочкина.

В этом году экспозицию посвятили основанию Сосенского приборостроительного завода. Градообразующему предприятию нынче 45 лет.

На больших стендах выставки размещены фотографии тех людей, которые навсегда вошли в историю завода и города. Это черно-белые снимки – странички истории юного шахтерского поселка, который трижды менял свое название, прежде чем стал Сосенским. Завод сделал жизнь города совершенно другой, стал новым витком в его истории. 15 сентября 1975 года считается днем рождения предприятия – приказом Министерства общего машиностроения на введенных в действие площадях в поселке Сосенском создан филиал завода НИИАП.

Виктор Егорович Старостин, один из старейших работников завода-юбиляра: «Пришел я на завод в 1971 году. Был водителем ГАЗ -69, потом на ПАЗ пересел. На пенсию пошел в 2001 году, да вернулся обратно через месяц и еще 5 лет проработал. Завод – это вся моя жизнь».

 «Память – это всегда основа основ, на этом все строится. Мы должны чтить тех людей, которые создавали завод. Они начали работать на нем до того, как завод получил статус самостоятельного юридического лица, и заложили серьезный фундамент, основу для его развития. Мы помним и чтим их труд», – сказал директор приборостроительного завода Владимир Ливенцев.

Поздравила завод с Днем рождения и врио главы городской администрации Сосенского Маргарита Кавочкина: «Я хочу поздравить и поблагодарить всех, кто работал и работает сейчас на заводе. Вы всегда оказываете помощь и поддержку городу. Спасибо!». Обратилась она и к землякам, уверив, что «наш город — самый лучший город на Земле».

«Хотелось бы пожелать, чтобы мы всегда были дружны и едины, чтобы наши старания, стремления, силы и надежды помогали развиваться и процветать  любимому городу.  Нам всего 66! И у нас все впереди!» – сказала Кавочкина.

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять