Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Наш школьный корреспондент Анна Фрибус – о первых “посткоронавирусных” днях за партой

1 сентября – очень волнительный день для каждого школьника, особенно после длительного перерыва от учебы. Из-за пандемии я и, думаю, все школьники и учителя были в замешательстве – будет ли линейка и как она пройдет? Каким будет формат обучения? Будем ли мы ходить в масках по школе?

С приподнятым настроением и сумкой на плече я пришла на линейку и в толпе нашла свой класс. На линейке присутствовали только ученики первых, десятых и одиннадцатых  классов, а также родители и учителя.  Вопреки ожиданиям и слухам, надеть медицинскую маску или обработать руки никто не требовал.

По традиции линейку открыли первоклассники – маленькие, со светящимися от радости и гордости лицами. Затем с приветственной речью выступили  директор МКОУ “СОШ №1” Тихонов Александр Петрович и заместитель главы администрации Игорь Анатольевич Паршутин.  Первоклассники прочитали воодушевляющие стихотворения, а будущие выпускники подарили им символичный подарок – «мешки с пятерками».

Первоклассницы представили родителям и учителям веселый и заводной танец. Их поддержал танцевальный коллектив «Задор» под руководством Татьяны Ивановны Мальцевой. В завершение праздника первоклассница Виктория Назарова и ученик одиннадцатого класса Евгений Дягилев дали первый звонок.

После линейки все ученики разошлись по своим классам. Родителей в школу не пустили – попросили подождать снаружи. Температуру мерили только тем ребятам, которые не присутствовали на линейке. 

После получения расписания и учебников с нами – десятыми классами – проводил беседу директор. Он напомнил нам о важности равенства и поддержания хороших отношений между учениками, о правилах поведения в школе. Также Александр Петрович отметил, что школа готова к возвращению к дистанционному формату обучения, если это потребуется.

Для нас День знаний этим не завершился.  От имени школы мы поздравили учителей-ветеранов: вручили им букеты цветов и произнесли слова благодарности.

Первый день учебы – 2 сентября – начался с проверки температуры и обработки рук антисептиком. Все это происходило прямо на входе в школу: медицинская сестра измерила температуру электронным градусником, а потом мы подносили руки к установке, откуда на них прыснул антисептик. Кстати, классы заходили в школу с разных входов, как и планировалось.

После этих процедур я пошла в свой кабинет.  Там сразу записала свое имя, температуру и число в специальный бланк.  Классный руководитель сказала нам, что теперь мы будем отмечаться в нем каждый день перед уроками.

Учеба  прошла  в обычном режиме – не считая того, что кабинеты мы не меняли: учителя приходили к нам, чтобы провести уроки.

Я думала, что после такого длительного перерыва вернуться к учебе будет сложно, однако учителя грамотно распланировали уроки, и переход от отдыха к работе был плавным.

Были и неприятные моменты. Например, жара в классе.  Во многих кабинетах нашей школы душно в теплую погоду. Хорошо, что ношение маски сделали добровольным, иначе было бы абсолютно нечем дышать. Также смутило отсутствие столовых приборов на обеде некоторых классов – из-за этого вместо каши с подливой детям дали чай и пряники.

В целом, все прошло так, как и ожидалось – обрабатывали руки, мерили температуру, закрепили за каждым классом свой кабинет и время посещения столовой.  Никто не знает, до какого момента будут сохранены эти меры, но все мы надеемся, что дистанционное обучение не вернется.

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять