Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Пять фактов о новом парке в селе Березичский Стеклозавод

Кто построил?

Парк «Солнечный» в селе Березичский Стеклозавод построен местными жителями, предпринимателями, предприятиями – все вместе они собрали около трехсот тысяч рублей, – а также по программам «Поддержка местных инициатив» и «Формирование комфортной городской среды».  Общая стоимость парка, который вырос на месте старых бараков,  около 4,5 миллионов рублей.

Что думают жители?

На открытие «Солнечного» пришли взрослые и дети не только с поселка, но и из ближайших деревень.

«Я в Дешовках живу. Там у нас нет хорошей площадки. Сюда, на открытие, меня пригласила подруга. Отличный парк!» – говорит мама двоих детей Елена.

«Уютно, хорошо. Ребенок может здесь часа два играться. Лавочки стоят, только покрытия здесь не хватает», – делится впечатлениями сельчанка Алина.

Подруги Соня и Надя, школьницы: «Мы так рады парку! Будем сюда приходить на тренажеры».

Как выглядит парк?

Парк разбит на зоны: для малышей – карусели, качели и песочница, для детей постарше – более серьезные объекты: горки, лесенки. Для любителей спорта установили тренажеры, а для взрослых- беседку. В зимнее время года здесь, в коробке, собираются заливать каток.

«Если в селе появляется необходимость такого рода объектов, то это значит, что у села есть будущее и перспективы развития», –  сказала в приветственной речи на торжественном открытии парка глава и депутат поселения Ирина Артемьева.

Как открывали?

Парк открыли большой развлекательной программой: конкурсы, игры, спортивные состязания, квест, мастер-классы. Одной из «фишек» стал показ мультиков – такая возможность появилась благодаря недавно прибывшему в Козельский район автоклубу. Необычная деталь праздника – в беседке была поставлена коробка для пожеланий. Сюда бросали записки с предложениями того, что еще нужно сделать, чтобы Березичский Стеклозавод  стал лучше. Группа мальчишек старательно вывела на листе бумаги пожелание: увидеть в «Солнечном» картинг.

«Мне радостно, что это место полюбилось моим односельчанам. Но парк мало построить, его надо беречь. Я прошу вас всех относится к вашему новому имуществу  бережно и разумно», – обратилась к собравшимся на празднике глава сельской администрации Ольга Ипатова.

Что дальше?

В дальнейших планах  села – установка детской площадки на въезде, возле больницы.  Напомним также, что в этом году в Березичском Стеклозаводе был открыт Дом культуры с современной сценой, богатой библиотекой и  универсальным спортивным залом.  ДК и парк «Солнечный» находятся по соседству, этот «остров культуры»  стал любимым местом отдыха жителей села.

Анастасия Королева

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять