Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Будьте трезвы, живите счастливо!». Священник Никольского храма Сергий Дрозд рассказал об автопаломничестве в Серпухов

Всего в паломничестве приняли участие около 40 человек на 12 машинах. Подобный православный автотур проводится во второй раз по инициативе Козельской епархии и фонда «НАН» («Нет Алкоголизму и Наркомании»). В этом году объединились несколько реабилитационных центров поддержки алко- и наркозависимых.  В поездку отправились епархиальные священники, прихожане, сотрудники центров и реабилитанты.  Путь прошел от Никольского храма Козельска до женского Владычнего монастыря в Серпухове, где находится чудотворная икона Божьей матери «Неупиваемая чаша».  

«Мы сначала хотели ехать как колонна, с флагами Козельской епархии и фонда, но потом решили для себя, что удобнее будет путешествовать как частные лица», – рассказал один из организаторов паломничества, священник Сергий Дрозд.

В Серпухове был совершен молебен с чтением акафиста. «Здесь было главное, чтобы люди зависимые, пережившие много горя в своей жизни, от всего сердца попросили у Господа и Божьей Матери для себя помощи», – продолжает батюшка.

После монастыря паломники отправились на остров Дракино, где заранее была снята беседка. Там для подкрепления сил паломников  была организована полевая кухня. «Казан, костер, овощи. Ну это было непринужденно – так, как если бы мы поехали с друзьями».

У подобных паломничеств, подчеркивают в Козельской епархии, несколько целей.  Первая и самая важная – совместная молитва об избавлении от зависимости. Вторая цель –  рассказать людям, что есть такой праздник – День Трезвости. Сергий Дрозд: «К трезвенникам, знаю по своему опыту, у нас в обществе почему-то относятся, как к неадекватным людям». Третья –  устанавливаются взаимосвязи. Многие люди, которые имеют проблемы с алкоголем или наркотиками, или их родственники, часто не знают, куда обратиться со своей бедой. «Многие не в курсе, что у нас, в Козельске, в Никольском храме, регулярно проходит школа Трезвости. Мы хотим, чтобы люди знали о реабилитационных центрах, где им помогут побороть свою зависимость. Они не должны бояться просить о помощи»,  –  заключил священник.

Анастасия Королева

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять