Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Козельске прошли областные юношеские соревнования по вольной борьбе

15 козельских ребят в личных соревнованиях заняли призовые места.

Состязания проходили в козельском ФОКе и были посвящены мастерам спорта по вольной борьбе – Николаю Ермакову и Валерию Терехову. К слову, именитые козельчане и судили эти соревнования.

За первенство боролись три команды: козельская «Фаворит» и две калужские – «Энергия» и «Труд». Традиционный турнир на этот раз проходил без зрителей, юных борцов болельщики ждали в вестибюле.

«Из-за мер предосторожности количество участников было сокращено с привычных 150 до 50 человек. Зато в отборе – самые лучшие», –  пояснил нашему корреспонденту мастер спорта Александр Гришкин.

Николай Ермаков в свою очередь заметил, что «в таких соревнованиях важны боевой дух, азарт, обмен опытом и общение. Конечно, для этого хорошо было бы приглашать на состязания еще и соседние области».

Самым младшие борцы были 2009 года рождения, а максимальная весовая категория – 110 килограммов.  Юные  спортсмены очень ловко делали кувырки, повороты,  мастерски выходили из, казалось бы, железных захватов противника.

«Вы не смотрите, что самые младшие худенькие и невысокие. У нас среди них много призеров. Да они могут подтянуться 30 раз! А как по канату лазают!», – рассказал главный судья соревнований Александр Гришкин.

По его словам, калужская «Энергия» – серьезный соперник: в школе ребят тренируют 4 мастера спорта.

Защищать честь города пришли не только мальчики – на ковер выходят две девочки, единственные на сегодня. Они борются в весовой категории 35 килограммов.

Таня, занявшая в борьбе с подругой первое место: «То, что мы сейчас были соперницами, нисколько не помешает нашей дружбе. У нас такое на тренировках часто бывает. Я сначала в азарте увлекалась так, что кусала соперника. Дома у меня 7 медалей и два кубка. Один – за первое место, а второй – за волю к победе».

Эмма: «Борьбой занимаюсь три года. Мы должны были этой весной участвовать в соревнованиях в Орле, Ферзикове, но помешал короновирус. Занимаюсь не только спортом – хожу на танцы и лепку».

По итогам командных соревнований Козельск набрал 3 очка и занял второе место в областном первенстве, на третьем – спортшкола «Труд», золото у  «Энергии».

В «Фаворите» в личных состязаниях первое место заняли Петр Быков, Ион Банку, Александр Кондратьев, Таня Ромашина, Саша Прибытков и Влад Серегин. На вторую ступень пьедестала поднялись Тимур Абдулаев, Даниил Шемяков, Артем Бравичев, Эмма Шайкулова, Кирилл Антонов и Павел Щербина. Третье призовое место разделили Даниил Суровицкий, Даня Щербина и Илья Козюкин.

«Я занимался в свое время борьбой 8 лет. Но не могу сейчас сказать, что это не я выхожу на ковер: болею за каждого участника, их победы и травмы воспринимаю как свои. А ребятам желаю двигаться дальше и только вперед!», – подвел итог соревнований Николай Ермаков, который сегодня был одним из самых строгих судей.

А тренер козельских борцов Александр Алексеевич Гришкин выразил благодарность тем, кто помогал «Фавориту» своей спонсорской помощью – Ольге Новиковой, торгово- строительной базе «Клен» и оптинскому архимандриту Антонию.

Анастасия Королева

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять