Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Изъять неиспользуемые сельхозземли станет проще

Правительство страны расширило список критериев, по которым сельскохозяйственные земли могут быть признаны неиспользуемыми и, соответственно, подлежащими изъятию. 

Ранее неиспользуемыми признавались только полностью заброшенные и заросшие участки. Если же часть территории, пусть даже незначительная, обрабатывалась и возделывалась, или на ней велась какая-либо хозяйственная деятельность, участок изъять не могли.

Согласно новым правилам, земли будут признаваться неиспользуемыми, если будет установлено, что 50 и более процентов их площадь заросло сорной растительностью. Для особо продуктивных земель этот порог будет снижен до 20%. Изъять смогут захламленные земли, участки, на которых возведены самовольные постройки. 

До 2030 года государство планирует ввести в оборот 12 млн га земель. “Это государственная задача – сделать так, чтобы земля работала – давала урожай, обеспечивала село дополнительными рабочими местами, а бюджет – налогами”, – озвучил главную цель проведения земельной инвентаризации и изъятия неиспользуемых сельхозугодий первый заместитель председателя аграрного комитета Госдумы Владимир Плотников. По его мнению, до сих пор механизм возврата земель в муниципальную собственность не работал, главным образом, из-за расплывчатых формулировок. 

А между тем, по всей стране миллионы гектаров земель находятся в собственности у людей, которые никак не собираются развивать агропромышленный комплекс страны. По словам Владимира Плотникова, в 90-е годы “предприимчивые” люди за копейки скупали земли и, по факту, используют их исключительно, как депозит – ждут роста цен или появления заинтересованных лиц. 

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять