Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Козельские депутаты и общественники провели рейд по аптекам района

В Козельском районе начал работу Совет по здравоохранению.  Создать подобные общественные организации в районах призывали в ноябре глава региона Владислав Шапша и председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев.

Как мы рассказывали ранее, депутаты Районного Собрания поддержали эту инициативу.

«Считаю, что общественные советы действительно нужны. И их работа будет важна для каждого из нас, особенно в создавшихся условиях. С их помощью быстрее будут решаться актуальные вопросы и проблемы», — сказала газете «Козельск»  депутат из Волконского  Валентина Николаевна Кондрахина.

И вот такой совет создали в Козельском районе. В него вошли  депутаты Районного Собрания, Законодательного Собрания Калужской области, глава администрации района, главы администраций городских поселений, представители организаций здравоохранения и общественности. Во главе – Светлана Шмырева.

Первое заседание совета заседанием назвать сложно. Все потому, что оно было выездным – общественники отправились в рейд по аптекам в  Козельске, Сосенском и Подборках.  Члены Совета проверяли наличие лекарственных препаратов, которые в наше непростое время очень нужны людям.

Рейд показал – в таблетках препараты есть  практически все: и антибиотики, и противовирусные, и антибактериальные, а в ампулах поступлений нет уже в течении трёх недель. Только в ГП «Калугафармация» приходят в ограниченных количествах ампульные препараты, выдача которых ведется исключительно по рецептам врача.

Мнения о причинах сложившейся ситуации у фармацевтов разделились: одни считают, что просто не сработали производители, не учли повышение спроса.  Другие говорят, что в первую очередь препаратами обеспечивают стационары или тех, кто лечится на дому, поэтому до аптечных пунктов ничего не доходит. 

Кстати, в последнее время много говорится о том, что пациенты, находящиеся на амбулаторном лечении, начали бесплатно получать лекарственные препараты. Так ли это на самом деле? Члены Совета спросили об этом у заместителя главного врача ГБУЗ КО «ЦМБ №3» Веры Дмитриевой:

— Выдача лекарственных препаратов (Арбидол, Амиксин, Коронавир, Гриппферон, Ксарелто…) для больных новой коронавирусной инфекцией и подозрением на неё в амбулаторно-поликлиническом звене начата с 23 ноября. На 26 ноября препараты получили 18 человек. Лекарственные препараты назначаются в соответствии со стандартами лечения и состоянием пациента на момент обращения за медицинской помощью, — ответила представитель медицинского учреждения.

В Совете подчеркивают, что подобные рейды будут проходить регулярно. «Мы держим руку на пульсе, для этого и создавали наше движение», — говорят общественники.  

Так как создание Совета – событие историческое, мы решили опубликовать задачи, которые перед собой поставили общественники. Вдруг кто-то со временем забудет.

– Обсуждение текущей ситуации, сложившейся в связи с распространением новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования муниципальный район  «Козельский район».

– Выработка предложений, направленных на повышение открытости деятельности медицинских организаций.

– Анализ и оценка условий для повышения качества медицинского обслуживания населения муниципального района «Козельский район».

-Рассмотрение обращений граждан по вопросам, связанным с организацией работы медицинских учреждений, а также по вопросам, связанным с выплатами работникам, осуществляющим деятельность в период распространением новой коронавирусной инфекции.

–  Подготовка предложений Законодательному Собранию Калужской области по совершенствованию развития сферы здравоохранения, повышения эффективности и качества работы учреждений здравоохранения Калужской области.

– Решения Совета носят рекомендательный характер.

Пожелаем новому Совету искать и находить механизмы решения актуальных проблем.

Напомним, о том, что в аптеках района отсутствовали необходимые для лечения вирусных заболеваний лекарства, мы неоднократно рассказывали на страницах нашей газеты.

Член Совета, депутат, журналист Ирина Якунина

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять