Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сергей Каракаев: В Козельске завершается перевооружение на шахтный вариант комплекса “Ярс”

В “Красной звезде” вышло интервью с командующим РВСН генерал-полковником Сергеем Каракаевым. Поговорили о нынешнем состоянии и перспективах развития Ракетных войск стратегического назначения, также Каракаев в деталях рассказал о комплексах “Авангард” и “Ярс”.

– Сергей Викторович, сохранят ли стратегические ракетчики классическую систему боевого дежурства, или она будет изменяться в связи с совершенствованием автоматизированной системы боевого управления?

– Классическая, как вы сказали, система боевого дежурства предназначена для надёжного управления войсками и оружием.

Боевое дежурство – ключевой фактор поддержания высочайшей боевой готовности Ракетных
войск. Система боевого дежурства, принятая в РВСН, не претерпит существенных изменений. Нет необходимости в её существенной перестройке даже с учётом оснащения пунктов управления современными системами боевого управления и связи.

Более того, не предусматривается в ближайшей перспективе и полного отказа от дежурных смен в связи с автоматизацией системы боевого управления. Необходимо понимать, что система доведения боевых приказов до оружия именно автоматизированная, но не автоматическая, и присутствие в ней человека обязательно. Не нужно забывать, что в руках ракетчиков находится стратегическое ядерное оружие, требующее постоянного человеческого внимания, гарантированно исключающего его несанкционированное применение.

Можно говорить, наверное, лишь об отказе от выполнения отдельных рутинных операций, выполняемых дежурными сменами. Так, например, как это было сделано при создании системы дистанционного управления и контроля за состоянием командных пунктов и пусковых установок, значительным образом снизившей нагрузку на дежурные смены по сбору и обобщению этих данных.

 – Насколько сейчас защищены и неуязвимы пункты управления РВСН?

– Пункты управления РВСН, как и другие важные объекты позиционных районов ракетных частей и соединений РВСН, являются фортификационными сооружениями, постоянно охраняются и надёжно защищены.

Все командные пункты как важные объекты РВСН оснащены автоматизированными системами охраны и техническими системами, включающими различного рода электризуемые и инженерные заграждения, различные технические средства охраны и средства огневого поражения.

Более того, прикрытие позиционных районов соединений, пунктов управления РВСН и ракетных армий от ударов средств воздушного нападения осуществляется войсками Воздушно-космических сил в общей системе противовоздушной обороны страны в соответствующих зонах ответственности. Всё это объединено в единую систему, обеспечивает надёжную защиту пунктов управления РВСН и делает их практически неуязвимыми.

– Сергей Викторович, сохранится ли за РВСН ключевая роль в обеспечении безопасности страны на ближайшие годы и в отдалённом будущем? Каковы перспективы развития войск?

– Ракетные войска стратегического назначения являются наземным компонентом триады Стратегических ядерных сил страны и по праву занимают в ней ключевое место. На РВСН возложено решение основной доли задач СЯС в обеспечении стратегического ядерного сдерживания. Эта роль определяется самым большим количественным составом носителей ядерного оружия, числом, мощностью и  возможностями боевых зарядов и комплексов преодоления противоракетной обороны.

Представляется, что значение РВСН в обеспечении безопасности страны сохранится до тех пор, пока в результате научно-технического прогресса или изменения характера международных отношений ядерное оружие не утратит своей сдерживающей роли.

Что касается перспектив развития войск, то необходимо подчеркнуть, что все вопросы строительства, дальнейшего развития Ракетных войск стратегического назначения как основного компонента Стратегических сил России, закреплены руководящими документами, принятыми на уровне Президента Российской Федерации, Правительства России и министра обороны. Они определяют количественный состав РВСН по носителям и боевым блокам, количественные и стоимостные показатели разработки новых образцов вооружения, основы боевого применения РВСН, ракетных соединений и объединений. К настоящему времени принят целый ряд важнейших основополагающих документов, регламентирующих развитие Вооружённых Сил России в целом и РВСН в частности.

Выполнение запланированных на 2020 год мероприятий по перевооружению воинских частей и соединений РВСН позволило довести долю современных образцов ракетного вооружения до 81 процента.

Среди мероприятий перспективного строительства и развития на ближайшую и среднесрочную перспективу спланировано: поддержание в боеготовом состоянии необходимого количества пусковых установок, в том числе в период перевооружения; создание новых ракетных комплексов, перевооружение группировки на современные ракетные комплексы, формирование научно-технического задела в области создания новых видов стратегических вооружений.

В то же время будет проводиться модернизация системы боевого управления и связи РВСН. При этом командование РВСН особое внимание уделит совершенствованию системы пунктов управления РВСН, созданию устойчивых трактов доведения приказов на применение ракетного оружия с высокими характеристиками оперативности.

– В чём заключается технологический прорыв России при создании новейшей системы «Авангард»? Почему для комплекса выбрали именно это название? Насколько оно соответствует предназначению?

– Работы по созданию боевых блоков, летящих со скоростями, сравнимыми с первой космической, способных при этом осуществить неожиданный гиперзвуковой манёвр и поражать цели в непредсказуемых местах и с неожиданных направлений, ведутся практически во всех технологически развитых странах.

Но Россия первой получила реально действующий летательный аппарат, развивающий скорость, более чем в 20 раз превышающую число Маха и реализующий все вышеперечисленные возможности. Помимо «Авангарда», в линейке передовых и технологически прорывных вооружений России Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин назвал подводный беспилотный аппарат «Посейдон», морскую ракету «Циркон», авиационный комплекс «Кинжал» и крылатую ракету «Буревестник». Среди всех названных ракетный комплекс «Авангард» уже поставлен на боевое дежурство и сегодня является первым в мире стратегическим гиперзвуковым ядерным оружием.

Комплекс “Авангард”Фото: Россия 24/youtube.com

Что касается названия этого ракетного комплекса, то оно действительно оправдывает себя, точнее не скажешь. Кстати, это наименование новейшая система получила ещё в самом начале её разработки, на этапе открытия опытно-конструкторской работы. Этот ракетный комплекс по праву идёт первым в авангарде создания новых видов вооружений, открыв эру стратегического гиперзвукового оружия.

– Можно ли утверждать, что благодаря разработке «Авангарда» ключевая роль РВСН в ядерной триаде сохранится на ближайшее десятилетие?

– Это не совсем так, хотя данная система открывает перед нами широкие возможности для дальнейшего развития. Уникальные военно-технические характеристики каждого ракетного комплекса, принятого на вооружение РВСН, запас надёжности, заложенный при их создании, обеспечили Ракетным войскам соответствующее место в ядерной триаде.

Ракетная система «Авангард», безусловно, эффективно дополнит структуру системы вооружения РВСН, расширит боевые возможности группировки, а также создаст условия для развития новых типов боевого оснащения для современных и перспективных стратегических ракет. Надеюсь, что та роль РВСН, которую они сейчас играют в стратегической триаде страны, с принятием нового ракетного комплекса, каким является «Авангард», стала ещё весомее.

– Насколько нынешние возможности РВСН позволяют Стратегическим ядерным силам России решать задачи ядерного сдерживания?

– Ракетные войска в ядерной триаде нашей страны обладают самой широкой номенклатурой боевого оснащения, более мощными боевыми блоками стратегических ракет, прикрытыми современными комплексами защиты и преодоления противоракетной обороны. Это позволяет Ракетным войскам обеспечить решение значительной доли боевых задач стратегического ядерного сдерживания, возложенных на ядерную триаду России.

Эти возможности будут повышаться за счёт перевооружения группировки на современные ракетные комплексы, адекватно отвечающие темпам и объёмам развития стратегических вооружений противника, средств разведки и противоракетной обороны.

Эти возможности будут наращиваться также за счёт совершенствования систем и средств боевого управления и связи, других обеспечивающих систем, в том числе и в области информационного технического противоборства.

Ракетный комплекс «Авангард» уже поставлен на боевое дежурство и сегодня является первым в мире стратегическим гиперзвуковым ядерным оружием.

Комплекс “Авангард”Фото: Россия 24/youtube.com

– Какова сейчас доля современных комплексов в боевом составе РВСН? Какие комплексы находятся на вооружении? Оцените, пожалуйста, темпы перевооружения РВСН в последние годы.

– Выполнение запланированных на 2020 год мероприятий по перевооружению воинских частей и соединений РВСН позволило довести долю современных образцов ракетного вооружения до 81 процента и придать группировке РВСН новые возможности по выполнению задач ядерного сдерживания.

В настоящее время в боевом составе РВСН находятся ракетные комплексы, позволяющие максимально эффективно реализовать различные формы и способы боевого применения. Среди них ракетные комплексы стационарного шахтного базирования: «Авангард», «Воевода», «Стилет», «Тополь-М» и «Ярс». В группировку мобильного базирования входят подвижные грунтовые ракетные комплексы «Тополь», «Тополь-М» и «Ярс».

Отечественными предприятиями промышленности выдерживаются установленные Государственной программой вооружения темпы поставки в войска элементов новых ракетных комплексов. Прежде всего это ракетный комплекс «Ярс» в стационарном шахтном и подвижном грунтовом вариантах базирования, а также ракетный комплекс стационарного базирования «Авангард». Суммарно это порядка 20 пусковых установок и обеспечивающих их систем в год.

– Какие соединения РВСН уже перевооружены на ракетный комплекс «Ярс» мобильного и стационарного базирования?

– Из восьми ракетных дивизий мобильного и стационарного базирования РВСН, намеченных для перевооружения на этот ракетный комплекс, остались только три, в которых это перевооружение ещё не завершено.

В Барнаульской (Алтайский край) и Бологовской (Тверская область) ракетных дивизиях мобильного базирования идёт перевооружение на мобильный вариант, а в Козельске – на стационарный (шахтный) вариант этого комплекса.

Фото: Михаил Воскресенский/РИА Новости

– Когда на боевое дежурство в Ужурском ракетном соединении заступит ракетный комплекс «Сармат»?

– В настоящее время предприятия промышленности продолжают набор готовности к государственным лётным испытаниям ракетного комплекса «Сармат». Уже сегодня в Ужурском ракетном соединении развернуты работы по подготовке головного ракетного полка к перевооружению. Постановка на боевое дежурство планируется в 2022 году.

– Летом этого года министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу посещал Тейковское ракетное соединение, на вооружении которого стоят как ПГРК «Тополь-М», так и «Ярс». На что обратил внимание глава военного ведомства?

– 6 августа 2020 года состоялась рабочая поездка министра обороны Российской Федерации в Тейковское ракетное соединение, оснащённое сразу двумя типами подвижных грунтовых ракетных комплексов: ПГРК «Тополь-М» и «Ярс». В ходе работы министру обороны были доложены основные тактико-технические характеристики комплексов, их отличия, продемонстрированы особенности размещения ракетного полка с ракетным комплексом .
Был продемонстрирован лазерный комплекс наземного базирования «Пересвет» и его возможности по прикрытию ПГРК на маршрутах боевого патрулирования.

Основным результатом работы явилось подтверждение высокой боевой готовности ракетных комплексов РВСН, правильности выбранных направлений перевооружения группировки, позволяющих Стратегическим ядерным силам России обеспечить успешное решение задачи ядерного сдерживания.

– В последнее время в СМИ всё чаще поднимается тема Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений. Россия считает необходимым заключение нового договора о СНВ после прекращения действия нынешнего. У США немного другие планы. Каким станет наш ответ на выход США из Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений СНВ-3, если Вашингтон решиться на это?

– После приостановления участия России в Договоре о ракетах средней и меньшей дальности Президент Российской Федерации установил «…не инициировать никаких переговоров по разоруженческой тематике до тех пор, пока партнёры не созреют для ведения с нами равноправного содержательного диалога по этой важнейшей для всего мира тематике».

Президент Российской Федерации подчеркнул, что меры парирования негативных последствий выхода США из Договора о РСМД и возможного их выхода из Соглашения по ограничению и сокращению стратегических ядерных потенциалов (СНВ-3), как зеркальные, так и ассиметричные, будут реализованы российской стороной только в случае размещения США своих ракет средней дальности в Европе.

Ракетные войска стратегического назначения готовы к участию в любом из вариантов ответных мер России – поддерживается высокая боевая готовность стратегического оружия, продолжается плановое перевооружение ракетной группировки на современные ракетные комплексы, имеется потенциал наращивания боевых возможностей группировки для адекватного ответа возникающим военно-техническим угрозам.

– Как изменятся подходы к учениям в следующем году?

– В РВСН каждое мероприятие подготовки имеет свой индивидуальный подход как при планировании, так и в его проведении. С  вводом в состав группировки новых ракетных комплексов, имеющих улучшенные тактико-технические характеристики, особенности применения, подходы к проведению учений с полками и дивизиями, имеющими их на вооружении, несомненно, изменяются. Мы ежегодно внедряем новые подходы в процесс обучения с широким привлечением к учениям перспективных образцов вооружения и военной техники. И следующий год не исключение.

Наряду с плановыми учениями дополнительно спланировано большое количество специальных учений по вопросам всестороннего обеспечения как мобильной, так и стационарной группировок РВСН, направленных на повышение боевых возможностей подразделений и воинских частей.

– Сколько учений планируется провести в 2021 году?

– В этом году РВСН провели более 200 учений различного уровня. Считаю, что это количество оптимально и позволяет добиться стабильности и повышения показателей боевой выучки личного состава. Именно поэтому в 2021 году количество учений сохраним в рамках параметров этого года. Они будут проводиться в перевооружаемых и перевооружённых на новейшие ракетные комплексы ракетных соединениях с привлечением межвидовых взаимодействующих сил и средств военных округов, видов Вооружённых Сил и родов войск. Существенно изменится интенсивность мероприятий в ходе учений при общей тенденции сохранения их продолжительности.

– Какие уникальные тренажёрные системы поступают в РВСН? Позволяют ли они проводить занятия по единому замыслу?

– За последние несколько лет в РВСН поступило более 300 современных учебно-тренировочных средств. Все они по-своему уникальны и позволяют совершенствовать навыки любого специалиста как индивидуально, так и в составе подразделения.

Новейшие тренажёрные системы обеспечивают подготовку не только дежурных смен ракетных полков к заступлению на боевое дежурство, но и других подразделений, в том числе охраны и разведки, позволяя в учебных корпусах отрабатывать решение сложных тактических задач.
Программное обеспечение и состав информации новейших тренажёров идентичны тем, которыми оснащены реальные боевые машины.

Тренажёры позволяют моделировать в виртуальном пространстве любую обстановку, динамику перемещения машин в любых экстремальных условиях с учётом рельефа местности, различных дорожных покрытий и препятствий. Причём для каждого образца вооружения, поступающего в РВСН, создаются свои тренажёры, которые объединены в одну учебно-тренировочную сеть и обеспечивают проведение занятий по единому замыслу.

В 2020 году мы провели более 200 учений различного уровня. В 2021 году количество учений сохраним в рамках параметров этого года.

– Пользуясь случаем, вы можете со страниц «Красной звезды» поздравить подчинённых, а также ветеранов РВСН и, конечно же, создателей ракетных комплексов в оборонной отрасли с 61-й годовщиной РВСН…

– От имени военного совета РВСН и себя лично горячо и сердечно поздравляю личный состав, ветеранов, учёных, конструкторов, рабочих и служащих с 61-й годовщиной со дня образования Ракетных войск стратегического назначения!

Сегодня, как и много лет назад, Ракетные войска стратегического назначения являются гарантом национальной безопасности нашей страны, а их роль в сдерживании возможной агрессии против России и её союзников только возрастает.

Стратегические ракетчики несут боевое дежурство в постоянной готовности к выполнению поставленных задач, совершенствуют свои знания, практические навыки, успешно осваивают новые образцы ракетного вооружения, демонстрируют высокую выучку, обеспечивают устойчивое функционирование системы боевого управления.

Желаю всему личному составу, ветеранам, создателям и испытателям ракетной техники, вашим семьям крепкого здоровья, счастья и благополучия, уверенности в завтрашнем дне, высоких достижений в службе и труде на благо нашей страны.

Дмитрий Андреев, Роман Бирюлин, “Красная звезда”.

Фото: ТАСС

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять