Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Белая молния»

или история о том, как Юрий Гагарин  на своем ретро-такси собрал почти 140 тысяч для приюта «Рождественский»

Наш журналист Кира Бекасова прокатилась с калужанином до Нижних Прысок и узнала, что вдохновило молодого человека на красивую, но рискованную благотворительную акцию.

Причем тут Гагарин?

Новость о том, что водитель ретромобиля запустил благотворительную акцию, разлетелась по всем калужским пабликам ещё в декабре. Понимаю азарт СМИ: тут и инфоповод, и колоритный персонаж, человек с псевдонимом Юрий Гагарин – да ещё на белой «Волге» 63-го года выпуска! Чем не добрая рождественская история?

С 26 декабря (и вплоть до рождественского сочельника) «благотворительное такси» колесило по всей Калуге. Стоимость поездки рассчитывали сами пассажиры. За 13 дней удалось собрать 138 тысяч рублей.

О водителе ретромобиля практически ничего не известно – неравнодушный, общительный, обожает автомобили. За «космическим» псевдонимом скрывается потому, что отстаивает личные границы  и потому, что родители назвали Юрием «в честь большого человека».

Но мне захотелось узнать о Гагарине больше, а главное – попытаться понять, что заставляет современную молодежь тратить время и силы ради других? Я напросилась в последнюю поездку «гагаринского» такси – по маршруту «Гипермаркет – детский приют».

В салоне – светло и просторно. Оформление напоминает такси старинного образца, но усовершенствовано: например, вместо раздельных сидений – единые, для большего удобства.

Но меня, повторяю,  интересует не сколько внешний вид, сколько причинно-следственные связи.

— Да нет тут никакой истории, — смеётся Юрий на мои «зачем» и «почему», — захотелось просто попробовать, возможно ли это: не имея ничего, по сути, взять и сплотить людей ради какого-то хорошего дела?

Работает молодой человек на автомойке, а свободное время посвящает сборке автомобилей. Гагарина привлекают старые модели – они как чистый холст, где можно дать свободу воображению. Первым был «москвич». Вдохновившись советским фильмом «Гонщики», Юрий сделал из почтенного старца красный гоночный автомобиль  – точь-в-точь как у Евгения Леонова.

Следующей стала та самая «волга». Её Юрий стилизовал под такси из 90-х. ГАЗ-21 неоднократно становился экспонатом на выставках ретромобилей, но функцию такси – перевозить пассажиров – не выполнял.

Люди боятся помогать

Идея о запуске ретро-такси пришла спонтанно, а вот реализацию Гагарин продумал до мелочей: записал видеообращение, указал реквизиты и номер телефона, после чего стал ждать заказов. Они посыпались сразу  – прокатиться на белой «Волге» захотели не только местные, но и гости новогодней столицы: москвичи, жители Брянска, Смоленска и Тулы. Были те, кто просто отправляли деньги, самый большой взнос – именно от человека, который услугами такси не воспользовался. 10 тысяч рублей.

«Я раньше принимал участие в благотворительных акциях, но сам ничего не организовывал, поэтому даже не знал, куда обратиться за информацией, —  рассказывает Юрий по пути в гипермаркет, — помогли волонтеры. Подсказали приют, которому нужна помощь. Название его для меня стало решающим – «Рождественский». Я, чтобы не нарваться на мошеннические схемы, напрямую позвонил руководству, попросил мне выслать список того, что необходимо. Ничего не обещал, потому что не знал, сколько смогу заработать. Я сказал, что постараюсь по этому списку чем-то помочь».

Юрий вспоминает, что опасения поначалу были и у самих пассажиров: «Некоторые даже выходили из такси со словами: «Да ладно, я думал, это fake news»,  — смеётся он.

На скептиков Гагарин не обижается, но не понимает:

— Люди готовы, но боятся помогать. Боятся момента, когда сотрудничество пойдёт не туда. Боятся обмана, посредничества. Мне пассажиры говорили: «Мы хотим помогать, но не доверяем». Ладно, ты не доверяешь – сделай сам. Организуй акцию. И отчитайся за каждую копейку. Или помоги, сам съезди в приют.

Мы подъезжаем к супермаркету. Четыре тележки заполняют бытовой химией и продуктами питания. Сумма в чеке – 41 тысяча.

В багажнике  уже дожидаются постельное белье и полотенца, игрушки. Их Юрий купил пару дней назад. Не забыл и о камерах видеонаблюдения, в скором времени их установят по периметру приюта.

— Теперь можно ехать к детям.

«Такого молодежного порыва у нас еще не было»

Мы снова в салоне. Следующая остановка в маршруте – приют. Он от Калуги в 60 километрах. Я смотрю на зеленый фонарь (отличительный знак советского такси и любимая деталь владельца), и тут на ум приходит ассоциация. Нет, речь не о первом космонавте. Вспоминается картина Александра Войтинского и Дмитрия Киселёва «Чёрная молния».

Для тех, кто с сюжетом не знаком, рассказываю: главный герой получает в подарок от отца старенькую «Волгу-21» и вдруг понимает, что автомобиль может парить над землёй. Паренёк наслаждается тем, что ему больше не придётся подолгу торчать в пробках, но вскоре пересматривает свои взгляды на жизнь и становится настоящим героем, спасает горожан от различных опасностей.

А вот у Юрия – другая, «Белая молния». Она не рассекает облака, и пусть. Кстати, своими «суперменами» Гагарин считает Юрия Никулина и Андрея Миронова и называет актеров «народными героями». Без плащей и сверхспособностей.

— Почему? — интересуюсь.

— Они искренние, понятные и добрые. Во всяком случае, на экране.

— И ещё умеют водить машину.

— Точно!

Социальный центр помощи семье и детям «Рождественский» в Нижних Прысках открылся  в 2000-м году по благословению схиархимандрита Илия (Ноздрина). За эти годы из его стен вышло более трёхсот воспитанников. Сейчас там живут 30 ребятишек, на постоянном попечении – 18 детей-сирот.

С Дедом Морозом ребята уже знакомы, а вот ретромобиль увидели впервые. Необычную машину окружили мгновенно. Пока малышня атаковала переднее сиденье, старшие расспрашивали Юрия:

— Сложно было собирать?

— А она быстрая?

— Какая, говоришь, скорость?

Отвлечь детей смогли лишь рождественские подарки – их Юрий со своими друзьями, что помогли довести всё до Нижних Прысок,  вручили каждому воспитаннику лично в руки.

«Говорят, прошедший год был очень трудным. Но он поднял людей на добрые дела. И то, что появился вот такой Юрий – это очень радует, — улыбается директор соццентра Марина Куклина, — такого молодежного порыва в Калужской области еще не было. Это первая «ласточка», но, надеюсь, не последняя».

Продолжения акции «благотворительное такси» в будущем ждать не стоит, предупреждает Юрий Гагарин. Однако это точно не последнее доброе дело, которое он намерен совершить. У него уже есть задумки на этот год. Будет ли это связано с автомобилями, калужанин пока не знает. Но ретро-такси свою почетную миссию выполнило – и теперь отдыхает в гараже.

Кира Бекасова, фото со страницы Юрия Гагарина “ВКонтакте”

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять