Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Козельским подросткам в торжественной обстановке вручили паспорта

Традиции торжественно вручать паспорта козельчанам, которым  исполнилось 14, уже почти десять лет. Обычно это мероприятие приурочивают к большим государственным праздникам. Так, сегодняшнее вручение – в честь Дня России – проходит  в рамках акции «Мы – граждане России».

Свой первый серьёзный документ в жизни в этот раз получили четырнадцать ребят. Церемония проходила в районом Доме культуры. Юных граждан поздравляли сотрудники паспортного стола, председатель территориально-избирательной комиссии района и сотрудники районной библиотеки. Они, кстати, помимо поздравлений, провели для “новорожденных” граждан Российской Федерации краткий, но познавательный экскурс в историю российской паспортизации. Рассказали, кто был зачинателем этой фундаментальной для каждого из нас традиции, а также о значимости росписи в этом документе. Ведь мы все понимаем, что расписаться нужно так, чтобы дети, которые родятся потом, в дневнике не смогли эту закорючку подделать. Ну, чего там греха таить – все ж подделывали! А теперь с этой банковской “безопасностью” того и гляди… Поэтому чем “круче” эта загогулина, тем надежней!

В ответ, расписавшись в паспортах, взяв их в руки, подростки произнесли клятву гражданина России и пообещали все свои силы направить на благо Родины.

Вместе с подростками на вручение паспортов пришли и родственники. Так, с Германом Афанасьевым была мама и крестная.

«Я получил паспорт, у меня появилась ответственность», — улыбаясь,  говорит Герман.

Двойняшки Ангелина и Катя Родина считают, что получение главного документа – событие важное, а возраст уже обязывает их быть серьезнее.

«Мы рады, приятно получать паспорт так торжественно», — добавляют девочки.

Начальник паспортного стола Татьяна Андроник в свою очередь надеется, что «вручение ребятам документов в торжественной обстановке делает это событие незабываемым. И уж конечно, запомнится им».

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять