Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В этом году калужанам начнут выдавать электронные рецепты

На планерке областного правительства заместитель губернатора Калужской области Дмитрий Разумовский презентовал Стратегию цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Калужской области. В настоящее время подобные документы разрабатываются во всех регионах России по поручению Президента Владимира Путина.

Цель Стратегии, которую следует утвердить до 1 сентября, – повышение качества жизни жителей калужского региона, улучшение условий и результатов деятельности организаций на основе единого системного подхода к комплексному цифровому развитию.

Для этого в Стратегию включены шесть обязательных отраслей: здравоохранение, образование, транспорт и логистика, городская среда, государственное управление и социальная сфера, а также пять дополнительных направлений: спорт, туризм, промышленность, экология и природопользование. Их цифровизация позволит сэкономить время на получение государственных услуг и сервисов, повысить скорость решения проблем жителей области, упростить процедуру ведения бизнеса и минимизировать издержки, а также повысить конкурентоспособность региональной промышленности, улучшить качество образования и здравоохранения, сделать расходы консолидированного бюджета более эффективными.

Губернатор Владислав Шапша, отмечая важность принятия Стратегии, подчеркнул актуальность внедрения информационных систем во всех сферах жизни. В качестве примера он привел работу здравоохранения.

«Значительное количество средств выделяется на создание современной среды работы для врачей, предоставление новых возможностей и сервисов для оказания помощи населению. Я рассчитываю, что одни из таких проектов — выдача электронного рецепта — на территории области будет реализован уже в этом году», — отметил глава региона.

Владислав Шапша положительно оценил факт, что калужский регион является лидером среди других субъектов России по разработке проекта Стратегии.

«Калужская область должна быть примером для других регионов и хорошим полигоном для внедрения современных технологий, которые позволят нам всем увеличить производительность труда и качество жизни», — резюмировал губернатор.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять