Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Завтра станет известно, выиграл ли Козельск в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

Сегодня, 25 августа, стартовало одно из ключевых событий в области развития российских регионов — Всероссийский форум «Малые города и исторические поселения».

Форум проходит в Нижнем Новгороде. Образовательные сессии, на которых будут затронуты темы городского планирования и развития, а также коммуникации с жителями, соберут представителей десятков российских субъектов. Главным событием форума станет подведение итогов V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Козельский район на конкурсе представляет районный центр с проектом благоустройства набережной Другуски.

Напомним, проект, в разработке которого принимали участие, в том числе, козельчане должен преобразить исторический центр города, сделать его современным и комфортным, озелененным, освещенным, благоустроенным.

«Реализация проекта позволит вернуть жителям Козельска центральное городское пространство под открытым небом, обозначит связь с историей и создаст возможности для долговременного развития», -сказано в конкурсной заявке города.

Среди прочего здесь должны появится дорожки, мосты, пирс, водяная мельница, площадки, сцена, сувенирные и фермерские лавки, кафе и многое другое, чего так не хватает нашему городу.

Запланированная площадь благоустроенной территории – 4, 39 Га.

Получит ли Козельск на это деньги, станет известно завтра в Нижнем Новгороде. Козельск в столице закатов будет представлять глава городской администрации Нина Козлова.

Ожидается, что трансляция мероприятия будет доступна на ютуб-каналах Минстроя России и Проектной дирекции Минстроя России, а также на сайте gorodsreda.ru.

Держим кулачки за родной город!

Напомним, в этом конкурсе в прошлом году победил Сосенский. Здесь также благоустраивается центр города.

Для справки.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта«Жилье и городская среда».

Конкурс проводится по поручению Президента России с 2018 года.

В нем участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

Ежегодно из федерального бюджета выделяется 10 миллиардов рублей, которые распределяются среди 160 победителей.


Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять