Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Простой русский парень из калужской деревни превзошел в полководческом искусстве немецких фельдмаршалов». В регионе отметили 125-летие Георгия Жукова

Торжества прошли на родине великого полководца в деревне Стрелковка. А также на территории мемориального комплекса Г. К. Жукова в Жуковском районе.

Свое приветствие в адрес калужан, земляков маршала, прислал президент России Владимир Путин.

«Юбилей этого выдающегося военного и государственного деятеля – большое, знаковое событие не только для его земляков – жителей Калужской области, но и для всей страны. Георгий Константинович Жуков был прославленным полководцем, личностью поистине исторического масштаба. Он всецело посвятил себя служению Родине, прошёл героический ратный путь – от рядового Первой мировой – до Маршала Победы. Его стратегический талант, умение в самых сложных ситуациях принимать грамотные, оперативные решения – во многом определили итоги ключевых, переломных сражений Великой Отечественной войны.

Убеждён, что проведение нынешних торжеств – важная и востребованная инициатива, свидетельство глубокого интереса представителей разных поколений к нашей истории, к подвигам и свершениям предков. И конечно, юбилейные мероприятия призваны содействовать сбережению народной памяти о Маршале Советского Союза Георгии Константиновиче Жукове и его огромном вкладе в Великую Победу», – сказал президент.

Помощник президента, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский также дал свою оценку Георгию Жукову:

«Он принимал участие в Первой мировой и Гражданской войнах, командовал советско-монгольскими войсками в боях на реке Халхин-Гол. Простой русский парень из калужской деревни, благодаря упорному постоянному самообразованию, врожденным талантам, железной воли, умению предугадывать действия противника, властному и твердому характеру превзошел в полководческом искусстве немецких фельдмаршалов».

Продолжать цитировать все слова, прозвучавшие 1 декабря в Жуковском районе, можно бесконечно. Но лучше всего еще раз напомнить нашим детям, что один из главных героев Великой Отечественной войны, маршал Победы – наш земляк. И действительно «простой парень» смог стать выдающимся полководцем. Согласитесь, это прекрасный пример для воспитания.   

Обязательно вместе с детьми посетите деревню, где родился Георгий Жуков и музей в его честь. Тем более, что вчера в нем обновилась экспозиция. Уверены, что фоторепортаж, предоставленный нам пресс-службой правительства, вдохновит вас собраться в путь уже на этих выходных.

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять