Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Думали о дипломе участников, а стали лауреатами». О победе Подборской школы искусств на конкурсе-фестивале «Славянский базар» 

Хотите узнать, что было за кулисами фестиваля, и как досталась юным козельчанам их победа? Мы встретились с участниками фестиваля, которые нам рассказали о своих трех днях переживаний на «Славянском базаре», о том, что вдохновляло, и кто поддерживал их все это время. Кстати, артисты «Задора» не делают секрета из того, что еще раз собираются поехать в Витебск – на этот раз уже за гран-при. Учитывая трудолюбие ребят и мастерство руководителя их коллектива, охотно верим в их успех.

«Плавный, но динамичный танец»

Участница коллектива «Задор» Надя Попкова хоть и занимается танцами 14 лет. За это время успела привыкнуть и к моральным, и к физическим нагрузкам. Но на фестивале, признается девушка, ей, как и всем другим танцовщицам, пришлось достаточно трудно. «Мы, приехав в Витебск, сразу начали репетировать. Хотелось, конечно, показаться перед зрителями в лучшем виде, чтобы Татьяна Ивановна могла нами гордиться. На следующий день – выступление на концерте, посвященном Дню молодежи, и опять репетиция, вечерняя, переходящая в атмосферную ночную. Утром мы поехали на фестиваль, где нам выпала честь открыть его исполнением танцевального номера «Березовая Русь». Выступили и поехали на вторую площадку. А на вечер был запланирован парад коллективов: все участники в костюмах прошли по главной улице Витебска».

Надя Попкова вспомнила, какое волнение всех охватило, когда началась церемония вручения наград. Девчонки хоть и знали, что выступили достойно, но видели уровень своих соперников. «Гран-при получили «Сибирские выкрутасы» – они молодцы, высокий уровень, и всем было понятно, что они заслужили свою награду. И еще нам запомнились малыши из Витебска – они исполнили танец «Миньоны»: редко бывает, что маленькие дети настолько синхронны. А их костюмы были яркие и запоминающиеся».

Надежда призналась, что из всех 15-ти хореографических номеров, что «Задор» привез на «Славянский базар», ей всегда нравился именно тот, которым коллектив открывал конкурс-фестиваль.

«Березовая Русь» – мы все любим эту постановку с самого первого дня репетиций. Музыка сразу легла на сердце, зацепила своей глубиной. И сам танец нежный, плавный. Но при этом очень много динамики, перестроений, сложных элементов. И это перекликание нежности и движений дает потрясающий эффект! К нам даже судьи подходили и говорили, что номер очень хороший».

Надя, как и все девушки из «Задора», не скрывает гордости за свою победу и верит, что в следующий раз получится взять гран-при. «У нас есть одна награда, будет и другая», – улыбнувшись, добавила девушка.

«Ребятам победа далась непросто»

Елена Александровна, мама еще одной участницы «Задора» Алины Бабковой, вспоминает волнения своей дочери перед поездкой. Причем переживала не за себя, а за весь коллектив. «Открытая площадка в Витебске тоже стала непривычным испытанием для ребят. Они привыкли к кулисам, за которыми можно скрыться, подготовиться. А там были все на виду у зрителя. К тому же наш коллектив открывал фестиваль – а первым всегда трудно. Да и уровень был высоким: туда приехали коллективы со всех уголков России. Они очень переживали, чтобы не подвести город, область».

Елена Александровна тоже вспомнила о «Сибирских выкрутасах». В этом коллективе ребята были старше наших лет на пять, и конкурировать с ними было очень непросто. К тому же сказалась тяжелая дорога, бесконечные репетиции, подготовка костюмов. «Конечно, с коллективом ездили мамы, но я считаю, что основное дети делали сами – они у нас к этому приучены. Они большие молодцы, так держать!» – подытожила мама Алины Бабковой.

Поддержал на выступлении дедушка

Восьмилетняя Лиза Лукиян, получившая на фестивале диплом II степени, вокалом занимается уже три года. В Витебске юную певицу наградили за песню «Почемучки», которую она готовила для «Славянского базара» целой командой. «Вокалом со мной занимался дедушка Геннадий Петрович Меркулов. А помогала ставить номер и разучивала сценический движение Татьяна Ивановна Мальцева, – говорит Лиза. – Я волновалась. Но перед выходом на сцену меня очень сильно поддержал дедушка. Поэтому выступила хорошо и победой осталась довольна».

 «Березовая Русь» растрогала многих до слез!» 

Хореограф и руководитель коллектива «Задора» Татьяна Мальцева сожалеет о том, что у нее не было времени посмотреть номера других конкурсантов. Ведь формат фестиваля подразумевал переезды с одной сценической площадки на другую. «И поэтому я не могу сказать и оценить, кто был самым-самым. Но то, что коллективов было много, и они были хорошо подготовлены и мотивированы на победу – это точно. «Сибирские выкрутасы» были не то, что самым сильным нашим соперником, а мощным и талантливым коллективом», – говорит Татьяна Ивановна.

Яркие воспоминания у руководителя «Задора» остались о параде, в котором козельчанки, одетые в костюмы, проплыли мимо удивленных зрителей, словно лебедушки. «Эта проходочка, это общее восхищение для моих артистов было очень важно, что создало для них определенный настрой, – восторженно произносит Татьяна Ивановна. – Они просто купались во внимании и восхищении!»

А вот как запомнился руководителю «Задора» самый торжественный момент «Славянского базара» – церемония награждения: «Думала, ну, может, получим диплом участников, когда жюри стало объявлять победителей в номинациях. Но это было не из-за неуверенности в моих ребятах, а опять-таки потому, что я не видела выступлений остальных коллективов. Когда всем вручили дипломы, а нас не назвали, в моей голове мелькнуло, что про нас совсем забыли. Но когда объявили «Задор» среди лауреатов, то мои ребята даже подпрыгнули от восторга!»

Татьяна Ивановна считает, что эту награду ее дети действительно заслужили. Ведь не зря же после исполнения «Березовой Руси» к ней подошла одна из организаторов конкурса и призналась, что была растрогана до слез. «Наш танец – стилизация. А там, в Витебске, было все народного направления. И то, что мы показали новую танцевальную форму, возымело действие», – отметила Татьяна Мальцева.

Геннадий Петрович Меркулов, директор Подборской ДШИ:

– Хочу поблагодарить козельское бюро путешествий за помощь в организации поездки. И спасибо его директору Елене Губаревой, которая еще и замотивировала, подтолкнув к участию в фестивале. Это она нас убедила не сомневаться в своих силах.

Анастасия Королева

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять