Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Мы Достоевского не читали, а ели». Второй день духовно-просветительского проекта в Губино

На площадке, перед сельским храмом Зачатия Иоанна Предтечи в субботу собралось по подсчетам организаторов полторы тысячи гостей. Многие из них специально приехали сюда из других регионов, чтобы принять участие в духовно-просветительском проекте «Дни Достоевского», который накануне стартовал в Оптиной пустыни. На следующий день он получил продолжение в Губино.

Начался он со встречи с протоиреем Андреем Ткачевым, который рассказал собравшимся о творчестве Достоевского, как о писателе. Проповедник напомнил о том, что Федор Михайлович после смерти четырехлетнего сына Алеши был в Оптиной пустыни и общался со старцем Амвросием. Вернувшись из поездки, он продолжил писать начатый роман «Братья Карамазовы», некоторые фрагменты которого перекликаются с воспоминаниями автора об этом месте. А через два года Федор Михайлович  закончил работу над эпилогом, заключительным фрагментом романа.

«Достоевский нам нужен, как лестничка к Библии. А когда мы все будем с Евангелием, с Божьим словом, то враг нам будет не страшен. И смысл не в том, чтобы его читать, а в том, чтобы его «съесть», запомнить и с ним жить», – призвал всех Ткачев.

Но разговор шел не только о писателе и чтении, но и духовности в стране. После беседы желающие могли задать вопросы священнику, которые их давно волновали и тревожили:  о вреде Интернета для молодежи, о браке, о книгах и других изданиях и, конечно же, о России – ее прошлом и настоящем. На каждый вопрос проповедник давал исчерпывающий ответ.

Полицейские, которые следили за соблюдением порядка во время встречи, с большим интересом слушали протоиерея Ткачева.  Среди них и участковый уполномоченный МОМВД России «Козельский» Александр Карасев. «Я здесь сегодня по долгу службы, но если бы не дежурство, приехал бы в частном порядке. Очень интересно послушать отца Андрея, вот, например, он говорил о перечитывании старых книг. Мне это знакомо, в таких случаях тоже всегда нахожу для себя на знакомых страницах что-то новое. И очень люблю «Братьев Карамазовых»».

Молодая мама Дарина приехала из Москвы специально на встречу со священником вместе с мужем, двумя детьми и племянницей. Женщина говорит, что сегодня открыла для себя много нового: она мало читала Достоевского, но теперь обязательно приобретет его книгу.

«Мне очень понравилась встреча с Ткачевым, услышал очень много интересного и понял, что мы все очень черствые и замкнутые, не хотим общаться друг с другом. Кстати, я не читал книг Федора Михайловича. Но, послушав рассказ отца Андрея о его творчестве, обязательно это сделаю», – поделился впечатлениями козельчанин Алексей Жидков.

После гостей села ждал живой концерт артистов Антона и Виктории Макарских, которые с 2017 года гастролируют по России с проектом «Живой концерт». Это яркое интерактивное музыкальное действо, выходящее далеко за пределы формата эстрадного концерта и не имеющее аналогов среди программ других исполнителей. На протяжении двух часов супруги-музыканты исполняли вживую ряд песен, а также вели откровенный диалог со зрителями о любви к Богу, к семье и детям. В финальном выступлении Макарские исполнили песню «Церковь при дороге», которая заставила призадуматься о многом.

Зрители не остались в долгу перед Антоном и Викторией, которых буквально засыпали цветами и разными вкусностями со своих огородов.

Покидая сцену, глава семьи Макарских поблагодарил организаторов встречи и жителей села за гостеприимство: «Мы здесь в первый раз, хотя слышали о Губино уже давно. Спасибо вам огромное! Здесь такая красота! Мы в восхищении от храма, природы. Но самое главное, люди, у вас очень красивая душа!»

Анастасия Королева

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять