Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Душа – Богу, сердце – женщине, долг – Отечеству, честь – никому!»

После митинга в школе, где учился Герой России Владимир Игнатов, начался Урок мужества. И начался он с воспоминаний директора Ольги Волковой, которая вела у класса уроки литературы. «Если у него была широкая улыбка на лице, значит, он всё знал. А улыбка с его лица никогда не сходила», – сказала Ольга Ивановна.

В памяти директора школы Володя навсегда остался добрым лопоухим мальчишкой, который всегда старался помочь своим друзьям. «Если даже кто-то хулиганил, то он всегда брал вину на себя, но при этом всегда оставался человеком. Этого и я вам, ребята, желаю. Мы не знали, что Володя служит, что он прошёл такой путь, ведь он никогда об этом не говорил, потому что был очень скромный, тактичный», – сдерживая волнение говорила Ольга Ивановна…

«Быть человеком!» – с этой просьбой обратился к школьникам и боевой товарищ Володи,  гвардии капитан Алексей Юрасов: «Знаете, у нас в бригаде есть дагестанцы, чеченцы, казахи, калмыки. Все стоят насмерть друг за друга, плечо к плечу. Нет различий ни в чём. И вам надо понимать и быть готовыми помогать. Например, тому, кто плохо учится. Но только всем вместе – всем классом. Не ругать, не обзывать, не подкалывать, а помогать. Если у него что-то дома не так, навестить его. Но только всем вместе. Тогда вы станете настоящими патриотами, найдёте себя в профессии, и у вас никогда не будет проблем. И чтобы быть, как Володя, надо над собой самим поработать».

После боевые товарищи Героя России предложили школьникам посмотреть фильм о 45-й отдельной гвардейской бригаде специального назначения ВДВ, где военную службу проходят призывники, становясь такими, как гвардии старший сержант Игнатов.

«Среди призывников, мечтающих попасть в бригаду, огромная конкуренция. Единицы проходят отбор. И когда перед ними открывается дверь военной части, начинается самая главная страница в их жизни. Молодые ребята должны на деле доказать, что они – настоящие мужчины, – говорит голос за кадром. – Тренировки на выносливость, быстрота реакции, логическое мышление необходимы для одной цели – вырастить не просто военнослужащего, а настоящего специалиста по выживанию. Действовать быстро, тихо и эффективно в любой точке земли – основная задача солдат и офицеров бригады. Бригады, которая во всех своих действиях руководствуется кодексом офицерской чести: «Душа – Богу, сердце – женщине, долг – Отечеству, честь – никому!»

Посмотрев фильм, школьники узнали историю создания бригады, в каких командировках участвовали её разведчики. Но самое главное что поняли ребята, – современный разведчик, кроме высокопрофессиональной подготовки, должен знать математику и владеть иностранными языками. Солдату элитных спецподразделений необходимо развивать на подсознательном уровне математический и лингвистический интеллект. Самое главное для развития бригады сегодня – создание интеллектуального спецназа.

А потом вновь прозвучали воспоминания о том, каким Игнатов был бесстрашным разведчиком, у которого набирались опыта и обычные солдаты, и офицеры. Один из них – лейтенант по имени Михаил вспомнил, как однажды пошёл со своим учителем на выполнение своей первой боевой задачи: «Володя шёл впереди меня и запнулся о натянутую проволоку. Упал, я – на него. И в этот же момент рядом с нами разорвалась мина. Я ему тогда сказал: «Спасибо, что вовремя упал». А жили мы во время выполнения этой задачи в небольшом гараже. Было холодно, кругом рвались снаряды. «Володя, а что должно такое произойти, чтобы ты испугался?» – спросил я тогда своего командира. А он, улыбаясь, ответил: «Наверное, чтобы ядерная бомба разорвалась». Вот какое у него было мужество, отвага, героизм. Его ни с кем нельзя сравнить!.. Всегда в первых рядах, всегда занимался спортом, а в перерывах читал книги. По нескольку часов, ночью, при свечах. Я ему говорил, чтобы не портил глаза… Он выезжал туда, куда никто не решался поехать, и всегда всех спасал. В последний раз он спас более десяти человек. Мы будем о нём вечно помнить. Он всегда будет с нами, в наших сердцах. А вам, как и своей дочке, советую читать, учиться, развиваться, заниматься спортом. Быть честным и открытым человеком. Это самое главное!»

Ещё один боец спецназа – младший сержант Александр рассказал, что был в числе тех раненых, которых Владимир Игнатов в день своей героической гибели вывез с поля боя. «Нас троих миной ранило. Двое спасённых парня тоже сегодня в Сосенский приехали, – начал свой рассказ Саша. – Получилось так, что мы вызвали эвакогруппу, где был Владимир и ещё два парня. Помню, как подъехала БМД, как он вылез, взял меня под плечо, затащил на «броню», наложил жгут и хотел из лба достать осколок, но я не дался. И когда мы поехали, начался штурм. Нам пришлось съехать с дороги, которая была заминирована. Володька сидел спереди, а мы – сзади… Владимир был очень тяжёлый, а нам не значительно досталось. Нас забрали, но ехать надо было очень далеко. От большой потери крови Володя умер…»

После урока школьники ещё долго не расходились по домам, обсуждая услышанное. А вот одиннадцатиклассник Рауль Назиров утвердился в выборе своей будущей профессии: «Владимир спас своих ребят ценой своей жизни – настоящий героический поступок. А ведь был самым обычным парнем, учился хорошо, стремился к высотам. Учусь в этой же школе, что и Герой России, но теперь, прикасаясь к стенам, меня охватывает гордость. Сегодня сказали, что в скором времени нашей школе присвоят почётное звание Героя России Владимира Игнатова. И это очень правильно. Я же буду поступать в военное училище в Тулу. А там – как пойдёт. Но хочу быть похожим на Володю».

 «Сегодня мы вспоминаем Владимира Игнатова, прославляя совершённый им подвиг, – говорит ученица 10-го класса сосенской школы №2 Вероника Швецова. – Год назад мы практически всем классом вступили в ряды юнармейцев, и сегодня стоять в почётном карауле для нас было большой честью. Но честно признаюсь, что было очень тяжело, наворачивались слёзы на глаза. Но мы не имели права показывать эмоции. И до сих пор мне не верится, что самый простой человек совершил такой подвиг. Хотя, думаю, что во имя добра и мира на это способны все наши ребята. Я надела форму юнармейца и понимаю, что обратной дороги нет – только вперёд. Буду спасать жизни людей, но только в сфере медицины – собираюсь поступить в медицинский университет». «А я пойду служить по контракту, – подхватил разговор одноклассник Вероники Володя Шевченко. – Занимаюсь силовым видом спорта – тренируюсь у Жанны Николаевны Мартыновой в секции пауэрлифтинга. На последних соревнованиях по области занял первое место в мас-рестлинге. До сегодняшнего дня даже не знал, что у нас в городе жил самый настоящий герой нашего времени, участвовавший и погибший в спецоперации на Украине. И я понимаю, что Владимир не мог поступить иначе. Его подвиг – это любовь к Родине. Он погиб за интересы Отечества, вывозя своих раненых товарищей с поля боя. Я не знаю, как бы я поступил в этой ситуации. Но я надел военную форму, и у меня есть время подготовиться. В мотострелковые войска хочу попасть».

Фото: Виталий Верескун

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять