Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Росреестр предлагает меры по повышению эффективности использования земли

Росреестр представил для публичного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Предложенные законодательные инициативы направлены на совершенствование института государственной регистрации прав на построенные объекты капитального строительства и повышение эффективности использования земли в Российской Федерации. Документы разработаны в целях реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных».

Данные инициативы направлены на осуществление государственной регистрации права собственности на построенные жилые дома. Законопроект сохраняет ранее предусмотренную в Градостроительном кодексе Российской Федерации обязанность застройщика в течение десяти лет завершить строительство жилого дома, но при этом и зарегистрировать права на него. В настоящее время подавляющее число граждан регистрируют свои права на построенные жилые дома, поскольку именно государственная регистрация защищает их право собственности. Вместе с тем, в результате анализа выявлено, что на территории каждого субъекта Российской Федерации в среднем имеется от 1 до 5 тысяч фактически существующих жилых домов, которые используются гражданами без регистрации прав.

Кроме того, предлагается закрепить обязанность собственников земельных участков использовать объекты капитального строительства в соответствии с установленным для земельных участков, на которых расположены такие объекты, видом разрешенного использования. Данный вопрос в настоящее время не урегулирован.

В целях прекращения различной практики применения норм законодательства Российской Федерации, связанных с необходимостью установления, осуществляется ли освоение земельных участков, законопроектом предлагается дать соответствующее определение понятия «освоение земельного участка» и описать мероприятия, которые к нему относятся. Также предлагается наделить Правительство Российской Федерации полномочиями по установлению признаков неиспользования земельных участков. В настоящее время такие признаки утверждены только в отношении земель сельскохозяйственного назначения.

«Предлагаемые изменения способствуют защите имущественных интересов граждан и страхуют землепользователей от необоснованных решений в части оценки осуществления освоения земельного участка. Сейчас фактически собственник земельного участка не защищен от предъявления к нему претензий со стороны контрольно-надзорных органов по вопросу использования земельного участка не по назначению или неиспользования в принципе. Законопроект дает гражданину время на освоение земельного участка и устанавливает соответствующие сроки, только после истечения которых контрольно-надзорные органы могут заниматься вопросами привлечения к ответственности землепользователя. Предлагаемые нормы по регистрации построенных объектов капитального строительства дают возможность органам государственной власти и органам местного самоуправления обладать достоверной градостроительной информацией о строительстве, вести учет построенных жилых домов», – отметил статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

Для удобства граждан законопроект предусматривает расширение полномочий кадастровых инженеров: допускается подача заявления об осуществлении государственного кадастрового учета от имени правообладателя объекта недвижимости без доверенности. Благодаря этому гражданам не придется совершать отдельный «поход» в Росреестр.

Законопроект соответствует «тренду» на цифровизацию: обязанность представлять заявления о государственной регистрации прав для юридических лиц предусмотрена исключительно в электронном виде. Также появится возможность заверения электронного договора на выполнение кадастровых работ цифровой подписью, что позволит гражданам экономить деньги на нотариальной доверенности.

«В целях наполнения ЕГРН необходимыми сведениями органы власти и местного самоуправления выявляют правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и направляют указанные сведения для внесения в Единый государственный реестр прав в рамках 518-ФЗ. Качество и полнота сведений Единого государственного реестра недвижимости – один из показателей развития нашего региона, т.к. эти сведения являются основой для принятия решений по управлению и распоряжению объектами недвижимости и земельными участками, которые направлены на повышение качества жизни населения, поддержку малого и среднего предпринимательства, реализацию проектов, имеющих значение для социально-экономического развития региона в целом.

Данный законопроект направлен на обеспечение полноты и качества сведений ЕГРН. Его реализация будет способствовать не только реализации функций и полномочий государственных органов, но и положительно скажется на получении гражданами государственных услуг Росреестра», – отметила заместитель министра экономического развития и промышленности – начальник управления земельных и имущественных отношений министерства экономического развития и промышленности Калужской области Юлия Чернышёва.

«Кроме того, закон будет способствовать повышению эффективного управления имуществом, развитию инвестиционного потенциала регионов. Со вступлением в силу данного законопроекта гражданам не придется совершать отдельный «поход» в Росреестр для регистрации своего права на квартиру. Ведь предоставление заявлений об осуществлении кадастрового учета и регистрации права предусмотрено исключительно в электронном виде», – добавила Юлия Чернышёва.

Пресс-служба Управления Росреестра по Калужской области

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять