Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На прошлой неделе козельчане проводили ещё четверых мобилизованных ребят. А 9 октября в Ногинск прибыли 74 посылки

«Пришло время вновь встать в строй…»

И вновь военкомат, но народу уже не так много, как это было в последние две недели. Теперь мобилизованных парней и мужчин отправляют в учебку не по 20 с лишним человек, а всего по нескольку. Так, на прошлой неделе со своей малой родины в Ногинск отправились четверо ребят в возрасте от 32 до 45 лет.

«У мамы я один, поэтому за главного в семье остаётся она, – грустно улыбается будущий 32-летний боец Александр. – Провожать она меня не поехала, потому что знает эту процедуру – сама была военнообязанной. А в военкомат я сам пришёл, не дожидаясь получения повестки. Собрался быстро, прихватив с собой инструмент, без которого не обходится ни один уважающий себя повар. Вот такой у меня нож – из хорошей стали, остро заточенный…»

Провожали повара в дальнюю дорогу его друзья, желая целым и невредимым поскорее вернуться. «И обязательно с победой, ребята, вас ждём!» – обнимая других ребят, просили провожающие родственники. А те отвечали, что будет только так.

«По повестке и по зову сердца иду. Поэтому провожает меня сегодня практически весь Козельск. Настрой боевой и только на победу!» – уверенно произносит 45-летний Алексей, которого как новобранца в армию пришли поводить десятка два родственников и друзей.

 «Подготовка есть, боевой настрой тоже где-то в сумке лежит, – шутит 41-летний Алексей. – В миру-то я уже на пенсии был. Теперь пришло время вновь встать в строй. Семья пришла проводить – переживают все. Да за каждого из нас переживают. Но мы вернёмся, и обязательно с победой».

К отправляющимся в путь ребятам и к провожающим их обратился  иерей Успенского кафедрального храма отец Елисей (Тимофеев) с таким пожеланием: «Братья и сестры, желаю вам всем крепости духа, стараться искать Господа и, найдя Его, стараться не забывать о том, что вы пережили и познали. Для этого нужен духовный труд ради тех, кто будет и уже нас защищает. Поэтому давайте сейчас помолимся за тех, кого мы отправляем на СВО».

После общей молитвы, раздав уходящим на фронт козельчанам крестики с иконками, батюшка обратился к ним со следующими напутственными словами: «Братцы, будьте сами преподобными, не смотрите ни на кого, ни на вещи происходящие. Правда будет с вами, всё будет хорошо. Будет трудно – молитесь, как умеете. А мы здесь обязуемся за вас молиться».

И не только молиться, но и помогать, пока есть возможность и время. Доказательством этому вновь послужили бандероли, собранные для бойцов неравнодушными жителями района. «Люди приносят вещи, переводят деньги от чистого сердца и души. Всё это вам там пригодится, и будет приятно, что это – от земляков, которые ждут вашего возвращения с победой. Вот такой привет с малой родины вскоре получат все наши ребята. Так им там и передайте», – попросили мужчин волонтёры.

Прозвучала команда «по местам», и автомобиль с будущими бойцами тронулся в путь…

Вместе мы – сила! Победа будет за нами!

Ранним воскресным утром во внутреннем дворе сосенского социально-реабилитационного центра «Ровесник» припарковалась ГАЗель, а после стали раздаваться женские голоса, называвшие имена и фамилии…

«Александр, Алексей, Кирилл, Виктор, Дмитрий, Сергей, Денис, Павел, Михаил, Владимир, Родион, Иван, Никита, Илья…». «У меня!» «У меня!» – отвечали женщины-волонтёры, отмечая в своём списке каждого бойца. А в это время водитель и охранник центра загрузили в машину дизельный генератор и принялись за посылки. Через несколько минут все 74 огромных пакета уже находились в кузове.

«Каждая посылка подписана, в каждой – всё самое необходимое для бойца, находящегося сегодня в учебном центре Ногинска, – поясняют женщины. – Наши предприятия, жители всех возрастных и статусных категорий не только из Козельского района, но и из соседних областей – никто не остался безучастным. Более трёх тысяч человек частичку своей души и сердца передали нашим ребятам, которые вскоре окажутся в зоне боевых действий и будут защищать нас. Они постараются сделать так, чтобы мы здесь никогда не узнали тех ужасов, которые творятся сейчас на той стороне. А мы стараемся своим вот таким участием поднять им боевой дух, чтобы они знали, что мы их ждём и ни на минуту не забываем. Для этого и работает наш волонтёрский штаб».

Текстиль, медицинские аптечки, туристические коврики – список необходимого огромный. Но, как отметили волонтёры, ассортимент в некоторых из них отличается, потому что, на складах не нашли нужное количество одинаковых позиций. «Поэтому у кого-то будет термос, у кого-то – термокружка. Из продуктов у кого-то шоколадка, а у кого-то – сгущёнка, потому что продукты приносили обычные жители. Но мы старались каждому положить в посылку что-нибудь вкусное. Приносили лапшу быстрого приготовления, заварную картошку. Но на всех этого не хватало, поэтому рассортировывали, как могли. По одежде также: кто-то трико, кто-то водолазки приносил, – поясняют девчата. – А рисунки и письма от детей поднимут нашим бойцам настроение. Кстати, малыши передали им не только письма, но и открытки, небольшие творческие подарки».

Провожая машину взглядами, не спавшие всю ночь женщины тихо произнесли: «Мы очень надеемся, что на этом всё закончится, что количество наших бойцов перестанет увеличиваться. Но мы не останавливаемся, продолжаем работать, потому что ещё не всё закуплено. Но всё необходимое уже заказано, ждём поставку, и сразу будем отправлять».

Из Козельска машина доехала до учебной части Ногинска за пять с небольшим часов. Там её уже ждали, и посылки были мгновенно разгружены и унесены в один из учебных классов. Туда же был унесён и генератор. А детские письма и открытки мгновенно разошлись по рукам соскучившихся по своей малой родине козельчан, которые передали всем вот такие слова: «Всем нашим землякам и не только им огромное спасибо за такую поддержку! Вместе мы – сила! Победа будет за нами!»   

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять