Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Оптинский иеромонах Роман Кошелев: «Читатель, наверное, и сам сможет разобраться в пророчествах…»

Враги нашей Страны все время пытаются похоронить Россию, если не в реальности, то хотя бы в своих фантазиях. И это понятно: враг на то и враг, чтоб мы не дремали.  Но в последнее время делают попытки Ее хоронить и некоторые современные «патриоты» (не могу написать в данном контексте их самоназвание без кавычек), и не только они, но и кое-кто из чад Церкви, так называемые «ревнители» чистоты Православия (и их самоназвание тоже не могу употребить без кавычек). Это те из патриотов и ревнителей, которые постоянно пугают людей, приводя какие-то пророчества каких-то «старцев», говорящие, что у России уже нет будущего, и ожидает Ее в ближайшее время только разрушение и погибель. Они рисуют ужасные картины порабощения России и издевательства над гражданами мировой мафией глобалистов. Они промывают всем мозги, непрестанно ропща и жалуясь, говоря, что епископы развратились и изменили Православию, Патриарх – тайный враг Церкви, и всякую подобную ложь. Публикуют свои сомнительные пророчества о развале Страны и Русской Церкви, и т.д.,  и т.п. И почему-то (случайно ли?) молчат о пророчествах Святых Отцов о России, говорящие о том, что наша Страна и наша Церковь воскреснут из пепла и воссияют на весь мир чистотой веры и премудростью в управлении православной Державой! Приведем здесь некоторые из упоминаемых пророчеств. Читатель, наверное, и сам сможет разобраться в них.

Святитель Игнатий Брянчанинов, 1865 г.:

– Предопределений Промысла Божия о России никто не изменит. Святые Отцы Православной Церкви (например, святой Андрей Критский в толковании на Апокалипсис, глава 20) предсказывают России необыкновенное гражданское развитие и могущество… А бедствия наши должны быть более нравственные и духовные”.

Святитель Феофан Затворник, 1894 г.:

– Современное русское общество превратилось в умственную пустыню. Серьезное отношение к мысли исчезло, всякий живой источник вдохновения иссяк… Самые крайние выводы самых односторонних западных мыслителей смело выдаются за последнее слово просвещения…

Сколько знамений показал Господь над Россией, избавляя ее от врагов сильнейших и покоряя ей народы! И, однако ж, зло растет. Ужели мы не образумимся? Западом и наказывал и накажет нас Господь, а нам все в толк не берется. Завязли в грязи западной по уши, и все хорошо. Есть очи, но не видим, есть уши, но не слышим, и сердцем не разумеем… Вдохнув в себя этот адский угар, мы кружимся, как помешанные, сами себя не помня…

Если не опомнимся, пошлет на нас Господь иноземных учителей, чтобы привели нас в чувство… Выходит, что и мы на пути революции. Это не пустые слова, но дело, утверждаемое голосом Церкви. Ведайте, православные, что Бог поругаем не бывает… Зло растет, зловерие и неверие поднимают голову, вера и Православие слабеют… Что ж, сидеть, сложа руки? Нет! Молчащее пастырство –  что за пастырство? Нужны жаркие книги, защитительные против всех злостей. Следует нарядить писак и обязать их писать… Надо свободу замыслов пресечь… Неверие объявить государственным преступлением. Материальные воззрения запретить под страхом смертной казни!..

Святой праведный отец Иоанн Кронштадтский, 1906-1908 гг.:

– Правители-пастыри, что вы сделали из своего стада? Взыщет Господь овец Своих от рук Ваших!.. Он преимущественно назирает за поведением архиереев и священников, за их деятельностью просветительною, священнодейственною, пастырскою… Нынешний страшный упадок веры и нравов весьма много зависит от холодности к своим паствам многих иерархов и вообще священнического чина…

Но Всеблагое Провидение не оставит Россию в этом печальном и гибельном состоянии. Оно праведно наказует и ведет к возрождению. Судьбы Божие праведные совершаются над Россией. Ее куют беды и напасти. Не напрасно Тот, кто правит всеми народами, искусно, метко кладет на Свою наковальню подвергаемых Его сильному молоту. Крепись, Россия! Но и кайся, молись, плачь горькими слезами перед твоим небесным Отцом, Которого ты безмерно прогневала!.. Русский народ и другие населяющие Россию племена глубоко развращены, горнило искушений и бедствий для всех необходимо и Господь, не хотящий никому погибнуть, всех пережигает в этом горниле… Я предвижу восстановление мощной России, еще более сильной и могучей. На костях мучеников, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая – по старому образцу; крепкая своей верою во Христа Бога и во Святую Троицу! И будет по завету святого князя Владимира – как единая Церковь! Перестали понимать русские люди, что такое Русь: она есть подножие Престола Господня! Русский человек должен понять это и благодарить Бога за то, что он русский…

Преподобный Варсонофий Оптинский, 1910 г.:

– Гонения и мучения первых христиан, возможно, повторятся… Ад разрушен, но не уничтожен, и придет время, когда он даст о себе знать. Это время не за горами…

До страшных времен доживем мы, но благодать Божия покроет нас… Антихрист явно идет в мир, но этого в мире не признают. Весь мир находится под влиянием какой-то силы, которая овладевает умом, волей и всеми душевными качествами человека. Это сила посторонняя, злая сила. Источник ее – дьявол, а люди злые являются только орудием, посредством которого она действует. Это – предтечи антихриста. В Церкви у нас нет теперь живых пророков, но знамения есть. Они и даны нам для познания времен. Ясно видны они людям, имеющим духовный разум. Но этого в мире не признают… Все идут против России, то есть против Церкви Христовой, ибо русский народ – Богоносец, в нем хранится истинная вера Христова.

Преподобный. Анатолий Оптинский, 1917 г.:

– Будет шторм. И русский корабль будет разбит. Но ведь и на щепках и обломках люди спасаются. И все же не все погибнут. Надо молиться, надо всем каяться и молиться горячо… Явлено будет великое чудо Божие… И все щепки и обломки, волею Божией и силой Его, соберутся и соединятся, и воссоздастся корабль во всей красе и пойдет своим путем, Богом предназначенным…

Схииеромонах Аристоклий Афонский, 1917-1918 гг.:

– А Россия будет спасена. Много страдания, много мучения. Надо много и много перестрадать и глубоко каяться всем. Только покаяние через страдание спасет Россию. Вся Россия сделается тюрьмой, и надо много умолять Господа о прощении. Каяться в грехах и бояться творить и малейшие грехи, а стараться творить добро, хотя бы самое малое. Ведь и крыло мухи имеет вес, а у Бога весы точные. И когда малейшее на чаше добра перевесит, тогда явит Бог милость Свою над Россией… Но сперва Бог отнимет всех вождей, чтобы только на Него взирали русские люди. Все бросят Россию, откажутся от нее другие державы, предоставив ее себе самой. Это чтобы на помощь Господню уповали русские люди. Услышите, что в других странах начнутся беспорядки и подобное тому, что и в России (во время революции – ред.), и о войнах услышите, и будут войны – вот, уже время близко. Но не бойтесь ничего. Господь будет являть Свою чудесную милость. Конец будет через Китай. Какой-то необычный взрыв будет, и явится чудо Божие. И будет жизнь совсем другая на земле, но не на очень долго. Крест Христов засияет над всем миром, потому что возвеличится наша Родина и будет, как маяк во тьме для всех.

Святитель Феофан Полтавский, 1930 г.:

– В России будет восстановлена монархия, самодержавная власть. Господь предызбрал будущего царя. Это будет человек пламенной веры, гениального ума и железной воли. Он, прежде всего, наведет порядок в Церкви Православной, удалив всех неистинных, еретичествующих и теплохладных архиереев. И многие, очень многие, за малыми исключениями, почти все будут устранены, а новые, истинные, непоколебимые архиереи станут на их место… Произойдет то, чего никто не ожидает. Россия воскреснет из мертвых, и весь мир удивится.
Православие в ней возродится и восторжествует. Но того Православия, что прежде было, уже не будет. Самим Богом будет поставлен сильный царь на престоле.

Преподобный Лаврентий Черниговский, конец 1940-х гг.:

– Когда появится малая свобода, будут открывать церкви, монастыри ремонтировать, тогда все лжеучения выйдут наружу. На Украине сильно ополчатся против Русской Церкви, ее единства и соборности. Эту еретическую группировку будет поддерживать безбожная власть. Киевский митрополит, который недостоин сего звания, сильно поколеблет Церковь Русскую, а сам уйдет в вечную погибель, как Иуда. Но все эти наветы лукавого в России исчезнут, а будет Единая Церковь Православная Российская…

Россия вместе со всеми славянскими народами и землями составит могучее Царство. Окормлять его будет царь православный – Божий Помазанник. В России исчезнут все расколы и ереси. Евреи из России выедут встречать в Палестину антихриста, и в России не будет ни одного еврея. Гонения на Церковь Православную не будет.

В России будет процветание веры и прежнее ликование (только на малое время, ибо придет Страшный Судия судить живых и мертвых). Русского православного царя будет бояться даже сам антихрист. При антихристе будет Россия самое мощное царство в мире. А другие все страны, кроме России и славянских земель, будут под властью антихриста и испытают все ужасы и муки, написанные в Священном Писании.

Война третья Всемирная будет уже не для покаяния, а для истребления. Где она пройдет, там людей не будет. Будут такие сильные бомбы, что железо будет гореть, камни плавиться. Огонь и дым с пылью будет до неба. И земля сгорит. Будут драться и останется два или три государства. Людей останется очень мало и тогда начнут кричать: долой войну! Давай изберем одного! Поставить одного царя! Выберут царя, который будет рожден от блудной девы двенадцатого колена. И Антихрист сядет на престол в Иерусалиме.

Схиархимандрит Зосима, 2001 г.:

– Гнев Божий – войны – приближается стремительно. И никуда мы не денемся, как бы мы не кричали о мире. Мы сами своими делами приближаем гнев Божий – на наши головы упадет огненная чаша гнева Божия, беда будет.

Какое упущение будет! Та же самая Гефсимания повторится и у нас в скором времени, и она уже готовится: предательство Церкви, предательство Родины, предательство всего святого. Вся колотня с Киева начнется – матери городов русских, с колыбели Святой Руси. И оттуда уже покатится по всей Земле Русской, не минует и Россию – кругом будет беснование. Но Россия устоит и там будет еще очень большая благодать. И даже все силы ада, слуги антихриста не одолеют Великой Православной Церкви.  Святые старцы говорили: Православие в чистоте сохранится только на Руси, только в Русской Православной Церкви – ради святой непорочной Веры Православной, все впадут в прелесть бесовскую, а Русская Православная Церковь сохранит чистоту веры до пришествия антихриста.

На Руси будут гореть светильники веры истинной до скончания века!

Для меня любая русская свеча из любого русского храма дороже всех свечей Иерусалима!

Матушка Сепфора, 1996 год:

– На нашей территории войны не будет. Она начнётся с Украиной. Мы будем победителями. По началу будет казаться, что мы проигрываем. Но потом будет настолько сильна армия, что война будет с Европой. Многих европейских городов просто не будет. И территория Европы будет нашей. Да, война будет серьезная, кровавая, но мы выйдем победителями. Не будет никакой Америки…

Пророчество матушки Сепфоры 1996 года о войне на Украине, о Европе и Америке, которой не будет.
В кадре игумен Михаил (Семёнов), наместник монастыря Спаса Нерукотворного пустынь с. Клыково

Иеромонах Роман (Кошелев)

Оптина Пустынь

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять