Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Ты только вернись!»

На прошлой неделе ещё 17 добровольцев и мобилизованных козельчан отправились выполнять свой воинский долг

«До мирных времён…»

Во вторник, 11 октября, в боевой путь отправились двое добровольцев – 48-летний Василий и 45-летний Николай. «Был в горячих точках – опыт есть. Поэтому и пришёл добровольцем. В какие войска попаду – для меня неважно. Экипировку всю необходимую собрал. Так что любимое кузнечное дело пусть пока подождёт – до мирных времён», – пояснил свою жизненную позицию Василий. «Вот и я из этих соображений добровольцем пошёл. Всё делаю осознанно. Профессий и навыков много. А домашние пусть нас ждут с победой», – поддержал своего боевого товарища Николай.

Перед тем, как отправиться в учебку Ногинска для дальнейшей дополнительной военной переподготовки,  иерей Сергей Барыкин из Благовещенского храма обратился к добровольцам: «Родные мои, давайте помолимся, чтобы Господь вас упредил, чтоб придал бодрость духа, смелость, чтоб послал вам ангела-хранителя, который будет вас сохранять от всякого зла. Господу помолимся…»

После батюшка вручил будущим воинам молитвословы, чтобы, «когда не будет мобильной связи с родственниками, родными, с кем можно поговорить, всегда будет связь с Богом».

«В тяжёлую минуту, когда не будете знать, что делать, в первую очередь молитесь. Бог услышит, поддержит, поможет, утешит. А мы обеспечим вам духовный тыл своими молитвами. Храни вас Бог», – произнёс отец Сергий и окропил бойцов святой водой.

«Ангела-хранителя вам в вашем служении. Мы знаем, где вы. Будем решать все проблемы, которые могут возникнуть. В том числе и материальные, – провожая мужчин в путь, отметила глава администрации Козельского района Елена Слабова. – Наша область помогает всем сейчас, будет помогать и потом. А сейчас жители района и волонтёры собрали для вас вещи, которые могут понадобиться в первое время. После отправим всё необходимое. Возвращайтесь с победой, ребята!»

«Направо, по местам!» – скомандовал военком, и под «Прощание славянки» козельчане отправились в дорогу.

«Только после победы!»

Четверг, 13 октября. У военкомата в это утро непривычно многолюдно. Сегодня из Козельска  в учебку отправятся 15 молодых мужчин. Среди них Димка – симпатичный 28-летний парень. По его словам, служил в железнодорожных войсках, поэтому умеет всё и может взяться за любое дело. Но по душе ему водительское дело. «Механик-водитель я, так уж точно пригожусь, – смеётся бесстрашный боец. – Я ж давно добровольцем собирался. Все это подтвердят, даже моя любимая Наташа. Мама мне предлагала, чтобы мы поженились накануне. Но я дал себе установку: только после победы! А мы победим, потому что Родина зовёт, и поэтому надо идти вперёд! К тому же знакомых среди призывников много. Так что ничего не страшно».

Неподалёку от провожающих Димку, стоит Леночка, жена 40-летнего Сергея. Нежно обнимая свою любимую половинку, тихонько шепчет: «Тяжело, любимый, с тобой расставаться, но я буду ждать и молиться. Ты только вернись!»

Пытаются скрыть волнение коллеги Серёжи, поэтому нервно курят, отводя взгляды. А он будто ничего не замечает: «Всё необходимое взял – спальник, облегчённые утеплённые берцы. Но самое главное в бою – голова! Поэтому повестка была ожидаема, и реакция на неё адекватная – начал собирать экипу».

А вот и десантура – 24-летний красавчик Саня из Подборок, которого сегодня провожает вся его большая дружная родня. Что ни говори, а эта деревня отличается такими крепкими и проверенными молодыми пацанами-патриотами, для которых их погибший земляк Виктор Калугин – самый яркий пример отваги!

«Умею всё, как и положено десантнику. Навыки все остались – прыжки с парашютом, стрельба, – говорит Саша. – Вот и друг мой Саша вместе со мной уходит. На год меня помладше, но ничем не хуже – за плечами служба в разведке. Так что по любому выиграем! А родственники, мамы, жёны и дети пусть ждут нашего скорейшего победного возвращения!»

Но вот военком даёт команду к построению и объявляет, что с сегодняшнего дня (в соответствии с указом президента) все собранные здесь призваны по мобилизации. «На вас распространяются все обязанности, права и льготы, как на служащих по контракту. Убываете в часть-формирователь, в пункт встречи молодого пополнения. Там будете распределены по подразделениям, где с вами будет произведено боевое слаживание, подготовка, обучение в течение 2-3 недель в зависимости от того, в какое подразделение вы попадёте. По своим специальностям. Кто-то будет стрелком, кто-то водителем. Запрещается брать телефоны с расширенными мультимедийными возможностями – в части вам запретят ими пользоваться. С собой необходимо иметь номера СНИЛС и ИНН», – напутствует  Андрей Дувалин, и чувствуется, как сердца матерей и жён парней начинают сжиматься. Но все успокаиваются, когда иерей Успенского кафедрального храма отец Елисей Тимофеев берёт слово. 

«Дорогие братья и сестры, все, кто собрались поводить наших братьев-бойцов, хочу к вам обратиться и напомнить, что завтра у нас праздник – покров Пресвятой Богородицы. На самом деле у нас православных праздников много. Практически на каждой отправке я говорю о каком-то празднике. И каждый праздник, так или иначе, связан с нашей Российской Армией. В том числе и Покров Божией Матери. Она заступалась за наше воинство. Тех, кто остаётся, призываю веру не заглушать, а согревать её в своей душе. Надо молиться, чтобы наши вернулись живыми и здоровыми. Они здесь нам нужнее. Призываю не раскачивать лодку, а молиться», – произнёс отец Елисей и начал общую молитву, к которой присоединились даже совсем крохи – детки мобилизованных ребят.

После напутственных слов главы районной администрации Елены Слабовой вновь звучит команда: «Равняйсь, смирно! Направо, в автобус шагом марш!» Последние метры по родной земле, и парни уже в автобусе, где для них подготовлены посылки от жителей района со всем необходимым на первое время в учебном центре. А на улице море слёз. Матери, жёны, дети, родня… Не плачьте, не печальтесь, не горюйте, не рвите души и сердца, козельчанки. Ведь ребята вернутся, и обязательно с победой! 

«Ровесник» ждёт

В пятницу, 14 октября, мы заехали в социально-реабилитационный центр «Ровесник», чтобы передать продукты питания от наших читателей для формирования бандеролей и посылок. Оказалось, что, кроме чая, кофе и сахара, которые мы доставили в пункт приёма, очень не хватает тушёнки, рыбных консервов и сигарет. Также нет запаса нижнего белья, туалетных принадлежностей, самых необходимых элементов экипировки. Чтобы не быть голословными,  предоставляем списки того, чего нет в наличии для наших земляков. Да, мы понимаем, что у многих из вас, дорогие читатели, ресурсы исчерпаны. Впрочем, и у нас они тоже иссякли. Но если честно рассудить, то кто, если не наши парни и не наша поддержка могут одержать победу над этим фашистским беспределом?!

Узнать информацию о том, что конкретно требуется козельским мобилизованным и добровольцам на данный момент, можно по телефону штаба, что располагается в сосенском социально-реабилитационном центре «Ровесник»: 8(48442) 4-55-75. Также всю необходимую информацию можно получить в отделе социальной защиты по телефону: 8(48442) 2-63-26. И, конечно же, в редакции районки: 8(48442) 2-37-09.

Евгения Симонова

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять