Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Владислав Шапша обсудил с промышленниками региона  актуальные вопросы работы в современных условиях

Губернатор Владислав Шапша принял участие в заседании Совета Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Калужской области».

В заседании участвовали руководители ведущих промышленных предприятий, профессиональных общественных объединений и вузов региона. Почётным гостем стал вице-президент – Управляющий директор Управления регионального развития Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей Мытенков.

Обсуждались наиболее актуальные вопросы работы предприятий в современных условиях.

Обращаясь к участникам встречи, Владислав Шапша подчеркнул, что нынешнее время требует сплоченной и скоординированной работы. По его словам, в условиях обострения международной обстановки, санкционного давления и изменения сложившихся экономических связей даже те регионы, которые в последние годы развивались интенсивно, подвержены серьёзным рискам. Губернатор напомнил, что Калужская область достигла наибольшей в стране доли высокотехнологичных отраслей в валовом региональном продукте, вошла в первую десятку регионов по эффективности реализации промышленной политики. При этом и у нас в отдельных отраслях фиксируется снижение объёмов промышленного производства. Вместе с тем губернатор заверил, что все намеченные программы в здравоохранении, образовании, благоустройстве населенных пунктов, модернизации дорожной, коммунальной и транспортной инфраструктуры, а также по газификации будут выполнены.

«Президент страны поставил задачу минимизировать возможные потери от санкционных ограничений и добиться в среднесрочной перспективе роста региональных экономик. Будем эту задачу выполнять», – акцентировал Владислав Шапша.

Сергей Мытенков отметил, что, несмотря на вызовы времени, многие иностранные компании готовы инвестировать в Калужскую область. Он поблагодарил Правительство области и лично главу региона за внимание к проблемам бизнеса.

Губернатор отметил важную роль Регионального Союза промышленников и предпринимателей в выстраивании  эффективного взаимодействия власти и бизнес-сообщества в решении государственных задач. Он выразил готовность и далее вести конструктивный диалог.

Владислав Шапша особо подчеркнул актуальность совместной работы в условиях повышенной нагрузки на предприятия оборонно-промышленного комплекса и проводимой  в стране частичной мобилизации.

Губернатор ответил на вопросы руководителей заводов  о возможности  решения социальных вопросов, например, организации дежурных групп в детских садах, которые посещают дети работников ОПК, а также о продлении времени работы ряда маршрутов городского транспорта в ночное время. Речь также шла о возможности предоставления отсрочки руководителям предприятий, подлежащим мобилизации, чтобы они успели оформить необходимые юридические документы для дальнейшего ведения бизнеса без их участия.

Владислав Шапша заверил, что все проблемные вопросы будут решаться в индивидуальном порядке. «Мы относимся с пониманием к каждому случаю, который возникает, и стараемся разобраться», – акцентировал губернатор.

Пресс-служба Правительства Калужской области

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять