Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

17-летний пауэрлифтер Илья Лебеда: «Цель и мотивация – получение звания «Мастер спорта России»

В вопросах о профессиональных занятиях спортом можно разобраться, опираясь на мнение и жизненный опыт человека, который своей силой, упорством и терпением, преодолевая тяготы тренировок, сумел добиться успеха. Таким человеком является ученик козельской первой школы Илья Лебеда.

Статистика потрясающая!

В свои 17 лет Илья побывал на восьми соревнованиях, и с каждого возвращался с наградой, занимая призовые места. Статистика потрясающая! А ведь заниматься спортом парень стал относительно недавно – всего лишь два года назад. Но желание быть лучшим принесло свои первые плоды уже через год упорных тренировок – Илья получил разряд кандидата в мастера спорта (КМС).

Вид спорта, которым успешно занимается Илья, – пауэрлифтинг. Напомним, что это силовое троеборье, состоящее из трёх упражнений: присед, жим лёжа и становая тяга.

К пауэрлифтингу, вспоминает сегодня Илья, он пришёл не сразу. «Спорт всегда присутствовал в моей жизни. Я пробовал разные дисциплины: футбол, баскетбол, волейбол, боевое самбо, кикбоксинг. Пауэрлифтингом я стал заниматься тогда, когда пришел в тренажерный зал. Мне очень понравилось, и я понял, что это моё», – пояснил Илья.

Обычные тренировки молодому спортсмену даются легко. Как заявляет тяжелоатлет, ему помогает периодизация – смена интенсивности: «Когда мы к соревнованиям не готовимся, а просто поддерживаем форму, то тренировки не такие тяжёлые. Но если впереди какой-то выезд, то уже выходишь на большие веса, и заниматься становится тяжело. Подготовка требует много энергии и нервов. Плюс к этому так называемая весогонка – снижение веса различными техниками с целью вписаться в рамки своей весовой категории. Так что подготовка к соревнованиям – это большой труд».

«Не тратя время на всякую ерунду…»

Тренер Игорь Макаров за умение трудиться считает своего подопечного перспективным спортсменом. Но успеха в этом виде спорта, как и в любом другом можно добиться, «если не тратить своё время на всякую ерунду, а посвятить его тренировкам».

«Занимаемся по такому же распорядку, как и все: понедельник, среда и пятница, длительность – два часа. Тренировки проходят по индивидуальному плану, который я разрабатываю совместно с Ильёй, исходя из поставленных целей. Цикл упражнений обновляется по мере восстановления спортсмена», – поделился секретом тренировочного процесса Игорь Андреевич.

Сегодня спортсмен учится в 11 классе. Как и любому будущему выпускнику, Илье предстоит сдача ЕГЭ, на подготовку которого, как известно, требуется немало времени. Парень всё это прекрасно осознаёт и говорит, что время на тренировки он всё равно будет выкраивать. Если иметь цель и мотивацию, то хватит времени и на спорт, и на хобби, и на учёбу.

А главная цель и мотивация Ильи – получение звания «Мастер спорта России» (МС): «Когда мне тяжело и хочется бросить, я вспоминаю о своей цели – стать мастером спорта. Все дурные мысли сразу отпадают, и я продолжаю тренировку».

Целеустремлённость и амбиции

По мнению Ильи, человек, который решил заниматься пауэрлифтингом, чтобы добиться желаемого результата, должен обладать определёнными качествами. Во-первых, терпением. Никакого желаемого результата без упорных тренировок и хорошего восстановления, которое тоже требует времени, не будет.

«Чтобы тренировочный процесс шёл быстро, необходима строгая дисциплина, – говорит Илья. – Пауэрлифтинг – это такой вид спорта, в котором главное не перетруждать себя».

Серьёзность – ещё одно из главных качеств, которым должен обладать пауэрлифтер. «Легкомысленный подход к делу обрекает спортсмена на провал», – заявляет Илья.

«Мой товарищ – целеустремлённый и амбициозный парень. Он ставит себе самые высокие цели и всегда их добивается. Илья никогда не бросает слов на ветер. Поэтому с уверенностью могу сказать, что он – спортсмен в самом лучшем понимании этого слова, – рассказывает о своём друге детства и товарище по «железу» Егор. – А за пределами тренажёрного зала Илья обычный подросток. Он никогда не хвастается своими наградами, а если и заявляет о достижениях, то говорит без преувеличений о том, чего уже добился».

Попасть в юношескую сборную России!

Среди школьников, по мнению восходящей звезды пауэрлифтинга, довольно слабо развита тема здорового образа жизни: «Я думаю, надо более серьёзно заняться этим вопросом, потому что у нас в Козельске не в полном объёме созданы условия для молодёжи, которая хочет заниматься спортом. Мне кажется, для подростков важен образец занятий физической культурой, и мотивацию для начала тренировок дают сверстники, с которых обычные ребята берут пример». 

А вот что касается планов, то Илья решил строить спортивную карьеру. Для него пауэрлифтинг после победы на всероссийском соревновании, где он занял 3 место, превратился из хобби в профессиональную деятельность. Сегодня спортсмен готовится к международным соревнованиям. Цель одна – победить, чтобы попасть в состав юношеской сборной России!

Егор Попов

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять