Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Народный академический хор «Ветеран» Козельского района отметил своё 70-летие!

Знаете ли вы, как поёт настоящая русская душа? Да-да, настоящая – та, что отстрадала последствия Великой Отечественной, оплакивая потерю родных и близких, восстанавливая из руин Родину. Та, что сейчас переживает события специальной военной операции, молясь за тех, кто сейчас на передовой. Это наши козельские ветераны – участники одноимённого хора. Песня всегда их попутчик, и когда они плетут сети для наших ребят, и когда изготавливают для них окопные свечи, и когда готовят к отправке гуманитарный груз. И они поют, адресуя каждую спетую строчку своим мальчикам – сыновьям, внукам, родственникам, знакомым!..

Зоя Гришина и Александра Малеева вступили в группу «Добро. КоZельск» одними из первых. От них-то мы и получили приглашение на концертную программу, посвящённую юбилейной дате создания народного академического хора «Ветеран», которому в нынешнем году исполнилось 70 лет!

Поздравления от друзей и коллег по сцене

«В хор мы пришли в декабре прошлого года по приглашению Татьяны Васильевны Клочковой, – рассказывает Александра Николаевна. – Сегодня мы исполним для зрителей семь песен, а в заключении споём с совсем юными солистками – воспитанницами нашего руководителя Юлии Богачкиной».

«Сегодня нас пришли поздравить все творческие коллективы района. Это и участники сосенского клуба исторического танца «Падеграс», и хоровой коллектив «Родные напевы» из Дома культуры «Машиностроитель», и певуньи из Дешовского народного хора, и совсем юные солистки – трио «Туттси» районного КДЦ.  Мы нашим друзьям – коллегам по сцене очень рады», – смеётся Зоя Гришина. 

Но не только творческие коллективы поздравляли в этот вечер участников хора «Ветеран». На сцену с приветственным словом поднялась глава районной администрации Елена Слабова: «Мне очень приятно сегодня здесь присутствовать и лично вас поздравлять с этим замечательным юбилеем. 70 лет в наше сложное, такое скоротечное время  говорит о том, что коллектив по-настоящему народный, в котором сложились давние и устойчивые традиции. И одна из самых главных традиций – коллектив был создан при районном Доме культуры и продолжает заниматься творчеством в этих же стенах. Конечно же, состав коллектива менялся, но никогда  не опускалась высокая планка его творчества. Он всегда был академическим, народным и любимым. Моё знакомство с коллективом  произошло более десяти лет назад, благодаря солисту Роману Ивановичу Кудинову».

После Елена Викторовна вручила академическому хору ветеранов почётную грамоту за особый вклад в культурное развитие территории Козельского района и в связи с 70-летним юбилеем. А председателю ветеранского культурно-досугового клуба «Возрождение» и тоже участнице хора Татьяне Васильевне Клочковой, за активную общественную работу и гражданскую позицию была вручена благодарность. Напоследок глава районной администрации добавила: «Я очень часто обращала внимание на то, что у  нас участники коллектива не только хорошо поют в хоре. Я их встречаю везде – на праздниках, митингах, в школах, на субботниках. Вы – по-настоящему активные люди. Всем здоровья, счастья и дальнейших творческих успехов!»

Поздравления хор ветеранов принимал и от заместителя начальника  узла связи воинской части №54055 гвардии капитана Юрия Петрика. «Уважаемые солисты прекрасного хора – не только народного, но и патриотического. 70 лет – великая дата. По нынешним меркам эту дату без сомнения можно приравнять к целому веку, – отметил Юрий Николаевич. – Всё это время ваш прекрасный хор дарит людям только положительные эмоции. Ваш вклад в искусство не только Козельского района, но и всей Калужской области, очень  великий. И я уверен, что он будет из года в год только преумножаться. Хочу пожелать вам всех благ, крепкого здоровья, творческих успехов и мирного неба над головой. Спасибо вам за творчество».

«Русские платки», «Козельские просторы», «Встреча друзей», «Тополя», «Кадриль московская»… После каждой исполненной песни в зале раздавались бурные аплодисменты. А когда солисты ушли на небольшой перерыв, то их сменили их коллеги по сцене – те самые солисты и танцовщики из других творческих коллективов района, с которыми «Ветеран» дружит на протяжении многих лет. 

История с продолжением

А потом последовала ностальгическая минутка, во время которой все вспомнили ту, что без устали 15 лет подряд руководила народным хором, начиная с 2001 года. Это Валентина Николаевна Антонова, которую на боевом посту в 2016 году сменила Юлия Богачкина – молодая и энергичная, инициативная и творческая личность.

«Не буду скрывать, что до пандемии  в составе хора было всего восемь человек, – выйдя на сцену, раскрыла подробности последних лет жизни хора его руководитель Юлия Михайловна. – Пандемию они очень плохо перенесли и не смогли продолжать заниматься дальше. А те, что пришли в 2020 году, у них были рекомендации от врача – заниматься пением. После чего наш коллектив  разросся. И на сегодняшний момент  у нас 19 человек, среди них – энергичный Владимир Петрович Голощапов. Он много лет занимается в нашем хоре, он ведёт его историческую летопись, и даже написал книгу. Поэтому я хочу вас наградить почётной грамотой за творческий подход, инициативность, большой вклад в сохранение истории народного академического хора «Ветеран»…

Продолжение репортажа с юбилейного вечера читайте в свежем номере районки 24 марта

Фото: Виталий Верескун

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять