Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На «Уроке цифры» калужским школьникам расскажут про мобильную безопасность

Очередной «Урок цифры» проходит в российских школах, в том числе в образовательных учреждениях Калужской области, с 13 марта по 2 апреля текущего года на тему: «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы».

Всероссийский образовательный проект реализуется Минцифры  России, Минпросвещения  России и  АНО  «Цифровая  экономика» в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями.

  На этот раз у  школьников есть   возможность  узнать  больше  об  основах кибербезопасности, защите данных на устройствах, а также о работе специалистов в  области  информационной  безопасности  и  разработчиков  защитных  решений для  смартфонов.

 «Урок цифры» охватывает разные направления: от алгоритмов и кодирования до нейросетей  и  приватности  в  онлайне», — прокомментировала директор департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры России Татьяна Трубникова.

«По данным нашего опроса, у 88% детей в возрасте 7—10 лет уже есть свой смартфон или планшет. При этом на мобильных устройствах хранится не меньше персональных,  конфиденциальных  и  платёжных  данных,  чем  на  компьютерах. Не удивительно, что интерес злоумышленников к ним только растет, — отмечает руководитель  направления по  детской  онлайн-безопасности АО  «Лаборатория Касперского» Андрей  Сиденко, — Дети  активно  осваивают  цифровое пространство  и,  к  сожалению,  также  рискуют  столкнуться  с  различными киберугрозами. Согласно тому же опросу, за последние два года каждый шестой ребенок сталкивался с онлайн-мошенничеством, ещё столько же — с телефонным. У 13% оказались взломаны аккаунты в различных сервисах. Все это лишь еще одно доказательство того, почему важно обучать детей основам кибергигиены — тогда они смогут быть уверенными в собственной цифровой безопасности».

«Задача «Урока цифры» — открыть для ребят мир цифровых профессий, дополнительно погрузить  в него и зарядить на развитие в этом направлении. Мы привлекаем внимание к  многообразию  цифровых  профессий  не  только  детей,  но  и  их  родителей, что  поспособствует  увеличению  количества  занятых  в  отраслях  цифровой экономики», — прокомментировал генеральный  директор АНО «Цифровая экономика» Сергей  Плуготаренко. 

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять