Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Письмо в редакцию от читателя районки Александра Михайловича Попова из Новосибирска: «Без ОТВАГИ не было бы ПОБЕДЫ» 

Недавно мне  удалось увидеть передовицу из газеты «Красная Звезда» за февраль 1943 года, в которой говорится о том, что войска Воронежского фронта, разгромив танковый корпус СС, освободили г.Харьков. Самое активное участие в тех боях принимала 3 танковая Армия генерал-лейтенанта П.С. Рыбалко и входившая в ее состав 48-я  гвардейская стрелковая дивизия.

Прочитав исторические строки, решил рассказать подробнее о тех событиях, так как мой отец Михаил Абрамович Попов был непосредственным участником тех событий. О том, как все было,  с чем пришлось столкнуться советскому солдату, за что и чем награждали отличившихся бойцов пойдет речь в этой статье. 

Как вспоминал отец, бои за Харьков были очень тяжелыми. После  освобождения территории Белгородской  и Воронежской областей, буквально с первых дней  февраля  1943 года начались жуткие бои. В районе ст. Рогань, Безлюдовка, Мерефа  фашисты танковыми контратаками пытались сорвать наше наступление и не допустить сдачи Харькова.

Но, несмотря на то, что  наши бойцы уже более  месяца  находились в режиме непрерывного наступления, несмотря на потери, войскам  Воронежского фронта удалось не только освободить г. Харьков,  но и оттеснить врага к Полтаве. А в районе Павлограда отдельные части Юго-Западного фронта практически вышли к  реке Днепр. Таким образом, в 20-х числах февраля  общее расположение советских войск представляло огромную дугу, проходившую  намного западнее освобожденных городов Курск–Белгород–Харьков.

Но в конце февраля 1943 года началось такое, что никто не предвидел и не предполагал. Всем войскам Воронежского фронта  было приказано перейти к обороне. Как выяснилось чуть позже, прибывшие  из Германии и Франции  свежие элитные моторизированные  дивизии  СС – 1я  танковая «Адольф Гитлер», 2я таковая дивизия «Дас Райх» и  3-я таковая дивизия  «Мертвая голова»,  примкнув к  уже действующим  частям 2-го танкового корпуса СС, начали свое  грязное дело.

Начиная с первых чисел  марта 1943 года, наступили поистине трудные дни. Пройдя сквозь крайне редкие ряды наших подразделений, фашистские танки шли по тылам, отрезая пути отхода.

Отец рассказывал: «Со всех сторон  были немецкие танки и с флангов и с тыла. Пехота на бронетранспортерах, самолеты с крестами, постоянно находясь  в небе,  бомбили наши наспех оборудованные полевые  позиции». Со стороны фашистов, это были во всех отношениях подготовленные части, они не испытывали дефицита ни в снарядах, ни в технике. Впервые в марте 1943 года фашисты  испытали в боевых условиях свои тяжелые танки «Тигр».

3-го марта 1943 года противник, двумя группами пехоты до 500 чел при поддержке 18 танков, атаковал Камышеватое  с северо-запада и с юга. После ожесточенного боя танки противника ворвались в Камышеватое и потеснили 138-й гв. стрелковый полк  на безымянную высоту северо-восточнее Камышеватого, где полк продолжал вести бой  и удерживал занимаемый рубеж.

Другая группировка противника, до полка пехоты при поддержке 40 танков из района Староверовка, атаковала станцию Власовка. 1-й батальон  146-го гв. стрелкового полка, несмотря на численное превосходство пехоты и танков противника, продолжал вести бой. И после обхода его с северо-востока группой танков и пехоты противника, батальон, находясь в окружении,  оказал упорное сопротивление и полностью погиб.

Наступил день 4 марта 1943 года. К этому времени из-за того, что  соседние  дивизии  покинули свои оборонительные позиции, 48-я гвардейская стрелковая дивизия оказалась в окружении. С флангов и тыла более 70 фашистских  танков на большой скорости с  пехотой на бронетранспортерах, отдохнувшей на курортах Европы, напившись горячего кофе с шоколадом, накатывались на позиции наших бойцов, которые  были невероятно уставшие от долгих наступательных  боев,  измотаны лютой стужей, испытывающих нехватку боеприпасов, техники и продовольствия. Но бойцы  48-й гвардейской дивизии с честью выполняли свой воинский долг, сдерживая непрерывные атаки фашистской пехоты и танков, гибли под огнем и гусеницами танков, но занимаемых рубежей так и не оставили. Практически 138-й и 146-й  полки этой дивизии погибли полностью. Какой же силой духа надо было обладать, чтобы биться и бить фашистов, зная, что  ты в окружении, а  ждать помощи не от кого и выхода никакого нет.

Есть под Харьковом, недалеко от Староверовки, село Станичное, там установлен памятник  артиллеристам  53-го  гвардейского противотанкового  дивизиона.  Когда танки «Лейбштандарта»  обошли с востока позиции 146-го гвардейского стрелкового полка, в бой вступил противотанковый резерв в с. Станичное. Танки и бронемашины эсэсовцев попали под огонь 45-мм противотанковых орудий. В этом бою 22 фашистских танка  было уничтожено  орудийными расчетами 53-го дивизиона, а когда немецкие  танки  ворвались в Станичное на позициях были только убитые и раненые солдаты и офицеры Красной Армии. Фашисты были в негодовании, в плен никого не брали,  они просто добивали раненых, а из злобы еще и расстреливали оставшихся мирных жителей.

К  5 марта 1943 года остатки дивизии отошли в район села Гавриловка. Фашисты,  одновременно используя  танки и самолеты, продолжали атаковать. Подразделения дивизии, которые пытались вырваться из окружения, двигаясь по полям, застряли в глубоком снегу и были попросту расстреляны  фашистами. Тем не менее часть бойцов, оставшихся в живых, в том числе артиллеристы противотанкового дивизиона продолжали сражаться. Более того, из опыта в предыдущих боях артиллеристы поняли, что  стрельба в лобовую броню по новым танкам  бесполезна: снаряды,  чиркнув по броне, просто рикошетом уходили в сторону. Чтобы  добиться  успеха в дуэли с танками, надо было не только метко стрелять. Для этого требовалось   выполнить несколько условий -подпустить танк как можно ближе (для сорокопятки это 200-300 метров), попасть в уязвимое место, а еще   успеть сделать хотя бы несколько выстрелов.

Расчет 45 мм орудия, где наводчиком был Михаил Попов, быстро сориентировался  и метким огнем  уничтожил «Тигр». Дальше тяжело ранило  заряжающего и Михаилу пришлось еще и заряжать орудие. Темп, с которым  стрелял  и заряжал Михаил, позволил расчету уничтожить еще один тяжелый танк. Когда враг сжимал кольцо окружения, поступила команда на подрыв орудия, но отец вместо подрыва  организовал отход, благодаря чему орудие было спасено, и оно пригодилось в дальнейшем.

Отходя с боями на север, в район Харькова, остатки дивизии снова столкнулись с немцами,  перерезавшими пути отхода. Приняв неравный бой, гвардейцы все таки прорвались к своим, и здесь Михаил  со своей спасенной сорокопяткой  смог уничтожить еще одно штурмовое орудие противника и нескольких немецких  разведчиков. За этот геройский поступок 19-летний красноармеец Михаил был награжден  первой боевой  наградой – медалью «За отвагу» и сразу же  из рядовых был представлен к званию  гвардии сержанта. 

Хочется отметить, что с момента своего появления эта награда стала особо уважаемой и ценимой среди фронтовиков, поскольку ею награждали исключительно за личную храбрость и отвагу, проявленные в бою. И наверное, без  таких подвигов,  согласно  которым награждались бойцы данной медалью, не было бы нашей Победы.

По выходу из окружения, от дивизии почти ничего не осталось. Отец, я помню, будучи взрослым мужчиной, не мог спокойно вспоминать те страшные дни, он со слезами говорил, как много полегло там боевых товарищей.

Под натиском фашистских танков, тогда пришлось оставить только что освобожденные города – и Харьков, и Белгород. Так, в районе г. Курска образовался всем известный выступ,  который впоследствии стали называть «Курской дугой».

Да, нашим солдатам  выпали тяжелые испытания, но ценой своей жизни был нанесен большой урон гитлеровцам. Только за  3 дня в боях под Станичным, гвардейцы уничтожили  более 30 фашистских танков вместе с эсэсовцами, прошедшими обучение в лучших военных школах, что составляет  половину  всего танкового состава самой элитной 1-й  танковой дивизии СС «Адольф Гитлер», а били то их простые  деревенские мальчишки, по воле судьбы ставшие солдатами.

Далее летом 1943 года на  Курской дуге была уже новая битва,  которую все хорошо знают. Здесь, от реки  Северский Донец началось новое наступление, которое  фашистам уже не суждено было остановить. И снова наши солдаты брали Белгород и  Харьков, и снова  48-я гвардейская  освобождала с боями Староверовку, а далее Полтаву, Диканьку, Миргород, форсировали Днепр, который немцы превратили в неприступную крепость, но это уже другая история и это другие подвиги.

Когда в 1947 году Михаил Абрамович вернулся  с войны,  он  воплотил в жизнь свою юношескую  мечту и  стал учителем в школе родного села Лобино, в той самой школе откуда ушел на войну, будучи учеником 10-го класса. Он очень любил свою работу, детей. Отдавая всего себя  этому  благородному делу, он старался воспитывать в  школьниках трудолюбие, уважение друг к другу, быть полезными, не бояться трудностей и любить свою Родину.

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять