Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Писать стихи – особый труд». В козельском Доме Цыплаковых отпраздновали День поэзии

Традиционно День поэзии отмечается 21 марта. А учрежден он был ЮНЕСКО в 1999 году для поддержания языкового разнообразия через поэтическое самовыражение и с целью повышения внимания к языкам, находящимся под угрозой исчезновения.

В России впервые День поэзии отпраздновали в том же году в московском Литературном музее. А в 2000-м грандиозное торжество прошло в Театре на Таганке с участием именитых поэтов.

Ежегодно отмечает эту дату и козельская творческая интеллигенция, ведь она имеет особое значение для общества русских литераторов, среди которых немало прекраснейших поэтов. Да и сам КОРЛ – почти ровесник Всемирному дню поэзии.

О том, как прошло знаменательное событие в Козельском краеведческом музее – в нашем репортаже.

Поэтический стол

В назначенное время в большом выставочном зале собрались авторы и почитатели поэзии. На большом черном экране – чернильный прибор, перо и свиток со строками стихотворения Лары Кочубеевой «С Днем поэзии!» На столе, покрытом ажурной скатертью, атрибуты творческого вдохновения: подсвечник со свечой и гусиные перья в чернильнице.

Здесь же трехъярусная менажница с пирожками-«жаворонками», приготовленными местными кулинарами. О смысле этого символа председатель КОРЛа Галина Горохова, открывая праздник поэзии, сказала следующее: «Всегда 21 марта – канун дня Сорока Севастийских мучеников. И «жавороночки» прилетают, знаменуя нашу веру в то, что души тех, кто положил свою жизнь за веру Христову, претерпел мучения – они улетают как птички ко Господу. Так верил и верит наш народ». В природе же в конце марта эти певчие птицы прилетают из теплых стран, напоминая о наступлении настоящей весны. Поэтому и настроение у гостей праздника сегодня было по-весеннему приподнятое.

«Поэт в России – больше, чем поэт»

В качестве вступления Галина Эдуардовна выбрала произведение «Снизу вверх» ушедшего из жизни в 2018 году известного козельского краеведа и литератора Валерия Цветкова, в котором есть такие слова: «но мне опорою стихи да покаянная молитва».

Она отметила, что в течение 12 лет, накануне Дня поэзии, вручается литературная премия «Поэт года». И на днях, уже во второй раз, лауреатом 1 премии стала Полина Орынянская. Галина Эдуардовна прочитала ее глубокие и мудрые стихи «Дождь. Март» и «Бабочка бледная», стараясь познакомить публику с творчеством не только ближнего круга поэтов.

Как сказал Евгений Евтушенко: «Поэт в России – больше, чем поэт». А потому на все, что происходит в мире, настоящий поэт откликается, словно звенящая струна. И тема СВО не стала исключением: ее не смогли обойти стороной, ведь в душе каждого творца она отражается болью и находит выражение в пронзительных строках.

Поэтому Галина Горохова коснулась темы поэтов «Z», мощных и потрясающих произведений луганского автора и военкора Анны Долгаревой, продекламировав несколько ее стихотворений о войне и Донбассе.

Череда козельских поэтов

Поэтический вечер оказался уникальным как в плане программы, так и по части откровений и открытий. Авторы и гости читали трогательные и волнующие стихи о родной земле и весне, о войне и мире, о любви и сокровенных¸ философских моментах жизни человека.

Первым взял слово известный поэт и бард Александр Астахов, представив одно из своих последних произведений «Мы, безусловно, победим» на тему СВО, с духоподъемными строками:

Тогда не сдали Сталинград,
Сейчас Донбасс мы не сдадим.
И будет вновь весной парад,
Мы, безусловно, победим.

На тему воссоединения Крыма с Россией в 2015 году, совпавшего с днем памяти покровителя полуострова святителя Луки (Войно-Ясенецкого), Александр исполнил песню, в которой есть такие слова: «Радуйся Родина-Мать, Крым вместе с нами в строю!»

Конечно же, в этот день члены КОРЛа не могли не вспомнить об ушедших из жизни товарищах – козельских поэтах. Поэтому на площадке вечера зазвучали стихи Владимира Родионова.

Галина Горохова продекламировала лирические строки французских поэтов, переведенные на русский язык ее почившим супругом Сергеем Семкиным (Тесминым). А также стихи Сергея Евгеньевича о весне и козельской природе.

Известный поэт Владимир Степанович Колмаков обратился к присутствующим с мыслью о том, что если перед человеком, созданным по образу и подобию Божию, стоит задача «стать малым Христом, то для тех, кто занимается стихами важно стать малым поэтом». Он прочитал свои строки о поэзии, философских размышлениях, а также – из цикла «Про войну», в том числе «Карандашная душа».

Собственное произведение представил и оптинский поэт – инок Досифей. Он рассказал о поездке на поэтический фестиваль, посвященный Донбассу, о личных переживаниях и опыте написания стихов на эту тему. И об удивительной встрече со священником из Донецка, давшем положительную оценку его творчеству, с которым отец Досифей и познакомил гостей вечера:

…Донбасс многострадальный на пути

Встал, отбивая воющую свору,

Путь прадедов опять готов пройти,

Чтоб зверя закатать обратно в нору.

На Русь Святую прет еврофашист,

Сжигая церкви, школы и больницы.

Бандеровец, нацист и сатанист –

Вот Запада доверенные лица.

Но Бог все вновь расставит по местам,

И тщетны все потуги богоборцев.

Разрушенный из пепла встанет храм,

И золотом сверкнут кресты на солнце.

Поэтесса Александра Малеева продекламировала свои стихотворения о весне, поэзии и судьбе. Александра Николаевна поделилась историей о том, как развивался ее творческий путь, как стихи появляются на свет, и как сочинительство помогает лучше узнать себя.

Наталья Ивановна Федосеева прочла свое произведение о любви к Козельску и удивительное стихотворение «Писать стихи – особый труд», как нельзя лучше передавшее атмосферу праздника и завершающееся строфою:

Под утро сможешь лишь заснуть,
Но и во сне не жди покоя.
Писать стихи – особый труд,
Они ведь пишутся душою.

Каждый из гостей тоже подготовил поэтическую программу: прозвучали эмоциональные «Родина» Константина Симонова и «Заболела мать» Аллы Токомбаевой, а также трогательное «У кошки в подвале» Алисы Гришиной о контрасте войны и мира.

Бывшая ученица известного поэта, журналиста и педагога Виктора Кривцова, многодетная мама Евгения Мартыненко прочла проникновенное стихотворение Сергея Семкина «Березичский храм». А Лариса Жихарева познакомила слушателей со строками «Избы сладко дымятся» современного поэта Владимира Турапина.

На протяжении всего вечера слушатели с восторгом принимали выступления поэтов и гостей, сопровождая их аплодисментами.

Прошел День поэзии в теплой и семейной атмосфере, с пожеланиями гармонии, любви, весны и счастья. А завершился чаепитием с аппетитными булочками-«жаворонками».

 Наталия Шеховцова

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять