Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Надо нам друг другу помогать». В Козельске прошла первая встреча жён участников СВО

Каждая из женщин бережно накидывает на свои хрупкие плечи военный китель, а после, закрыв глаза, нежно обхватывает обеими руками лацканы. Нетрудно догадаться, о чём и о ком она в этот момент думает… 

Козельский район присоединился к фотопроекту «Жёны героев», суть которого – создать галерею женских лиц и показать тем, кто сейчас на передовой, что их любят и очень ждут дома.

Всероссийский фотопроект «Жена Героя» придумали в Самарской области активисты женсовета 2-й Гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии и общественного культурно-социального фонда «Звезда и лира». По задумке организаторов, супруги и вдовы участников спецоперации должны фотографироваться в кителях своих мужей, чтобы показать силу духа и верность спутниц жизни наших защитников. Первая фотовыставка прошла в сентябре.

Сейчас участницами проекта могут стать жительницы всех регионов страны. Для этого надо отправить свою фотографию в кителе мужа с орденами и медалями в соцсети акции.

«Там – не санаторий»

В районном культурно-досуговом центре состоялась первая встреча жён участников специальной военной операции. «Проба пера» не обошлась формальным чаепитием. Виталий Верескун устроил для жён участников СВО фотосессию. А чтобы каждая прекрасная леди на фотопортрете не выглядела уставшей от работы или домашних хлопот, постаралась стилист Наталья Музыка. После наложения лёгкого мейк-апа девушки и женщины фотографировались в кителях своих мужей-фронтовиков. И пока Виталий обрабатывал снимки и распечатывал портреты, к жёнам участникам СВО пришла глава районной администрации Елена Слабова, а также её заместитель Елена Цукерник и представитель отдела социальной защиты Татьяна Паршутина. Присев за стол, женщины за чашкой чая в неформальной обстановке обсудили ряд насущных вопросов.

Во-первых, обозначили главные инструменты в решении какой-либо проблемы, которая может возникнуть у бойца СВО. Это и штаб #МЫВМЕСТЕ, и Комитет семей воинов Отечества Калужской области, это и районная администрация, и соцзащита. «Но лучше сразу обращаться к нам в администрацию. Нельзя находиться в вакууме и пытаться решить проблему самостоятельно», – резюмировала Елена Слабова.

А вот проблемы бытового плана, как оказалось, для бойца вовсе не проблема, если есть голова на плечах и руки, «растущие из нужного места». Главное – не лениться! «Там – не санаторий. Условия выживания походные. Навыки, которые там пригождаются, все наши мужчины ещё в детстве освоили: как дрова рубить, как копать или костёр развести и высушить мокрую одежду, из чего на скорую руку приготовить еду. Плохо, что у наших молодых бойцов такой жизненной практики не было. Поэтому сейчас мы всех своих детей и внуков приучаем делать то, что необходимо уметь каждому», – отмечают женщины. 

В тех батальонах, где проходят службу козельчане, с навыками всё в порядке. Поэтому работают слаженно, успевая помогать и мирным жителям.

«А помните, девочки, когда попали детские вещи в гуманитарке, наши ребята отвезли их в отдел соцзащиты? – обратилась к боевым подругам одна из женщин. – Там были этому так рады! И игрушек для малышей ещё попросили. А волонтёры из «Добро. КоZельск» сразу закупились, и даже две коробки с обувью организовали. Одежда была, памперсы. Вся помощь была отвезена в соцзащиту, а оттуда – в детские сады, которые стали открываться. Наши мужья, общаясь с местным населением, понимают, что если бы не Российская армия, то людям было бы тяжело выживать. Вот и излишками продуктов тоже наши ребята с ними делятся. К тому же сейчас становится тепло, поэтому хранить продукты негде. Лучше всё использовать по назначению». 

Продолжение материала – в свежем номере районки 7 апреля

Фото: Виталий Верескун, Евгения Симонова

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять