Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Сосенском прошёл 11-й областной конкурс детского танца «Весенняя капель»

1 апреля на сцене культурно-досугового центра «Прометей» в течение четырёхчасовой программы своё мастерство зрителям и жюри демонстрировали 450 юных звёздочек. 24 творческих коллектива со всей области представили народные, стилизованные, классические, современные и эстрадные танцы. 

Маленькие артисты в костюмах ангелочков, медведей и эксцентричных испанок старались показать всё, чему научились за прошедший год. Например, участники студии танца «Стрекоза» исполнили молдавский танец «Большая стирка». Необычная и интересная постановка с пластмассовыми тазиками порадовала зрителей, а яркие и красочные костюмы удивили своей оригинальностью.

Искусство конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли известные творческие личности, такие, как директор открытого хореографического соревнования «Поехали, потанцуем» Елена Хромушкина, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Маргарита Жаркова, а также ведущий специалист по жанрам творческого отдела традиционной культуры Олеся Васильева.

Отметим, что каждый коллектив представил на конкурс по два разнохарактерных хореографических номера. В каждом члены жюри оценивали исполнительское мастерство, сценичность, артистизм, раскрытие художественного образа.

По словам Татьяны Мальцевой, руководителя хореографического коллектива «Задор», эмоции у выступающих выплёскиваются через край. «Ребята всегда настроены на победу. Они позитивны и азартны, – улыбается Татьяна Ивановна. – Мы с сентября активно занимаемся подготовкой, но не только к этому конкурсу, а в целом, чтобы постоянно быть в форме и в любую секунду сорваться, поехать на соревнования».

Конечно, эти репетиции не проходят даром, и профессионализму выступающих на сцене звёздочек, пожалуй, может позавидовать каждый. Но каких усилий стоит эта изящная красота! «Когда во время выступления что-то идёт не по плану, зритель чаще всего даже не догадывается об этом. А для нас вся жизнь перед глазами пролетает, хотя внешне мы остаёмся спокойны. Было дело, когда у нас во время постановки человек упал… Мы его за кулисы затолкали, а вместо него вышел новый артист», – поделились своим секретом кондровские непоседы Виктория Галицкая и Даша Горст.

В финале конкурса все участники получили заслуженные награды. Хореографические номера наших ребят также отметили. Дипломом первой степени в номинации «Современный эстрадный танец» были награждены коллективы эстрадного танца «Dancetrevel» и современного «Тандем», а младшая и средняя группы «Задора» стали лауреатами второй степени в номинации «Народный танец».

Добавим, что лауреаты конкурса выступят уже на втором этапе 15 апреля в Калуге на гала-концерте в Доме народного творчества и кино «Центральный».

Даяна Дувалина

Фото: Виталий Верескун

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять