Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Василискин двор», или кто оберегает счастье козельских фермеров Белых?

В деревне Слаговищи на одном из ответвлений от  главной улицы, среди бескрайних просторов, расположено несколько домохозяйств. В одном из них живет семья Александра и Екатерины Белых, которые занимаются разведением домашней птицы.

Мы решили заглянуть в гости к супругам и узнать из первых уст, как все начиналось, чем живет молодая семья и каковы обычные будни сельских фермеров.

«Аж дух захватило!»

Нас встречает Александр и ведет на ухоженную приусадебную территорию. Здесь чувствуется рука хозяина: все распланировано грамотно, с умом, каждый клочок участка – в деле. На территории два больших вольера, где гуляют разнообразные пернатые. На участке фруктовый сад, плодовые кустарники, грядки, несколько сараев, каркас бани из пеноблока и погреб.

Участок охраняют две симпатичные собачки: черно-белый лохматый Миша, подобранный щенком в Козельске, и пестрый Блэк, тоже бывший беспризорник. На застекленной веранде нас встречает еще одна четвероногая охранница – черный амстафф Веста. Красотка выбежала из хозяйского дома, чтобы догнать на улице пушистого кота Кузю. Но, увидев нас, передумала и, радостно повиливая хвостом, начала вылизывать наши руки.

«К нам хорошо приезжать летом, когда все цветет. Розы, тюльпаны, лилии, пионы и много других цветов», – рассказывает Саша, к которому в это время подходит молодая хозяйка Екатерина. Начинается экскурсия.

Обходим владения семьи по аккуратно выложенным плиткой дорожкам. Их Александр сам сделал. Вдоль вольеров рядком стоят несколько теплиц. Из одной слышится пронзительный многоголосый хор. Заходим в первую и видим сотни разноцветных пушистых комочков: пищат, сгрудившись, в больших самодельных брудерах. Некоторые малыши уже освоились и подходят к поилкам и кормушкам. Сюда маленьких цыплят высаживают после того, как они вылупятся из яиц в инкубаторе.

Напротив – насесты. На них разместился молодняк – цыплята, которым почти месяц от роду. Они иногда спрыгивают и уже самостоятельно, деловито поглядывая в сторону малышни, выходят на улицу. За ними следуем и мы… Ого! Вот это красота! Увидев в вольере красивое семейство декоративных китайских шелковых  кур – пушистых  белых, серых, рыжих, немного напоминающих лам, у нас аж дух захватило! 

Но надо идти дальше – в соседней  теплице нас встречают семьи уток каюга, темно-изумрудного окраса, напоминающие диких селезней, гуси, индоутки. Приветствуют и важный улюлюкающий индюк со своей индюшачьей свитой.

Да, масштаб пернатой красоты впечатляет!

«Мама!» – вдруг за спиной слышим нежный девичий голосок. Это двухлетняя дочурка Василиса супругов, широко улыбаясь, вышла из дома на прогулку. Кстати, в честь этой веселушки-хохотушки и названо хозяйство – «Василискин двор».

Продолжение репортажа читайте в свежем номере районки 21 апреля

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять