Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

19.04.1943 – момент истины. 80 лет назад был создан легендарный «Смерш»

Кем были сотрудники этой спецслужбы, наводившие ужас на немецких агентов и диверсантов в годы Великой Отечественной войны? И почему «Смерш» в то время был признан самым эффективным в мире? Уникальные подробности в материале, подготовленном сотрудниками войсковой части 34084 Отдела ФСБ России.

В условиях повсеместной фальсификации истории, возрождения и реабилитации германского нацизма и японского милитаризма, мы обязаны стоять на страже исторической правды. Одним из наиболее эффективных инструментов в деле разоблачения мифов, созданных нашими идеологическими оппонентами и разного рода фальсификаторами, выступают исторические документы. Именно поэтому работа по их выявлению в ведомственных архивах и рассекречиванию идет постоянно.

Только к празднованию 80-летия «Смерш» Департаментом военной контрразведки рассекречено 267 документов на 1354 листах. Один из них повествует об обнаружении в чешском средневековом замке, где располагалось подразделение германского разведывательного органа «Цеппелин», материалов, содержащих планы гитлеровцев по политическому разложению Советского Союза.

Даже поверхностное ознакомление с этими документами вызывает прямые ассоциации с сегодняшними действиями стран коллективного Запада, всеми силами пытающихся подорвать авторитет власти, поссорить народы России и разорвать нашу страну на куски.

В ходе работы в архивах выявлены документы о проведении сотрудниками «Смерш» ряда уникальных оперативно-боевых операций на территории Восточной Пруссии, Прибалтики и Польши. Некоторые сюжеты вполне могли бы послужить основой остросюжетных романов.

Например, докладная записка начальнику ОКР «Смерш» 1-го Белорусского фронта генерал-лейтенанту Вадису А.А. об обнаружении потайного склада со взрывчаткой, который немецкая полиция оборудовала на одном из кладбищ Берлина. Всего из фальшивых могил было изъято 6 тонн аммонала, с помощью которого участники немецкой диверсионно-террористической организации «Вервольф» планировали осуществить серию крупных терактов на советских военных объектах.

Что касается зафронтовой работы органов «Смерш», то к сегодняшнему юбилею рассекречен большой массив документов, касающихся работы наших зафронтовых агентов, внедренных в Борисовскую и Варшавскую разведывательные школы, а также в подразделения так называемой Русской освободительной армии.

В то же время за последние 30 лет появилось очень много наносного и даже откровенно лживого о деятельности военных контрразведчиков в годы войны, как чуть ли не о главном карательном органе против собственного народа и командиров Красной Армии. И расстреливали они всех без суда и следствия, и заградотрядами лично руководили, и всех красноармейцев, прошедших через немецкий плен, поголовно отправляли в лагеря и тому подобное. Причем это звучит из уст не только западных, но и ряда отечественных, с позволения сказать, исследователей.

Да, с развалом Советского Союза героическое прошлое нашей страны подверглось тотальному очернению. Деятельность органов государственной безопасности освещалась в 1990-е годы исключительно с отрицательной стороны. Военную контрразведку пытались представить в виде репрессивного инструмента в руках «сталинского режима», а ее работников обвинили во всех мыслимых и немыслимых грехах.

Наиболее мифологизированной оказалась тема заградительных отрядов. Вопреки сложившемуся мнению, они не расстреливали военнослужащих, бросавших позиции, отступавших без приказа, бродивших по тылам в поисках своей части, а задерживали их для того, чтобы после проверки направить обратно в войска.

Опять же большим количеством мифов обросла фильтрация, то есть процедура государственной проверки лиц, находившихся в плену, проживавших на оккупированной территории или угнанных на принудительные работы в Германию.

Инсинуации о том, что фильтрация репатриантов в СССР будет использована советским руководством исключительно в карательных целях, первыми начали распространять предатели-власовцы. Их задачей было лишить находившихся в германском плену советских солдат надежды на благополучное возвращение домой и склонить тем самым к вступлению в созданную по указанию Гитлера «Русскую освободительную армию».

Но большинство репатриантов понимали необходимость проводимых мероприятий, ведь в огромной массе бывших военнопленных и угнанных на работы в Германию жителей оккупированных территорий растворились тысячи власовцев, карателей, пособников, официальных работников и агентов германских спецслужб. Прекрасно осознавая, что подавляющее большинство лиц, проходящих фильтрацию, является честными людьми и патриотами, сотрудники «Смерш» делали все от них зависящее, чтобы провести проверочные мероприятия в максимально короткие сроки. Главным итогом фильтрационной работы явилось то, что миллионам советских людей было возвращено честное имя. Активно популяризировать историю «Смерша» начал генерал-полковник Александр Безверхний (руководитель Департамента военной контрразведки ФСБ России с 2000 по 2015 год). Для широкой общественности он начал открывать малоизвестные и уникальные факты о деятельности военных контрразведчиков.

Продолжение – в свежем номере районки 21 апреля

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять