Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Развивают кругозор, патриотизм, любовь к Родине»

В этой деревенской школе работает необычный кружок, в котором ребятня осваивает навыки спортивного туризма с элементами альпинизма. А ведет его… нет, не преподаватель физкультуры и не бывалый походник-скалолаз, а учитель математики, физики и информатики Валентина Шмакова, приехавшая к нам на встречу на велосипеде.

Школьные инициативы

Вместе с ней мы входим в просторный холл первого этажа, который вскоре предстанет в обновленном виде. На региональном конкурсе школьных инициатив, благодаря совместному творчеству руководства, учеников и Валентины Ивановны, проект Каменской школы вошел в число победителей. Вскоре на выигранные 500 тысяч рублей здесь обустроят зону для активного отдыха и спорта. Отремонтируют все – от потолка до пола. Единое пространство дополнит новая мебель, двери и светильники. Появятся зоны: шахматная, тренажёрная и для отдыха – с пуфиками. А вот в качестве художественного оформления стен послужат детские рисунки!

Валентина Ивановна активно поддерживает начинания учеников, вместе с ними стремясь внести что-то новое и необычное в круговорот школьной жизни. Об этом мы и узнали из беседы с удивительным педагогом. А мы идем дальше – в кабинет, где наша героиня ведет информатику…

Будни учителя

Этот предмет Валентина Ивановна преподает помимо алгебры, геометрии, физики, музыки и технологии. А последние полгода она еще и руководитель у восьмиклассников. Хотя за 41 год педагогического стажа Валентина Шмакова по большей части учила детей математике.

Родом наша героиня из Каменки. Когда-то юная Валентина окончила Шамординскую среднюю школу. Там до сих пор работает учитель биологии и химии Татьяна Дмитриевна Илюхина, заложившая любовь к химии у Валентины. Но позже девушка решила поступить на физмат в КГПИ им. Циолковского.

По распределению в 1983 году молодой учитель пришла в Подборскую школу-интернат, где проработала восемь лет. Преподавала информатику, математику и физкультуру, поскольку имела разряд по лыжам. Готовила ребят по разным видам программ: ее ученики побеждали в районных соревнованиях по военно-спортивным играм «Зарница» и «Орленок».

Затем Валентина Ивановна переехала в Калугу, преподавала в школе №35. Последние годы работала там завучем, а затем ушла на пенсию и вернулась на малую родину, чтобы отдыхать на лоне природы. Но спокойная пенсия, как оказалось, не для нее. Выдержала только год.

«Волею судьбы я попала в Каменскую школу. Меня попросили помочь с физикой и информатикой. Это оказалось несложно, поскольку полностью отдыхать еще рано», – рассказывает педагог. Хотя забот вне школы у Валентины Ивановны хватает: есть дом и приусадебный участок.

«Кое-что пришлось повторять и вспоминать. Многое пришлось делать самой, изучать и настраивать в программах. В этом году, например, впервые шестеро ребят будут сдавать информатику, и их нужно готовить», – продолжает наша собеседница.

В Каменской школе у Валентины Ивановны предметов прибавилось: за первый год работы пришло понимание на что необходимо обратить внимание в первую очередь.

«Дети везде одинаковые. Есть те, кому учиться сложнее. Есть ученики, которые занимаются с удовольствием, удивляются всему новому и успевают по всем предметам. Так что и в городе, и в деревне есть свои трудности и проблемы», – замечает обаятельная женщина-педагог.

О любви к туризму

В жизни героини нашего материала любовь к активному отдыху началась с обычного осеннего похода – из Калуги на Чертово городище. А еще – с обычного турслета: ее ученики решили попробовать себя в чем-то новом. Этой идеей загорелась и сама Валентина Шмакова. Вот так и появился в калужской школе №35 кружок пешеходного туризма.

Вместе с учениками Валентина Ивановна обошла всю Калужскую область, а еще – Кавказ, Крым, Хибины. Походы были категорийными: самые сложные – 4-го уровня на приполярном Урале – с многокилометровыми маршрутами.

Экстремальный альпинистский опыт Валентина Ивановна получала на перевалах в Хибинах, на ледниковых склонах, когда для спуска на веревках приходилось вырубать ступени. Были и переправы через быстрые горные реки в обвязках, где иной раз случалось перетаскивать товарищей. А еще – 60-километровые переходы по болотам. Так что стойкости и умения в преодолении испытаний самоотверженной женщине было не занимать.

В год группа совершала три похода. На осенних каникулах – в Калужскую область – на первые и вторые по сложности маршруты. Летом – на «дальняк». А весной – в Крым и на Кавказ. В Хибины отправлялись в июле или августе, когда там сходил снег.

По словам Валентины Ивановны, самое ценное, чем запомнятся эти путешествия, – общение с окружающим миром. Когда дети впервые видят на болоте клюкву, оленя, лося или похожих на хомячков леммингов, пищащих под ногами. Или медведя, который близко не подходит, потому что сытый. Или… море!

«Представляете – Крым! Дети идут по горному хребту и выходят к морю! Они готовы купаться, хотя море холодное. Мангуп! Эти красоты полей подснежников, когда страшно даже ногу поставить – все белое от них. У меня сейчас цветут такие крымские подснежники, луковицы которых я привезла оттуда», – с восторгом вспоминает Валентина Ивановна.

Вместе с учениками она участвовала в турслетах, военно-спортивных играх. Даже девочки у нее хорошо стреляли, поскольку сама педагог имела соответствующие навыки и могла достойно подготовить воспитанников. Вот тогда-то у Валентины Ивановны и зародилась идея поработать с альпинистским снаряжением.

Несколько лет подряд ее ученики защищали честь Калужской области на соревнованиях «Юный спасатель», проходивших в Липецке и Владимире. И команда Валентины Ивановны всегда вызывала неподдельный интерес.

Сегодня несколько калужских выпускников Валентины Ивановны работают спасателями и промышленными альпинистами. А одна из выпускниц для свадебного путешествия выбрала тот самый маршрут по Крыму, где когда-то бывала в школьные годы.

Туризм и альпинизм в Каменке

Изначально мысль об организации туркружка принадлежала Валентине Ивановне. В ней воедино сплелись разнообразные таланты, которыми учитель решила поделиться с детьми.

Продолжение материала – в свежем номере районки от 28 апреля

Фото: Виталий Верескун

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять