Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Сосенском политехническом техникуме прошел региональный чемпионат «Абилимпикс»-2023

Учебное заведение второй год подряд становится площадкой для проведения областного конкурса профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

В нем приняли участие студенты cосенского политеха, а также учащийся калужского колледжа. Ребятам представилась возможность продемонстрировать не только свои таланты и навыки, но и узнать что-то новое, что, безусловно, повлияет на вектор их развития и выбор будущей профессии.

Традиционное знакомство

Пространство первого этажа техникума по традиции наполнено атрибутами с символикой «Абилимпикса»: баннерами и флажками.

Перед началом чемпионата президентской платформы «Россия-страна возможностей» мы знакомимся с его участниками. Ребята, студенты 1-3 курсов, о чем-то беседуют за круглым столом. Команда конкурсантов одета в голубые футболки с надписью «Сосенский политехнический техникум».  

Пока идут последние приготовления к открытию события, мы успеваем пообщаться с юными интеллектуалами.

Они полны решимости: готовились на протяжении месяца, но все же немного волнуются. С какой информацией придется иметь дело на соревнованиях, ребята приблизительно знают.

Среди них есть уже опытные «игроки» из сосенского политеха. Это победительница прошлогоднего областного этапа «Абилимпикса» третьекурсница Ольга Юрова и серебряный призер Павел Крылов. Ребята приобрели тогда практический опыт и узнали о новых функциях в работе с базами данных, которые пригодятся сегодня.

Будущий программист Александр Панкратов принимает участие в чемпионате второй год подряд. Юноша вновь пожелал проверить свои силы и навыки, надеясь, что состязаться будет уже не так сложно.

Самая юная участница Ульяна Ипатова, первокурсница сосенского политеха – осваивает специальность «Информационные системы и программирование». Девушка решила попытать удачу в конкурсе, чтобы узнать, с чем придется столкнуться в дальнейшем: и в учебе, и в будущей работе.

Второкурсник Алексей Золин говорит, что хочет применить свои знания в ходе интеллектуального турнира. Некоторые из них молодой человек получил в школе, что-то узнал уже в техникуме. И, конечно же, предварительно прошел дополнительную подготовку в стенах родной альма-матер.

Первокурсник Кирилл Комаров – гость из областного центра, из «Калужского техникума электронных приборов», изучающий твердотельную электронику, тоже участвует в чемпионате впервые. Чтобы показать высокий уровень умений, подчеркивает юноша, ему пришлось ежедневно и усиленно готовиться.

Артем Донченко учится на втором курсе политеха на программиста и администратора баз данных. «Мое решение было спонтанным: почему бы и нет? Хотелось испытать свои силы и узнать с чем придется работать в будущем», – поделился мыслями молодой айтишник.

Тем временем начинается официальная часть события.

Продолжение материала – в свежем номере районки 5 мая

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять