Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Что предусмотреть в договоре аренды квартиры

Составление договора аренды квартиры – это важный шаг для обеспечения безопасности и защиты интересов обеих сторон. Перед арендой квартиры в Брянске обязательно подпишите договор с владельцем, чтобы предупредить неприятности. Проблемные владельцы могут заявляться без предупреждения, складывать в квартире старые громоздкие вещи и так далее. 

Ниже приведены основные шаги, которые следует предпринять при составлении договора аренды:

1. Определите условия аренды. В договоре должны быть указаны все условия, связанные с арендой квартиры, включая сроки аренды, размер арендной платы, условия оплаты, правила использования квартиры и т.д. Обязательно пропишите даты, в которые будет вноситься платеж и его форма. Если вы договорились рассчитываться наличкой, то каждый раз придется брать расписки. В договоре должны быть паспортные данные владельца и арендодателя. При этом владелец квартиры может прописать количество людей, которые имеют право проживать в квартире.

2. Оформите договор. Договор должен быть составлен в письменной форме и содержать все необходимые условия. Рекомендуется использовать типовой договор аренды, который можно найти в интернете или в офисе юриста. Устные договоренности не имеют никакой юридической силы.

3. Подпишите договор. Подписание договора является подтверждением того, что обе стороны согласны со всеми условиями аренды. Внимательно изучите документ, если его предлагают риелтор или владелец, чтобы ничего не упустить. 

5. Составьте акт приема-передачи квартиры. После подписания договора стороны должны составить акт приема-передачи, в котором будут указаны все недостатки квартиры и ее состояние на момент передачи. Скорее всего, владелец потребует с вас депозит – плату за возможный ущерб. Чтобы получить депозит при выезде, нужно бережно относиться к имуществу. Можно обезопасить себя от недобросовестного владельца видеосъемкой квартиры с указанием даты, чтобы зафиксировать ее реальное состояние. 

6. Заключите договор страхования. Рекомендуется заключить договор страхования, чтобы защитить свои интересы в случае возникновения непредвиденных ситуаций.

7. Оплатите первый и последний месяцы аренды. Обычно так владелец страхует себя от выезда без оплаты.


16+
на правах рекламы

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять