Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Работа будет по всем направлениям: Мариуполь, Донецк, Луганск,  Лисичанск». Откровенный разговор с молодым парламентарием Кириллом Лукияном

Наш земляк, инженер информационных систем совхоза «Красный комбинат», представитель Козельского района в молодёжном парламенте при Законодательном Собрании Калужской области в апреле прошлого года отправился в зону проведения спецоперации – в неосвобождённый пока от нацистов Мариуполь. 25-летний Кирилл Лукиян оказался единственным представителем региона, кто вместе с другими добровольцами со всей России поехал помогать людям – разбирать завалы, раздавать мирному населению продукты питания и вещи, искать пропавших родственников и друзей.

О геройском поступке козельчанина на своих страницах в соцсетях тогда рассказал губернатор Калужской области Владислав Шапша: «В Мариуполе Кирилл Лукиян находится вместе с заместителем председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками от «Единой России» Артёмом Туровым. 

Когда у волонтёров появилась возможность, то Кирилл и его товарищ вышли на связь с родиной, прислав короткое видеообращение: «Мы находимся сегодня в Мариуполе, в одном из гуманитарных центров партии «Единая Россия», где волонтёры «Молодой гвардии» и волонтёрской роты «Боевое братство» несут службу, работают с местным населением, выдают гуманитарную помощь, помогают людям».

А наш Кирилл передал тогда привет всей Калужской области. Весь Козельский район ждал его возвращения, чтобы узнать из первых уст обстановку, настроение мирного населения, в чём есть нужда. Однако, вернувшись домой, парень ни с кем не входил на связь… Спустя год, Кирилл вновь побывал в Мариуполе и, наконец, согласился рассказать и о своей первой поездке, и почему после неё ушёл в «подполье», и о том, как изменилась жизнь в истерзанном войной городе.

«А я молча собрал вещи и уехал»

– Кирилл, напомни, сколько ты пробыл в Мариуполе в прошлом году?

– В начале апреля уехал и побыл там почти месяц. Город ещё тогда не освободили. Азовцев выбивали. Поэтому канонады были каждые сутки. Но к этому я быстро привык, но удивлялся по-хорошему, что жизнь в городе продолжается, люди ходят в магазины, на работу.

В этой поездке я был один. Но со мной были и другие волонтеры со всей России. Впервые вышел на связь, спустя пять дней. Для этого пришлось телефон у военного одолжить. Хотел пару слов сказать хотя бы родителям. Но потом с каждым днём становилось всё легче.

А после в нашей области завирусилось видео, где мы вместе с заместителем председателя комитета Госдумы по делам СНГ Артёмом Туровым передаём привет.

Получилось так, что мы только приехали с задания, только выгрузились у cебя на базе, только я скинул бронежилет, как ко мне подошёл человек: «Откуда ты? Давай запишем с тобой видео? А ты просто привет передай Калужской области, и всё».

Проходит время, я созваниваюсь со знакомым, и вот какой разговор у нас с ним происходит:

– А ты теперь везде.

– В смысле везде?

– Там видео кто-то скинул, а губернатор выложил у себя…

Я сначала вообще не понял – о чём речь. А потом дошло. Посты уже полетели. Вызвонила «Ника-ТВ», кто-то ещё, но я приехал с нехорошим осадком, будто что-то не доделал. Загрустил и понял, что надо вернуться. Но держала работа в Козельске, родители. И вот прошёл ровно год. Снова подготовка к поездке в Мариуполь, но уже с совершенно новыми задачами. К тому же, когда заехали в город, то я увидел, что жизнь там совершенно по-иному заиграла: светофоры, общественный транспорт, много людей.

И вот вскоре поеду на пару месяцев. Но там уже работа будет по всем направлениям: Мариуполь, Донецк, Луганск,  Лисичанск. Надо местным жителям помочь с решением социальных вопросов.

«С задачей мы справились»

– Кирилл, а чем ты занимался во время своей второй поездки в Мариуполь?

– После того, как Владимир Владимирович побывал и встретился с местными жителями, они ему озвучили порблему получения российского паспорта. Это всё-таки наши граждане, а паспортов у них нет. И для волонтёров поступила задача -помочь на пунктах выдачи. Там каждого из нас закрепили за определённым пунктом.

После я узнал, что благодаря одному волонтёру, скорость выдачи паспортов на одном пункте увеличилась в пять раз. С задачей мы справились. Так что «Молодая гвардия» работу ведёт серьёзную. Всё организовано на высшем уровне.

– Приведи пример.

– Первая поездка. Боевые действия. Надо договориться с военными, это  непросто. Но «Молодая гвардия» при помощи Госдумы и не только смогла организовать эту работу, но и все увидели её результативность: сколько людей туда потянулось. Разных людей разных профессий! Но все они были объединены одной идеей – помочь населению, а не просто посветить лицом и уехать. Каждый в моих глазах становился настоящим героем, раскрывая свои лучшие человеческие качества. 

– Обстановка диктует: нельзя в глазах мариупольцев, переживших страшную войну, упасть лицом в грязь.

– Да, там всё серьёзно…

Продолжение интервью с молодым парламентарием – 12 мая в свежем выпуске районки

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять