Конкурс проводился в рамках 12 Малых Дельфийских игр в номинации «Кулинарное искусство». Соревнования проходили на территории Озерской школы-интерната и вновь собрали 14 команд со всей Калужской области.
Как готовились кулинарные шедевры, наблюдали наши Наталия Шеховцова и Виталий Верескун.
«Восславим же искусство кулинара»
«Живопись очаровывает глаз, музыка – слух, а кулинария – вкус», — задорно подметила одна из ведущих, открывая праздник. Она напомнила об уникальности профессии повара и рассказала о ней, используя поэтические эпитеты и сравнения.
Увлекательное путешествие в мир кулинарного искусства сопровождалось солнечной погодой и проходило за зданием школы на большой зеленой поляне.
«Чтобы вкусно поесть, нужно отменно приготовить. Поэтому сегодня вам предоставлена возможность проявить свой талант и мастерство. Чтобы быть настоящим поваром, необходимо быть еще и творческим человеком, и обладать художественным и эстетическим вкусом», — обратился к участникам соревнований директор Озерской школы-интерната Олег Ульяшин, пожелав командам удачи в проявлении кулинарных способностей.
Председатель жюри, представитель Министерства образования и науки правительства Калужской области Анна Наумова, напомнила о том, что уже несколько лет подряд соревнования проводятся здесь, на базе Озерской школы-интерната. Она пожелала юным поварам вдохновения в заключительном конкурсе Дельфийских игр.
В число экспертов, которым предстояло оценивать кулинарные изыски, вошли также преподаватель Сосенского политеха Ирина Бабинцева и педагоги дополнительного образования Калужского областного Дворца творчества юных имени Юрия Гагарина Людмила Дегтярева и Ольга Подчерняева.
Перед стартом фестиваля ведущие провели для юных поваров интеллектуальную разминку, проверив эрудицию молодежи в ходе веселой тематической викторины…
Самый вкусный, аппетитный и фантастический конкурс
Юные повара следуют к своим рабочим местам. На участках, закрепленных за каждой из команд, разбиты палатки, где на столиках с утварью ждут своего часа ингредиенты для создания кулинарных шедевров.
Кроме Козельского района в фестивале участвуют делегации из регионального центра и семи районов Калужской области.
Каждая команда по-своему привлекает внимание судей. Ведь оцениваться будут не только вкусовые качества блюд, но и их эстетика и подача. Но все кулинары подошли к конкурсу креативно и с фантазией.
Там, где расположились участники Обнинской школы-интерната «Надежда», стол для яств выглядит оригинально: скатерть из мешковины, а роль подставок для готовых блюд выполняют декоративные спилы деревьев.
Уголок Калужской школы-интерната №5 имени Федора Рау привлекает внимание веселым декором: желтым плюшевым жирафом и кактусом.
Команда Ермолинской школы-интерната, приехавшая из Боровского района, установила красочный плакат с меню «Кухня СССР». В нем значатся – «Рассольник Ленинградский», «Мать наша – гречневая каша», компот из сухофруктов.
Бетлицкая школа «Росток» из Куйбышевского района гостеприимно накрыла стол. На расшитой скатерти – обеденный и чайный сервизы. Рядом – меню и большая корзина с веточками душистой сирени…
Костровые готовят очаги, мангалы, казаны и решетки для приготовления разнообразных блюд.
Под бодрую музыку юные повара, облачившись в форму, колпаки и перчатки, приступают к готовке. Все дружно включаются в работу: шинкуют овощи, нарезают мясо, нанизывают на шпажки сыр…
Юные кулинарные романтики
Наблюдаем, как в красивой форме цвета морской волны колдует команда из Троицкой школы-интерната, что приехала из Жуковского района.
В ней — два повара: Аня Сухорукова и Марина Александрова, мечтающие посвятить себя этой профессии, — и костровой. Троицкие ребята приезжают сюда с начала проведения подобных конкурсов. Сегодня девочки приготовят пиццу на углях, «Крошку-картошку» с разными начинками и запекут на углях овощи.
— Мы каждый год ждем Дельфийские игры. Озерская школа нас замечательно принимает: нам здесь нравится, мы здесь отдыхаем, — делится впечатлениями педагог Венера Страхарская, преподающая школьникам уроки основ социальной жизни, и в том числе кулинарию, где молодежь учится готовить.
На одном из огороженных участков — великолепное, выполненное с фантазией оформление: лавандового цвета декоративный заборчик, и в той же гамме — надувные шарики и искусственные белые и сиреневые крокусы. Здесь расположились гости из Калуги. Все годы, что проводится конкурс, Калужская школа «Гармония» тоже посещает его.
«Атмосфера прекрасная. Нам очень все нравится. Настроение хорошее», — подтверждают воспитанники и педагоги калужского учебного заведения. Некоторые из девушек, принимающих участие в фестивале, планируют поехать учиться на повара в Тарусу.
У юных кулинаров Лилии и Павлины царит невероятная красота и изобилие на столе для приготовления блюд. В отдельных контейнерах — нарезанные ингредиенты, выглядящие весьма аппетитно.
Повара в процессе сотворения кулинарного чуда: бисквитных шариков с вареной сгущенкой. На очереди — сосиски в кляре.
«Девочки накрывают стол, который называется «Школьный выпускной». Будет больше сладкого – то, что дети любят. И площадка у нас нежненько выглядит – как на выпускном», — раскрывают секрет наставницы девушек.
«Удачи и горячих углей под котелком!»
Такими словами сегодня напутствовали юных кулинаров. Чтобы узнать, как у них идут дела, начинаем общение с козельчанами. Команда «Смак» из Козельской школы-интерната расположилась в тени березок. У одной из них – стойка с ярким, художественно оформленным меню.
Девчонки кропотливо работают над блюдами. Сегодня они готовят: холодную закуску – бутерброды с муссом из сыра и креветок «Брускетта А-ля турист», рыбную солянку «На привале», мясное рагу «Дыхание весны» в казане, десерт «Яблочки печеные «Наслаждение» и «Кофе по-душевному». За каждое творение назначен ответственный повар. А вот кофе будут варить все вместе.
«Мы принимаем участие в этих событиях очень давно: приезжаем от нашей школы и готовим с девочками», — рассказывает наставница юных поваров Ирина Ратушная, под руководством которой команда выступает последние годы. По словам Ирины Геннадьевны, практикуются девушки и юноши в школе. В ней есть отличный кабинет, открытый в рамках образовательного проекта «Доброшкола», где с пятого класса ребята учатся готовить.
Шеф-повар Елизавета Чехарина и повар Виктория Карпова – восьмиклассницы, уже имеющий опыт участия в таких событиях. Им нравится проявлять свои умения и способности, и есть любовь к поварскому делу. Во взрослой жизни они готовятся стать кулинарами.
Сейчас девушкам необходимо уложиться в отведенное время – два часа — и приготовить оригинальные блюда, количество которых не ограничено. Юным поварихам оказывают помощь двое юношей- костровых.
А вот команда «Юные поварята» из Сосенской школы-интерната. Саша Нестерова из шестого класса участвует впервые. «Когда я вырасту, то хочу стать поваром», — подтверждает она. Восьмиклассница Катя Гаврилова представляет учебное заведение третий год подряд и тоже чувствует свое призвание в профессии повара. На презентации девушки подробно расскажут о своих кулинарных шедеврах, а пока что готовят салат «Наслаждение». В формочки в виде цветочных лепестков одна из них укладывает тертый белок. Затем в состав включают сладкий перец, орехи, чернослив и желток.
Семиклассница Аня Моргунова приезжает в Озерское второй раз: она находит интересным кулинарный фестиваль. Сейчас девушка занимается фруктовым салатом, укладывая его в оригинальные конвертики из теста. «Подаем мы его очень необычным способом — на хлебе для тостов. Предварительно хлеб запекаем две минуты. Ингредиенты для салата: груша, киви, банан, сметана, сахарная пудра, клубника. Но сметану мы заменили жирным йогуртом», — рассказывает Аня. Следующим блюдом станут мясные шарики с беконом.
«Я езжу сюда уже двенадцатый год. Но каждый раз мы делаем что-то новое. Посмотрим, как получится, а дальше будем совершенствовать. Меню продумывали заранее — что будет реально приготовить, что — нет», — отмечает педагог-наставник сосенского учебного заведения Маргарита Золотарева.
Принимающая сторона, Озерская школа-интернат, тоже много лет участвует в конкурсе. Последние годы именно на ее живописной и располагающей территории достойно проводится фестиваль.
В кулинарных состязаниях в основном пробуют свои силы будущие выпускники школы – девятиклассники. По окончании учебного заведения в их планы входит поступление в Сухиничский колледж — для получения специальности повара.
«Я обожаю готовить. Сегодня в нашем меню: закуска, мясо «Гармошка», чипсы, салат «Мясной», «Картошка-спиралька», тарталетки «Фруктовое изобилие» и морс», — раскрывает богатый ассортимент блюд Алексей Егоров из 9 «А».
Игорь Усачев из 9 «Б» сейчас трудится над салатами, ведь в команде царит разделение труда: каждый отвечает за свой участок и объем работы.
«Пока все шикарно», — резюмирует Игорь. А мы тем временем идем к костровому.
Девятиклассник Вадим Ярошенко помогает поварам. Он поддерживает пламя в очаге и следит за временем и процессом приготовления блюд на костре, чтобы ничего не пригорело.
Рядом — Елена Дубровская и Наталья Маренок – педагоги и наставники молодых кулинаров. Они не только обучают ребят, но и всецело поддерживают воспитанников в их стремлениях.
Мы желаем всем участникам успехов в творческом процессе и стараемся не отвлекать от приятной суеты.
Оценки жюри
Тем временем члены жюри внимательно наблюдают за ходом кулинарных поединков согласно регламенту. Ирина Бабинцева делает заметки в блокноте.
«Я познакомилась с командами. Смотрю на поварское дело в качестве эксперта: как нарезается, как соблюдается санитария, как происходит процесс приготовления блюд. Ребята все работают в перчатках: молодцы, все знают. Есть критериальность по художественному оформлению блюд», — отмечает Ирина Владимировна.
На вкусные запахи, что источают готовящиеся на огне мясные блюда, потянулись братья наши меньшие. Небольшая черная дворняжка и пестрая кошка ходят кругами вокруг столов в надежде получить угощение.
От всего увиденного изобилия буквально текут слюнки. В каждой команде с нетерпением ждут финальной стадии готовности изысканных кушаний. В конце кулинарной феерии и участники, и жюри с удовольствием пробуют созданные творческими коллективами поваров деликатесы. И даже изменившаяся погода и мелкий дождик не могут помешать всеобщему пиршеству.
«Конкурс проводился в форме фестиваля. В нем нельзя выделить какое-то блюдо, ведь у всех разные вкусовые предпочтения, разные ингредиенты и оформление блюд. Конкурс возможен, когда все готовят одно блюдо по одному рецепту. А у нас – все победители и все награждены! И дети, и костровые, потому что блюда готовились только на костре – это обязательное условие фестиваля. А также благодарственные письма за участие вручили педагогам и руководителям команд», — подвел итоги кулинарного события Олег Ульяшин.
По словам Олега Алексеевича, подобные состязания не только углубляют и расширяют знания в определенном направлении, но и имеют социальную направленность. Ведь ребятам кулинарные навыки пригодятся в жизни: любой человек должен уметь что-то приготовить. А готовка на костре поможет справиться с задачей и в походе, и в форс-мажорных обстоятельствах.
Результатами фестиваля директор Озерской школы-интерната доволен.
«Я считаю, что каждое блюдо, которое дети приготовили это все-таки шедевр! Они заслуживают похвалы, признательности и благодарности», — подчеркнул Олег Алексеевич.
А от себя хотим добавить, что поединки юных поваров стали настоящим праздником c отличной организацией и доброжелательной атмосферой, позволившим продемонстрировать профессионализм, вдохновение, здоровый азарт и увлеченность процессом приготовления кулинарных шедевров.
Наталия Шеховцова
Фото: Виталий Верескун


































