Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сбер в Калуге провёл дизайн-сессию по применению технологий искусственного интеллекта

sberbank

16 мая 2023 года, Калуга

В Калуге прошла дизайн-сессия по применению технологий искусственного интеллекта, организованная Сбером при участии правительства Калужской области. В ходе мероприятия были рассмотрены примеры практик в сфере цифровизации государственного управления, здравоохранения, образования, экологии, а также создание цифровых сервисов, улучшающих качество жизни жителей региона.

Гостей дизайн-сессии поприветствовал заместитель губернатора Калужской области, руководитель регионального министерства цифрового развития Дмитрий Разумовский. Новые, но уже проверенные кейсы внедрения искусственного интеллекта презентовал старший управляющий директор, начальник управления Национального развития AI ПАО «Сбербанк» Владимир Авербах. Он подчеркнул, что внедрение искусственного интеллекта должно быть поэтапным и касаться всех отраслей. Главным топливом цифровизации станет огромный массив данных, управлять которым должны сотрудники, освоив машинное обучение. Владимир Авербах также отметил, что важно уделить внимание соответствующей переподготовке региональных кадров.

Формат проведения дизайн-сессии предусматривал разделение участников на команды, каждая из которых рассматривала сферы применения современных технологий и предлагала идеи по внедрению искусственного интеллекта в наиболее значимых отраслях. В частности, речь шла о приоритетных проектах для Калужской области в рамках стратегии развития региона до 2030 года.

Участники мероприятия совместно с экспертами Сбера в области искусственного интеллекта (Sber AI) подготовили кейсы применения ИИ в таких сферах, как: медицина, образование, ЖКХ, дорожное хозяйство, госуправление, экология и др.

Андрей Ручай, управляющий Калужским отделением Среднерусского банка ПАО Сбербанк:

«Сбер разрабатывает проекты на основе ИИ, ориентируясь, прежде всего на развитие ключевых отраслей. Инициативы, предложенные участниками дизайн-сессии – это инструменты, которые будут способствовать цифровой трансформации региона. В сотрудничестве с правительством Калужской области мы готовы к плодотворной совместной работе. Уверен, наше партнерство послужит развитию региона и повышению качества жизни граждан». 

Владислав Шапша, Губернатор Калужской области:

«Много систем, связанные с искусственным интеллектом и созданные в Калужской области, у нас уже давно работают. Инновации применяются в медицине, сфере безопасности, управлении транспорта и других различных областях. Для дальнейшего развития необходимо определить и строго соблюдать границы ИИ в целях безопасности. «Сбербанк» является лидером использовании систем искусственного интеллекта. И я признателен вам, что вы приехали в Калужскую область с этой программой».


ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Поделись с друзьями:

Один комментарий

  1. Костя Костя 02.10.2023

    Это соглашение обеспечивает надежные возможности для проведения исследований и пилотных проектов в разных отраслях, что может значительно улучшить качество государственного управления, здравоохранения, транспорта и других сфер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять