Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Священники Козельской епархии побывали с гуманитарной миссией в ЛНР.

По благословению епископа Козельского и Людиновского Никиты, епархиальный Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Козельской епархии совместно с мужским монастырем Спаса Нерукотворного пустынь села Клыково, при сотрудничестве с благотворительным фондом «Ридовка помогает» осуществили поездку с гуманитарной миссией в города ЛНР.

Поездку организовали в светлую пасхальную неделю. В путь от Козельской епархии вызвались ехать: архимандрит наместник мужского монастыря Спаса Нерукотворного пустынь села Клыково Михаил Семёнов, настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского города Сосенский Владимир Бахаев, настоятель храма в честь Богоявления Господня Дионисий Куваев, иеромонах настоятель храма в честь Спаса Нерукотворного села Курыничи Игнатий Киселёв, клирик храма в честь Преображения Господня села Нижние Прыски Симеон Худяков, иеромонах насельник мужского монастыря в честь Спаса Нерукотворного пустынь Филарет Пчёлов, клирик храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы Евгений Васильев.

Первым пунктом назначения был город Лисичанск, где для жителей города был отслужен пасхальный молебен перед иконой Божией Матери «Песчанская», которая сопровождала участников миссии на протяжении всего пути. Молебен возглавил архимандрит Михаил Семёнов, которому сослужили протоиерей Владимир Бахаев и иерей Дионисий Куваев.

После святые отцы вручили более 500 продуктовых наборов, в том числе пасхальные куличи и яйца, получить которые были особенно рады местные жители. К тому же священнослужителям поступила просьба причастить больную монахиню и её сына, который в ходе боёв получил ранение и стал инвалидом. Отец Игнатий с большой радостью отозвался выполнить данную просьбу и посетил больных на дому.

Помимо этого, в местный военный госпиталь были переданы медикаменты, купленные на средства прихожан храмов Козельской епархии.

В Северодонецке участники поездки посетили кафедральный собор и пообщались с местным духовенством. Затем священники отправились в один из госпиталей города, куда была передана гуманитарная помощь, медикаменты, пасхальные куличи и яйца, а ещё – детские рисунки и поделки, изготовленные воспитанниками козельского ДЦ «Возрождение».

В завершении поездки священнослужители Козельской епархии передали для администрации Латугинского района ЛНР детскую одежду, обувь, игрушки и постельное белье, которые были собраны силами службы социальной помощи при соборном храме в честь Казанской иконы Божией Матери города Людиново.

Самыми яркими моментами четырёхдневного пребывания на луганщине с читателями районки поделился отец Михаил, наместник мужского монастыря Спаса Нерукотворного пустынь села Клыково.

Со священником мы встретились и побеседовали во время проведения Бала Победы во дворе районного КДЦ. И, конечно, наша беседа была посвящена тем, кто приближает нынешнюю Победу над фашизмом. Их героизму и истинной вере в скорейшее возвращение мира.

«Сердце радуется, что всё есть…»

– Отец Михаил, вы с братией поехали в Лисичанск – разбитый истерзанный укронаццистами город…

– Да, там до сих пор нет электричества, воды и отопления. Люди, у которых сгорели квартиры, живут по нескольку семей в одном месте. Ютятся, потому что так легче выживать. И поэтому любая помощь, которая туда прибывает, им очень нужна. Но самое главное, что меня поразило, – наш госпиталь первой линии. Как там организована работа наших медиков, где бойцам по максимуму оказывается первая помощь. Порадовало, что госпиталь полностью оборудован всем необходимым для проведения любой операции. Шкафы забиты медикаментами. Когда я спросил у начальника госпиталя – в чём вы нуждаетесь, он ответил: «Сердце радуется, что всё есть». А то ведь мы привыкли слышать, что всё на фронте плохо. Возможно, что это дезинформация.

– Отец Михаил, как же вы в лисичанский госпиталь с братией попали? Ведь это очень непросто.

– Благодаря фонду «Ридовка помогает», который возглавляет бывший сотрудник нашего монастыря  Спаса Нерукотворного пустынь села Клыково – калужанин Дмитрий Смольянинов. Однажды он спросил у меня, можно ли ему съездить в Мариуполь? И вот после этого он всю зиму пробыл там, организовывал первые палатки обогрева. И теперь эти палатки поставлены по всему фронту, на всех освобождённых территориях. А ведь там везде КПП, блок-посты, военная администрация. И просто так тебя туда никто не пропустит. Но «Ридовка помогает».

Но теперь я хочу вернуться к теме лисичанского госпиталя. Главврач рассказал нам о том, что здание украинскими фашистами было превращено в мусорку, в свалку, в хлам. А местное население при той власти вообще никогда не лечили. Больницы мирской не было, а госпиталь их не принимал. И вот когда Лисичанск освободили, целых полгода наши медики по нескольку раз пропустили всех горожан, пока, как они выразились, «всех не перелечили». Я так этому порадовался, что врачи не только нашими солдатами занимались, а помогали мирному населению! 

И, конечно, главврач рассказал про психологию украинцев, которые пытались нашим врачам денюжку давать. «Если хотите нас отблагодарить, то скажите «спасибо». А если сильно хотите отблагодарить, то говорите «большое спасибо», – улыбаясь рассказывал мне главврач госпиталя. И вот тогда я почувствовал настоящую Россию! Всё – от души!

– А много населения в Лисичанске осталось?

– Думаю, тысяч пять есть. Старички и женщины есть, подростков видел. И не сказать, что они похожи на бомжей. Все прилично одеты. Люди стараются при отсутствии воды и всего важного жить.

– Да и наши ребята наверняка стараются их подкармливать, помогать?

– Да. И через базу фонда «Ридовка помогает» можно привезти, выгрузить, раздать адресно. Мне понравился этот подход к делу. Когда ещё до Пасхи Дима приезжал, мы с ним договорились, что поедем к тем, кто крайне нуждается. Адресно. И нам дали после этого задание: столько-то человек нас ждут, вот так-то надо подготовиться. И вот мы привезли. От нас ушёл каждый с тем, чего ему не хватало.

«Из рук в руки»

– Получается, что вы поехали адресно в Лисичанск?

– Да. Всего семь километров от фронта: когда мы раздавали помощь, то пошёл обстрел. Поэтому поездка очень запоминающаяся. А вторым пунктом назначения был Северодонецк.  Мы съездили в госпиталь, вручили пасхи, куличи, яйца, медикаменты. Но, как оказалось, главным для наших ребят были письма, которые они читают, им они интересны! Мне до этого момента казалось, что это – пустая трата времени. А парни-то у себя на сердце их носят! А ещё шеврончики в виде пасхальных яичек с молитвами, изготовленные детьми из детского центра «Возрождение», наши солдаты брали с большой охотой и клали себе в нагрудные карманы…

Продолжение интервью с отцом Михаилом читайте в печатном номере газеты “Козельск” 19 мая

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять