Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Историю героини из Козельска рассказали в уникальной книге «100 подвигов обычных людей»

История многодетной матери Ирины Базик, вырастившей четверых родных детей и взявшей под опеку ещё четверых, двое из которых инвалиды-колясочники, вошла в книгу о 100 выдающихся поступках современных россиян. Многотомное издание «100 подвигов обычных людей» выпускает всероссийский медиапроект «Подвиги».

Ирина Базик воспитывала двух сыновей, а потом родила девочек-близнецов. Дочки родились недоношенными, и из-за проблем со здоровьем у новорождённых и постоянного стресса Ирина потеряла голос. Прежде работавшая школьной учительницей, Ирина оставила работу и посвятила себя детям.

Когда близняшки немного подросли, Ирина решила взять под опеку ребёнка из детского дома. Так у неё появились приёмные сын и дочь, оба подростки. А в 2019 и 2021 годах в доме появились ещё две приёмные девочки: 6-летняя София и 16-летняя Алёна. Обе – колясочницы с диагнозом spina bifida, при котором из-за внутриутробного порока развития позвоночника возникают ортопедические, урологические и нейрохирургические проблемы.

Сейчас обе девочки занимаются танцами на колясках. София ещё увлекается паратриатлоном и плаванием, она – единственная в Калужской области бегунья-колясочница. Алёну же кроме танцев привлекают рукоделие и роспись по дереву.

Для комфортного обучения и тренировок девочек Ирина Базик переехала из маленького Козельска в Калугу и в 60 лет научилась водить машину. И всё же сама она не считает себя героиней. Для неё любовь к детям, самоотдача – это базовые настройки души.

Эту историю было решено включить в очередной том книги «100 подвигов обычных людей». Журналисты проекта «Подвиги» связались с Ириной Базик и взяли у неё интервью. На его основе и написана небольшая глава в книге о сотне героических поступков современных россиян. В книге есть истории профессионалов своего дела: врачей, спасателей и полицейских, которые ежедневно рискуют собственными жизнями по долгу службы. Также, наряду с профессионалами, сюда включены истории героев, которые совершили выдающийся поступок по воле случая. Книга рассказывает и о волонтёрских проектах, чья деятельность облегчает жизни тысяч людей. Издание, по традиции, интерактивное – с каждой страницы книги через QR-код можно перейти на сайт проекта kartageroev.ru и прочесть более полную и объёмную историю героя, с дополнительными материалами, фото или видеоинтервью.

В создании книги участвовали профессиональные фотографы-волонтёры со всей России, которые бесплатно сделали качественные портреты героев.

Книга была напечатана благодаря народному сбору – на средства, собранные на краудфандинговой платформе Planeta.ru. В ближайшее время она будет направлена тем неравнодушным людям, которые поддержали её издание и приобрели по предзаказу, а также всем героям книги, чьи истории ежедневно вдохновляют своим примером и мотивируют совершать самые обыкновенные правильные поступки, приходить на помощь, видеть героя в близких и себе.

Справка о проекте «Подвиги обычных людей»:

Проект «Подвиги» появился в 2013 году. Идеолог и руководитель проекта – предприниматель, сооснователь агентства интернет-рекламы Nectarin Денис Шапкарин.

Проект «Подвиги» находит и публикует героические истории со всей страны и мира. 

Авторы проекта издали 6 книг: три тома «100 подвигов обычных людей» и три тома «Волшебных сказок о детях-героях». Создатели проекта регулярно получают живой отклик аудитории. Люди делятся уникальными историями подвигов, чтобы другие не оказались на их месте и заранее знали, как следует поступить в экстренной ситуации.

В 2023 году проект «Подвиги» стал грантополучателем Президентского фонда культурных инициатив, Фонда президентских грантов и Росмолодёжи.

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять