Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Застава не смыкает глаз!» В Козельске отметили 105-летие пограничных войск

Утро 28 мая. На площади Воинской славы к назначенному времени собираются пограничники разных поколений. В их руках алые гвоздики и развевающиеся красно-зеленые флаги с надписями: «Пограничные войска. Бывших пограничников не бывает», «Нахичеванский погранотряд», «Граница на замке». Из колонок льется песня про зеленые погоны. Проезжающие мимо автомобили сигналят, приветствуя дозорных наших рубежей.

Улыбки, братские объятия, крепкие мужские рукопожатия и поздравления. Многие стражи границы пришли семьями: с детьми, женами и внуками. Здесь есть и целые династии пограничников.

«Ну, что, ключи еще не потерял?» – шутливо задает вопрос одному из побратимов служивый, имея в виду ключ от «замка» на границе. Отличный армейский юмор слышен повсюду.

Бывших не бывает

Пограничники, а бывших среди них не бывает, не скрывают своей радости от долгожданной встречи. Делятся новостями и, конечно же, вспоминают о своей службе – прошлой и совсем недавней.

Алексей Владимирович делится эмоциями от профессионального праздника: «Служил я на Дальнем Востоке в 55 Краснознаменном пограничном отряде с 2006 по 2021 год. Вышел на пенсию в звании прапорщика, а после пошел на СВО. Сейчас, после ранения, встречаюсь здесь с ребятами в наш праздник. Всем братьям-пограничникам желаю главного – чтобы не было войны, чтобы все были живые и здоровые. Мы – первые, без нас – никак, и пограничники своих не бросают. У нас там, в зоне СВО, тоже много братьев, их бы я тоже хотел поздравить».

Его товарищ Дмитрий говорит, что тоже служил на Дальнем Востоке только в другом отряде – 52-м. «У нас две заставы было: на Крильоне и в поселке Стародубская. Это был 2003-2006 год, включая год контракта. Завершил службу младшим сержантом, – улыбается Дима. – Но здесь встречаются все поколения и рассказывают о своем. С сослуживцами из Улан-Удэ, Рязани и Воронежа, с кем были вместе и на заставе, мы по-прежнему дружим и созваниваемся. А кто-то остался на Сахалине и служит до сих пор».

О непростом времени

В этот день дозорные границ вспоминали не только о годах службы, о ярких страницах будней на разных рубежах нашей Родины, но и размышляли о дне сегодняшнем. У Александра в СВО участвуют два зятя. «Молимся. Думаем, что все нормально будет. Так что для нас все это – не понаслышке. Стараемся, помогаем, шлем все необходимое не только им, но и всем ребятам. Рано или поздно это все перемелется, и вся эта нацистская сволочь останется там, поляжет. Другого просто не дано. Так и будет, – уверен ветеран погранслужбы…

Продолжение репортажа читайте в печатном номере районки 2 июня

Наталия Шеховцова

Фото: Виталий Верескун

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять