Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Геннадий Новосельцев: «Думаю, что и в Козельске мы пойдём по такому же пути»

7 июня председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев вместе со своим первым заместителем Виктором Бабуриным посетили Козельский район. Они проверили, как реализуются наказы избирателей в рамках программы партии «Единая Россия».

Первой точкой стал Дом культуры в деревне Подборки. Здание было построено ещё в 1967 году, поэтому давно требовало капитального обновления. Что, собственно и произошло в 2021 году, благодаря национальному проекту «Культура». Фасад здания,  полы, двери, окна, санузел, система канализации, электропроводка, сцена, кресла, дополнительные аудитории. На капремонт из федерального бюджета было затрачено порядка 11 миллионов рублей. И вот уже второй год подряд сюда ходят все жители Подборок. Дети занимаются в кружках, репетируют концертные номера молодые и взрослые сельчане.

«У нас праздники и концерты проходят регулярно. Сейчас готовимся к Дню народного единства России. Ансамбль «Россияночка» приходит на репетицию постоянно. Глава сельского поселения Лариса Рыжова там тоже поёт, – отмечает директор ДК  Марина Григорьева. – И, несмотря на лето, наш ДК всегда полон детьми. Детская пришкольная площадка – наш постоянный гость. Ученики из школы-интерната тоже сюда приходят».

«А сельские хозяйства тут существуют?» – спрашивает Геннадий Новосельцев главу районной администрации Елену Слабову. «Здесь ООО «Козельские овощи», колхоз «Нива» и комплекс «Оптинские просторы». Это – стабильное сельское поселение», – отмечает Елена Викторовна.

Выйдя из здания ДК, Геннадий Станиславович обратил внимание на благоустроенную заасфальтированную территорию с лавочками и клумбами. А рядом с этой зоной отдыха расположились детская и спортивная площадка с тренажёрами. «Всё это появилось по наказу жителей Подборок, благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды», – отмечает  глава администрации сельского поселения Лариса Рыжова.

Благоустроена и территория у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам-сельчанам. К нему парламентарии возложили цветы.

«Памятник и территорию мы облагораживали в два этапа по региональной программе инициативного бюджетирования. Построили тротуары, создали смотровую площадку, установили лавочки, высадили деревья. Таким образом, у нас появилась парковая зона», –  объяснила глава администрации сельского поселения Геннадию Новосельцеву.

Территория на улице Дзержинского, что в районе автовокзала в Козельске, – ещё один пункт назначения парламентариев. Напомним, что она стала победителем прошлогоднего онлайн-голосования проекта «Формирование комфортной городской среды». А уже в мае нынешнего года здесь был отремонтирован тротуар, появилось освещение, установлены лавочки.

Улица Чкалова является одной из центральных транспортных артерий в районном центре. Она связывает третью часть населения города со всеми социально-значимыми объектами. В последний раз дорогу ремонтировали в 2010 году. И, наконец, в нынешнем привели в порядок главный двухкилометровый участок! Более 30 миллионов рублей район получил из областного бюджета.

Подводя итог делового визита, Геннадий Станиславович отметил следующее:

– Порадовало, что Подборки – живой населённый пункт. Есть рабочие места. Соответственно, люди, которые здесь живут, нуждаются в социальных услугах. Видно, что средства федеральных и областных программ здесь вложены эффективно. Отремонтирован Дом культуры, общественное пространство, памятник Героям Великой Отечественной войны.

Мы проверили, что сделано в Козельском районе по наказам избирателей. Посмотрели дороги. По улице Чкалова замечательный новый асфальт. Эти работы выполнены по просьбе жителей.

Есть, конечно, очень важные темы, которые до сих пор не решены. Это строительство больницы. Сейчас идет активная подготовка к заключению концессионного соглашения. Уже найден инвестор-концессионер. Сейчас обсуждаются вопросы, связанные с финансированием. В ближайшее время такое соглашение будет заключено.

ФОК с бассейном – также долгожданный объект для всех козельчан. Уже заключено соглашение между Министерством спорта РФ и Правительством Калужской области о включении в федеральную программу строительства этого объекта на 2025 год. Проект прошёл экспертизу, все документы в Минспорте, мы будем контролировать  процесс, чтобы этот объект обязательно был построен.

И один из самых главных вопросов – это военный городок. Каким путём пойти: создать ЗАТО или передать объект в муниципальную или областную собственность? Областным Правительством будет выбран наиболее быстрый путь. В принципе, у нас опыт есть – в Боровском и Жуковском районах. Военные городки передавались Министерством обороны в областную собственность. После чего туда вкладывались деньги, строились дороги, реконструировалась коммунальная инфраструктура. Сейчас жители довольны, могут приватизировать свои квартиры. Думаю, что и в Козельске мы пойдём по такому же  пути.

Евгения Симонова

Фото: Виталий Верескун

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять